Unknown
Шрифт:
Ветер донес до нас полные боли и ужаса крики, и я, не выдержав, всхлипнула. Арт, успокаивая, мгновенно притянул меня к себе. С трудом стараясь сдержать слезы, я уткнулась носом в его грудь и попыталась отогнать мысли о том, что одной из причин возникновения этого кошмара является моя кровь. Получилось плохо.
Мы летели над Алтелью, быстро приближаясь к конечной точке путешествия. Вниз я больше не смотрела, хватило и одного раза. Слишком страшно. Слишком жутко и мерзко. Впрочем, по-прежнему обнимающий меня Арт не разрешил бы вновь приблизиться к краю.
Летучие порождения мира демонов теперь набрасывались на дракона почти непрерывно, и защита постоянно
Словно отвечая на этот вопрос, раздался зычный голос Шамуса:
– - Подлетаем!
И ровно в этот же момент мое сознание неожиданно оттеснили, полностью отбирая контроль над телом. Я снова не могла управлять собой. Как и в прошлый раз, меня охватил мощный ураган невероятной силы, а дыхание замедлилось и выровнялось.
– - Не рановато ты, Анхайлиг?
– - раздался раздраженный голос архивампира.
– - В самый раз, -- с усмешкой произнесли мои губы.
После чего послушное чужой воле тело отстранилось от Арта, и ноги уверенно переместили меня вперед для лучшего обзора.
Увиденное заставило меня ужаснуться. От северной части королевского дворца практически ничего не осталось. На месте, где еще недавно возвышалось величественное здание, теперь разверзся глубокий провал, а рядом... Рядом с ним возвышалась огромная, затянутая огненной пленкой костяная арка, к которой непрерывным потоком тянулись мерзкого вида твари, с окровавленными, но еще живыми людьми. Они бросали своих жертв у подножия этого жуткого сооружения, и арка затягивала их, словно пожирая, вплетая в себя бьющиеся в агонии тела. И с каждой новой жертвой поднималась все выше.
А вокруг нее шустро сновали небольшие, похожие на летучих мышей существа. Они деловито обгладывали каждое новое тело, полируя костяной остов арки.
Крики, которые теперь слышались отовсюду, оглушали. Мне стало дурно, тошнота комком подкатила к горлу.
"Не мешай, Тень, отвлекаешь", -- удостоилась я мысленного ворчания Анхайлига, после чего архимаг продолжил с живым, профессиональным интересом изучать отвратительную, стремительно разрастающуюся конструкцию.
Неожиданно один из оставленных у подножия людей, какой-то стражник с изумрудной повязкой на руке, вскочил на ноги и попытался отбежать. Однако из огненной завесы портала вслед за ним тотчас рванулась слепящая лента пламени. В мгновение ока она обвилась вокруг туловища стражника и резким рывком назад впечатала тело несчастного в арку.
– - Что-то не видно высших демонов, -- встревоженно отметил Ари, так же всматриваясь в окружающее пространство.
– - Ну так их пока еще здесь и нет, -- откликнулся Арт.
– - Насколько я понимаю, вызов сработал только для одного. Его выдернуло в наш мир, а вот остальные вынуждены ждать, когда стабилизируется структура портала.
– - То есть? А как же эти?
– - Ари неопределенно взмахнул рукой, обрисовывая творящийся внизу хаос.
– - Мелкие шавки, прислужники, -- вампир поморщился.
– - Для перехода им требуется гораздо меньшее количество энергии. Если закрыть портал, то эти твари лишатся подпитки и защиты хозяев, и тогда уничтожить их будет несложно. Но для того, чтобы закрыть портал, необходимо уничтожить арку, а это проблема. С каждой минутой ее привязка к нашему миру становится все плотнее.
– - И сколько времени осталось до стабилизации портала?
– - Минут десять, думаю, у нас есть, но не больше, --
– - И поскольку прекратить подпитку портала не представляется возможным, я вижу лишь один способ его уничтожить: рассинхронизация магического плетения. Связки рассеются, а магическое эхо такой силы разнесет и физическую оболочку.
Рассинхронизация? Я знала это понятие. Как нам объясняли, она может возникнуть, если напрямую воздействовать на структуру заклинания в какой-то узловой его части. При достаточно мощном воздействии, плетение не выдерживает и начинает разрушаться. Ну а вся сила, направленная на создание заклинания, неконтролируемо высвобождается и порождает магическое эхо. Такое случилось однажды и со мной на кладбище Кровеля, когда я не рассчитала собственные силы. Только на эту арку их необходимо затратить намного больше, и даже примерно не представляю, насколько!
– - Красиво мыслишь, -- в это же время скептично хмыкнул Арт.
– - Только один вопрос: где взять столько энергии?
– - Как где?
– - Отозвался Анхайлиг, и я услышала в собственном голосе искреннее изумление.
– - А твоя вторая ипостась на что?
Во взгляде Арта промелькнуло мгновенное непонимание, а потом он закашлялся.
– - Анхайлиг, твою... гхм, ты реально думаешь, что я полезу в эту клоаку?!
– - Именно, -- подтвердил тот, а потом, уже жестче, добавил: -- Видишь ли, Артур, медлить нам нельзя. Никак. А поблизости от этой демоновой арки находятся лишь двое, чьих сил хватит на рассинхронизацию: ты и я. И если ты откажешься, придется спускаться мне. Хотя, если честно, не уверен, что сумею сохранить это тело в целости...
– - Что?!
– - Взъярился архивампир, и глаза его вспыхнули бешеным ультрамарином.
А я, сжавшись в дальнем уголке собственного сознания, неожиданно поняла, что Анхайлиг не блефует. Ради уничтожения врат архимаг действительно готов отправить меня вниз, к кишащей тварями арке. И ведь я даже воспротивиться не смогу: тело находится в полной его власти!
– - Выбор за тобой, Артур, -- тем временем, спокойно откликнулся Анхайлиг.
– - Так как? Времени осталось мало. Идешь?
– - Выбор! Как будто у меня он есть, -- прошипел архивампир, после чего его фигура подернулась черной дымкой и исчезла.
Спасибо за ваши голоса и поддержку! Мне, правда, очень приятно =)
Список Богов:
Аллатиэль Справедливая -- богиня равновесия, прародительница всех эльфов, как светлых, так и темных. По ее указанию когда-то очень давно был воздвигнут оракул "Колодец Скорбящих", который помогал решить самые сложные вопросы в обмен на эмоции просителя. Ее младшая сестра -- темная богиня Шиали.
Бальтазар Карающий -- бог огня, чести, доблести и войны. Покровитель элементалистов и воинов, причем в бою помогает только при честных сражениях. Нельзя обращаться за помощью к Бальтазару, имея в голове коварные, бесчестные замыслы. За это он может, наоборот, отвернуться и покарать. Является мужем богини-прорицательницы Лиссы. В плохих отношениях с богом Курсом.
Бог Еды -- бог троллей, который, согласно своему имени, помогает им в добыче пищи, начиная от охоты и заканчивая наблюдением за посевами и урожаями. Тролли не особо распространяются насчет своих богов, но по некоторым предположениям это может быть не бог, а богиня.