Unknown
Шрифт:
И после этих слов я окончательно поняла две вещи: во-первых, выдержка у Савелия потрясающая, и характер своего учителя Анхайлига он перенял стопроцентно. А во-вторых, лично я ненавижу некромантию.
В свою комнату я вползла поздно вечером, еле волоча ноги от усталости. При этом, уже не сдерживаясь, вслух костерила все на свете: начиная с многочасовой гравировки на костях и заканчивая первокурсниками, которые портят учебные материалы. Пропитавшийся въедливой вонью балахон хотелось как минимум сжечь, но за неимением второго экземпляра
Быстро приняв душ, я откупорила последнюю бутылочку нейтрализатора и приступила к стирке.
– - Ненавижу некромантию, -- прошипела я, с ожесточением полоская ткань в надежде избавить ее от приобретенного амбре.
– - Неужели все настолько плохо?
– - полюбопытствовал голос Арта за спиной.
– - Да!
– - Меня передернуло, а скорость полоскания возрасла на порядок.
– - Савелий заставил скелетов делать!
– - У-у, а я-то думаю, откуда такой запах, -- понятливо протянул дражайший супруг, из чего был сделан неутешительный вывод: все мои усилия пропали даром.
– - И демон с ним, -- обреченно махнула я рукой и, признавая поражение, вышла из ванной.
В конце концов, в ближайшем будущем больше скелетов не предвидится, а там, может, и выветрится все до конца. Ну, или завтра пойду повыпрашиваю у ведьмаков еще пару бутылочек нейтрализатора. Не Тарий, так магистр Влас облагодетельствует.
– - Бедняжка, -- в полной мере оценив мой несчастный вид, посочувствовал Арт.
– - Не переживай, главное ты в теории процесс создания скелетов запомнила. А на практике, раз не хочешь, можешь больше их не делать.
– - Угу, вот выпишут нам еще кого-нибудь, и хочешь-не хочешь, а придется, -- пробурчала я и села на кровать.
– - Меня позовешь, -- Арт улыбнулся.
– - Уж эту проблему я решу быстро.
– - Хочешь сказать, что эти кости можно было как-то обработать магией?
– - с нехорошим подозрением уточнила я.
– - Ну-у, как сказать, -- протянул он.
– - Не совсем магией... но, в общем, примерно угадала.
Хм. И почему у меня такое ощущение, что это был тонкий намек о каких-то возможностях второй ипостаси архивампира?
Я мотнула головой и решила на всякий случай перевести тему.
– - А у тебя как день прошел?
– - Весело, -- Арт хмыкнул и устало потянулся.
– - В забегах по Академии на пару с Анхайлигом и модификации защитного купола. Чтобы внедрить разработанные элементы, пришлось во всех опорных точках вскрывать узловую структуру защиты. Вот только двухстороннее плетение с перемычками на нескольких уровнях крайне трудно поддается изменениям извне. К тому же, при этом необходимо было удерживать базовое плетение от рассеивания...
Я смотрела на Арта и честно пыталась вникнуть в подробности того, что он говорит. Но, к стыду своему, не понимала и десятой части, а потому просто поддакивала, когда была возможность. Неожиданно Арт замолк и нахмурился.
– - Что случилось?
– - мгновенно насторожилась я.
– - Небольшая проблема, -- произнес он, а потом добавил: -- Маленькая, из комнаты не выходи ни под каким предлогом, хорошо? Скоро вернусь.
И что такое опять произошло?!
Я нервно закусила губу, однако ослушаться просьбы Арта и не подумала. Вернется, сам расскажет. Главное, чтобы с ним ничего не случилось.
Единственное небольшое окно выделенной Джулии лаборатории на Ведьмаческом факультете было плотно закрыто темной портьерой. Даже несмотря на то, что на улице стемнело, элементалистка предпочла исключить и минимальную вероятность слежки за своими действиями.
Правда, в данный конкретный момент Джулия не была занята. Девушка сидела за столом и задумчиво смотрела на стоящий прямо перед собой узкий непрозрачный флакон. Результат нескольких дней и ночей ее кропотливой работы. Катализатор, который, будучи смешан с кровью архимага, способен открыть врата между мирами.
О том, насколько тяжело дались Джулии эти дни, ей не хотелось даже вспоминать. Достать все необходимые ингредиенты, не вызывая подозрений, -- это полбеды. Куда тяжелее постоянно притворяться, опасаясь, что кто-то из окружающих ведьмаков поймет истинную цель работы!
А еще был Род, скрыть от которого свои переживания и страхи Джулия не могла. Хвала богам, что некромант считал ее нервозность следствием еще не восстановившейся силы и тактично избегал этих тем в разговорах. Потому что спроси Род о проблемах Джулии напрямую, солгать ему элементалистка бы попросту не смогла. Все-таки после того, как Род уехал, ей стало легче. Не требовалось хотя бы удерживать вымученную улыбку и сбегать по ночам с очередной выдумкой о необходимости срочно доделать чудо эликсир, ускоряющий восстановление энергетического потенциала. А на самом деле варить зелье для демонового мага!
Вспомнив душителя, Джулия скрипнула зубами от злости и бессилия. Как же она влипла! Стоило вернуться в Академию, чтобы опять угодить в то же болото, что и в первый раз. И какова вероятность, что в этот раз трясина не затянет ее с головой? Конечно, шанс есть, ведь сейчас, по сути, Джулия лишь воссоздала зелье, но... пресловутое "но"! Ее только-только помиловали! И наверняка любые намеки на то, что она возвращается к прошлому, повлекут немедленное наказание.
Вспомнив об инквизиторах, элементалистка невольно поежилась, а рука ее тотчас потянулась к верхнему ящику стола, где лежало успокоительное. Понадобилось целых двенадцать капель для того, чтобы вновь обрести ясность мысли. Еще пару дней назад хватало восьми... "Так и пристраститься недолго", -- вздохнула Джулия и убрала зелье на место.
– - Нервничаешь?
– - внезапно раздался за спиной уже знакомый голос.
– - Это правильно.
Вздрогнув, элементалистка резко подскочила из-за стола и обернулась, едва не столкнувшись со своим персональным мучителем. Губы темного мага скривились в удовлетворенной улыбке, а потом он перевел взгляд на колбу и с кивком уточнил:
– - Надеюсь, это то, что мне необходимо?
– - Да, -- выдохнула Джулия.
– - Надеюсь, теперь ты выполнишь обещание, и я тебя больше не увижу?