Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Естественно у капсулы я не остался, так как мог управлять ею и контролировать операцию из любой точки на корабле, поэтому активировав герметизацию бокса, прошёл шлюзование, выбравшись в коридор, и поспешил в рубку. У входа в неё столкнувшись с Кианой, быстро спросил:

— Ну что там?

— Белый фон на всех экранах кроме одного, там то появляются, то пропадают показания реактора и они завышены.

— Фу-у-у, — с некоторым облегчением вздохнул я. — Значит просто обнуление памяти всех трёх искинов, я уж думал их уничтожили. А диаграмма реактора — это видимо резервного, основные, похоже, пострадали вместе с гипердвижком.

Работает сейчас только резервный.

— Что делать? — испуганно спросила Киана.

— С Малией всё в порядке, роды идут штатно, в течение пяти минут она родит. Иди в бокс, поможешь ей перебраться в реаниматор и позаботишься о ребёнке, а я проведу диагностику повреждений, начну с реактора. При отсутствии управления он может пойти в разнос, нужно сбросить пик переизбытка энергии… Чёрт, оба ремонтника не отзываются…. Всё, иди. Ах да, пелёнки и остальное для ребёнка в шкафу бокса под номером шесть.

— Хорошо! — крикнула Кана и «убежала» в медбокс.

Всё, пусть там будет, пока я пытаюсь понять, что вообще произошло. Быстро заглянув в рубку и окинув все наличные экраны, я на миг задержал взгляд на показаниях одного активного монитора и полетел в нос крейсера-яхты.

На нашем корабле было три реактора. Все три с приставкой «био». Два основных находились в реакторном отсеке, соседнем с гипердвижком, и одни запасной в носу рядом со второй дополнительной частью гипердвижка. Я их назвал «блоками А», так они и проходили по всем документам и проектам.

Атмосфера была, но я не спешил переводить комбез из режима скафандра обратно. Нужно остеречься пока я не пойму что происходит.

Добравшись до резервного реактора, я откинул защитный кожух, открыв пульт управления, и стал вводить новые установки, а то последний приказ Пети, похоже, был увеличить подачу питания на маневровые двигатели, чтобы остановить крейсер. Судя по диаграммам на маленьком экранчике, питание всё ещё шло. По идее без контроля искина питание на движки должно было сброситься, но видимо произошёл сбой.

Задав команду не прекращать питание движков, но указав уровень, который переходить нельзя, так торможение замедлится, но зато реактор не пойдёт в разнос. Сейчас питание на движки шло по минимуму, чтобы ход сбрасывался, но нас не закрутило. Это было вполне возможно. Кроме этого я настроил управление реактором на дистанционное с нейросетью. Когда я закончил то узнал, что у меня благополучно родился сын и с обоими, с матерью и ребёнком всё было в порядке.

— И на хрена я дал себя уговорить? — покачав головой, пробормотал я и поспешил в рубку. Сейчас Киана должна помочь Малии перебраться в капсулу реаниматора, так по времени её восстановление пройдёт быстрее.

По пути между носом и рубкой я почувствовал, что меня прижимает к полу, это не восстановилась гравитация, это означало, что корабль начало крутить вокруг своей оси. Мгновенно дистанционно отрезав подачу энергии на движки, я вздохнул свободнее, гравитация не успела подняться высоко, иначе нас бы расплющило.

Плюхнувшись в кресло капитана, я вытащил из пульта шнур нейроразъёма и воткнул его во вход на кисти. Всё подтвердилось, искины были полностью обнулены. Конечно, можно за пару месяцев используя нужные программы вернуть часть затёртой памяти, и узнать, что тут происходило, но мне требовалось взять под контроль хотя бы часть корабельного оборудования.

Искины

штуки хитрые, но могут работать и без личности, как компы. Так их не используют, слишком глупо и расточительно, это как попросить супернавороченный земной компьютер рассчитать 2+2, но у меня просто не было другого выхода. Да и отсутствовали с собой необходимые установочные программы, то есть личности искинов, единственно, что я мог быстро написать, как неплохой программист, это несколько программ, чтобы хотя бы взять под контроль внешние камеры и радар, чтобы просто оглядеться. Мало ли, вдруг к нам кто подходит? Сделать мы ничего не сможем, но хоть будем знать, что происходит снаружи. Может, мы на приличной скорости летим к какой-нибудь планете, не зря же Петя перед своей гибелью отдал приказ пустить всю мощность на передние движки. Да и систему жизнеобеспечения требуется взять под свой контроль, после того как искины вырубились, она соответственно тоже перестал работать. Контролировать то её некому, вот она штатно и сработала. Хорошо, что основой модуль системы жизнеобеспечения находится в жилом модуле и не пострадал вместе с тем оборудованием, что находился на корме.

Я уже писал программы для искинов, но именно что дополнительные, для управления тем или иным оборудованием, однако установочные — никогда. Дело это муторное и занимающее очень много времени. Программисты обычно берут уже готовые программные пакеты корабельных искинов и приделывают их под себя, именно так сделал и я когда строил «Хамелеона» — нашу яхту. Однако хранил я их в памяти компа на верфи, так как они занимали слишком много места, и в памяти нейросети и коммуникатора ничего подобного не было. То есть все программы мне требовалось писать с нуля. Дело это тоже не простое, так как каждую программу нужно было адаптировать с остальными, чтобы не было отторжения и сбоев. Но это чуть позже, сейчас напишу штук шесть программ, это займёт максимум час, волью их в управляющий искин, активирую его и возьму, наконец, часть оборудования корабля по свой контроль.

Следовало поторопиться. Комп комбеза был слабенький, но он с неплохой точностью показывал, что давление падало. С той минуты как мы с младшей женой покинули капсулы, упало на два деления. Это означало, что была небольшая утечка. Если бы я мог взять под управление оба ремонтных дроида, которые, кстати, находились в нишах на корме, проблем бы таких не было, запенили бы временно место утечки, но отклик от них отсутствовал, и этим нужно было заняться мне самому. Причём как можно быстрее, вот я и торопился с программами. Ко всему прочему корабль стал охлаждаться, комбез включил систему терморегуляции. Это плохо, нужно как можно быстрее восстановить и запустить систему жизнеобеспечения.

Первым делом я написал три совмещённые программки для системы жизнеобеспечения, как самой важной для нас. Я такую уже писал, адаптируя именно под этот корабль, но там было проще, искин имел личность и мог управлять оборудованием, а тут пришлось дописать две дополнительные с установками, чтобы искин который пока мог работать как комп, следил за ней и не дал выйти из строя. Это конечно минимальное требование для работы систем жизнеобеспечения, нужно дописать ещё штук восемнадцать дополнительных программок, но хоть пока начнёт работать и восстанавливать давление. Да и температуру стабилизирует, выведя на требуемый уровень.

Поделиться:
Популярные книги

Пламя

Сокол Лена
3. ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ 17
Любовные романы:
современные любовные романы
прочие любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Пламя

Агенты ВКС

Вайс Александр
3. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Агенты ВКС

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Новые горизонты

Лисина Александра
5. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Новые горизонты

Старый, но крепкий 4

Крынов Макс
4. Культивация без насилия
Фантастика:
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 4

Хозяин Теней 6

Петров Максим Николаевич
6. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 6

Страж Кодекса. Книга V

Романов Илья Николаевич
5. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга V

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Хроники Тириса. Книга 3

Маханенко Василий Михайлович
3. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 3

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III