Улыбка внутри нас
Шрифт:
– Готов, Лёня, готов. Иди мой руки и садись за стол.
Лёня пошел в ванную, а я на кухню, где уже был накрыт стол, шампанское охлаждалось, а мясо доходило в духовке. Лёня налил мне шампанское, а себе коньяка. Я удивленно вскинула брови, все таки он за рулем, но промолчала. С мужчинами так! Надо иногда ничего не спрашивать! Сдержаться и промолчать! Это хороший совет, поверьте! Он подал мне мой бокал и как-то тожественно произнес:
– Елена Николаевна, сейчас я должен сказать вам что-то очень важное. Это касается меня, ну и тебя конечно. Надо за это обязательно выпить.
– Лёня, ты за рулем вроде. Тебя это не смущает? – Тихо
– Не проблема, – сказал Лёня.
Я не стала спорить. Еще один совет: с мужчинами иногда лучше не спорить, и не перебивать их. Я это тоже хорошо усвоила. Им, мужчинам, надо дать возможность договорить до конца свою речь. Если они вдруг по своей инициативе заговорили, надо обязательно набраться терпения и дать им договорить. Мужчины очень любят, когда их внимательно слушают. Желательно молча.
– Елена Николаевна, новость номер один – опять начал Лёня, и, сделав паузу, – Я укрупняю свою фирму, мои партнеры уже дали согласие на объединение, вливаю туда еще свои филиалы, плюс две совсем новые фирмы. Теперь все, как говорится, в одном флаконе. И практически мы занимаем весь сегмент на рынке. Правда сегмент пока небольшой, зато перспективный. И еще, если все сложится правильно – открываю совсем новое направление в новом формате. Вот. Как тебе новость?
– Лёнечка, – начала я, – это грандиозно! Я тебя искренне поздравляю! – Я выдохнула. – Я уж было подумала, что ты женишься.
– Нет, Ленок. Это позже. Мне сейчас не до этого.
– А вторая новость?
– Ты что, правда не догадываешься? – Лёня сделал хитрое лицо. И после небольшой паузы произнес – Ты идешь ко мне работать!
Тут же мы бросились целоваться и визжать. Потом выпили за успех нашего дела, потом за дружбу. Потом за любовь. Когда радость немного улеглась, мы с удовольствием съели мясо, и вообще доели почти все, что было на столе. И почти все выпили. Лёня взахлёб рассказывал о новых горизонтах и планах, обещал познакомить меня с удивительными людьми, потом, немного успокоившись, со счастливым выражением лица произнес:
– Лен, зарплата, правда пока небольшая. Ну, меньше, чем ты привыкла. Но только пока. Обещаю. Зато коллектив хороший, и профессиональный, все как ты любишь.
– А работы как всегда много. Да, Лёнечка?
– Много, очень много. – Лёня как-то сник, я поняла, что пить ему больше уже не надо.
– Лёня, тебе пора домой. Ты на такси приехал или на своей машине?
– На такси. Ленок, ты меня уже выгоняешь? А поговорить? Хотя мне действительно пора. Поговорим лучше завтра. Часов в двенадцать приезжай ко мне в офис. Там все обсудим. Хорошо? С завтрашнего дня ты работаешь у меня, подруга.
– Спасибо, Лёнечка. Буду обязательно.
Я вызвала такси, помогла ему одеться, и, проводив, пошла на кухню мыть посуду. В хорошем расположении духа я легла спать, почти сразу же уснула, и в эту ночь мне ничего не снилось.
Так я перестала быть безработной. Я стала работать в фирме Лёни. И хотя зарплата была действительно не очень большой, коллектив на удивление оказался дружным и работоспособным. Я сразу окунулась в работу, которая оказалась очень интересной. Моя жизнь опять приобрела смысл. И я даже как-то позабыла про своего актера Алекса. Не то, чтобы совсем, конечно. Я по прежнему следила за его творческими успехами и улыбалась его лицу, когда видела на экране, но более спокойно что ли. Он отошел на второй план. Жизнь продолжалась и текла своим чередом. Но
4. КОМАНДИРОВКА.
Рабочий день в нашем офисе начался как обычно. Вкусно пахло свежесваренным кофе. Народ подтягивался на планерку. Ждали Лёню и финансового директора. Прошло уже три месяца, как я работала здесь. Привыкла, втянулась, стараясь по-максимуму облегчить процесс запуска новых проектов. Работы на самом деле было много. Многое делалось впервые, поэтому мы всё старались заранее просчитать и взвесить. Лёня как всегда фонтанировал идеями, мы спорили, искали оптимальное решение, ошибались иногда, но все же дело продвигалось, и мы все это чувствовали. В общем процесс был творческим, интересным. Все были заточены на те проблемы, которые мы вместе пытались решать.
Лёня опаздывал уже на пятнадцать минут, и сотрудники стали потихоньку расходиться по своим кабинетам. Я устроилась в приемной у секретаря с чашкой кофе и листала последний свой отчет. Но уже через десять минут открылась дверь, вошел озабоченный Леонид, кивнул мне.
– Привет, зайди.
Я вошла к нему в кабинет, подумав, что что-то случилось. Он снял куртку, сел за стол.
– Лёня, что-нибудь произошло? На тебе лица нет.
– Нет, Ленок, все в порядке. Просто все навалилось сразу. Значит так. Собирай вещички, завтра уезжаем в командировку. Вдвоем.
– Куда? Надолго? Летим или едем? Билеты есть?
– В наш ближний филиал. Недалеко, но надолго. Едем поездом. Билеты есть. Еще вопросы?
– Лёнечка, а насколько это, надолго? Какие вещи-то брать, а какие документы нам там понадобятся? Что там делать-то надо будет? Объясни толком.
– Ноутбук возьми со всеми таблицами. С вещичками сама разберешься. Едем месяца на два, но возможно будем приезжать в Москву. Сейчас точно даже не могу сказать. Билеты у меня. А сейчас можешь быть свободна. Вечером созвонимся. До завтра. Надо еще кучу дел провернуть.
– Ладно, пока! – Я тихо вышла из кабинета, пошла в свой кабинет, забрала рабочий ноутбук, попрощалась с сотрудниками и поехала домой собирать вещи.
Командировка свалилась как снег на голову. В этот филиал я ехала впервые. Вроде не далеко. Но я не поняла все же, надолго ли? Сейчас ранняя весна с еще неустоявшейся погодой. Погода может быть какой угодно уже через неделю. Что же все-таки с собой брать? Собрать чемодан оказалось трудной задачей. Но к вечеру я все же с ней справилась. Полежала и понежилась в ванне. Маникюр и педикюр сделать не успевала. – «Ладно, – подумала я, – в этом чудном тихом городке наверное есть, где это сделать. Хорошо, что хоть стриглась недавно. Ну будь, что будет. В конце концов съезжу в Москву, если что. Поездом туда добираться три часа в один конец. За два дня можно обернуться. Не на край же света еду». –
Вечером позвонил Лёня, он уже шутил и был в прекрасном расположении духа.
– Готова, мать? Чемодан собрала?
– Готова. Во сколько поезд?
– В девять часов жду тебя на вокзале, встретимся у касс, тех, что справа, знаешь?
– Да, если что созвонимся. Во сколько поезд?
– В девять двадцать пять. Но хочу чуть раньше приехать. Не люблю спешить.
Лёня действительно не любил торопится и всегда приезжал заранее. Такая вот дорожная лихорадка. Я к этому привыкла и тоже всегда приезжала чуть раньше.