Улыбка внутри нас
Шрифт:
Однажды утром на планерке нам официально объявили о кадровом обновлении фирмы с сокращением нескольких сотрудников и назначением новых руководителей-кураторов отделов. Пока сокращение меня не коснулось. Но я же понимала, что это ненадолго. Я экономист с большим стажем и сразу уволить меня было просто невозможно, вернее нецелесообразно. Все сводные аналитические отчеты и формы были в моем ведении, многие мною же и разработаны. Слишком большой поток информации замыкался на моем отделе. Для начала мне представили моего нового куратора, который мне не понравился с первой же минуты нашего знакомства. Да и его имя мне не нравилось – Вадим. Но в общем я понимала, что именно он и станет моим преемником в дальнейшем, так сказать займет мое кресло. Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать. Работа была для меня всегда важной частью моей жизни. Я отдала ей много сил, времени и профессионализма, в конце концов. Проработав около десяти лет в этой фирме, я по праву считала себя частью команды и была не последним человеком в компании. Правда, теперь не оставалось и команды, да и компания становилась совсем другой. И я решила сама написать заявление об уходе, с двухнедельной отработкой. Шаг резкий, но, на мой взгляд, правильный. Последние недели на
Работу я искала долго. Все-таки возраст. Да и работать где попало мне не хотелось. Даже мой опыт и образование сейчас потеряли свое приоритетное преимущество. Работу мне искали все. Знакомые были в курсе и помогали, чем могли. Иногда подкидывали мне разовые работы, иногда обращались ко мне за профессиональной помощью. Я консультировала, анализировала, давала экспертную оценку. Получала какие-то деньги. Но все проекты были для меня какими-то чужими и радости не приносили. Обычно я погружалась в работу, прямо вгрызалась в цифры, перепроверяла каждую мелочь, предлагала варианты решений, пыталась обнаружить причины финансовых потерь. Теперь же все сводилось к формальной аналитике. Я делала заключение, указывала слабые места. За это платили гонорар. Получала я теперь хотя и значительно меньшие деньги, но жить на них как-то было возможно.
Но что меня удивляло по настоящему, так это то, что отсутствие работы и неудачи в ее поиске, совсем меня не трогали. Совсем! Я сохраняла в душе спокойствие. Просто наслаждалась своей жизнью, наслаждалась одиночеством и свободой. Я получала от жизни огромное удовольствие! Меня это спокойствие даже пугало. Пугало оно и моих знакомых, хотя друзей у меня было не много. Самая близкая из них – Машка, Машуня. Я уже точно и не помню, как давно мы познакомились. Лет двадцать назад наверно. И знали мы друг о друге все. Или почти все. Наши мужья когда-то дружили, но потом их раскидала судьба и время, а мы с ней продолжали общаться, и все также доверяли друг другу самые сокровенные секреты, делились всем, что казалось нам интересным и важным: от кулинарных рецептов до сердечных переживаний, своих и не только. Мы с ней обсуждали новинки моды, музыку, фильмы, телевизионные передачи. Правда редко встречались, преимущественно общение происходило по телефону. Могли часа два трепаться. Она одна радовалась, что я, наконец, перестала жить исключительно только работой и семьей. Хотя странно, ведь сама она жила именно так. Еще об одном друге стоит рассказать подробнее. Его зовут Лёня. Мы одно время работали вместе с ним в одной компании и очень сдружились. Потом он уволился, но связи с ним мы не потеряли. И хотя говорят, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, наши отношения с ним этот постулат опровергают полностью. Он моложе меня, холост, и мы просто дружим. И дружим давно. Нас даже наши общие друзья зовут Лены (что-то среднее между Леной и Лёней) Николаевны. Мы знаем друг о друге очень много и доверяем друг другу. Мы делимся порой очень сокровенными мыслями, как подружки. Знаем мы и о слабостях друг друга. Вот ему например, не везет с женским полом, не везет фатально. Лёня был женат лишь однажды, но довольно быстро развелся. Все его последующие женщины, которых знала я, оказывались просто фантастически корыстными и черствыми эгоистками. Но он как будто не видел ничего. Он позволял им все. И пренебрежительное отношение к себе и своим проблемам, и необоснованные капризы, и использование его в качестве ходячего кошелька. Все это было видно невооруженным глазом абсолютно всем. Всем, кроме Лёни. Он искренне влюблялся, ухаживал, принимая все за чистую монету, потом страдал от измен и предательства, но никогда никого не слушал. Даже меня. Это было странным, потому что в работе он был другим. Он был прирожденный лидер и бизнесмен. Он мог совершить какой-то, на первый взгляд необдуманный поступок, который потом оказывался нестандартным разрешением очень сложной ситуации. Он генерировал идеи прямо на ходу и умел их реализовывать с большой выгодой. Он твердо, порою как танк, шел к цели. За это его ценили. Сейчас у него была своя фирма, в которой он был соучредителем, и она успешно, насколько мне известно, развивалась. Правда на данный момент она тоже реформировалась и обновлялась. Там происходили какие-то процессы слияния или деления, я точно не знаю, но сейчас Лёня был все время занят и в последнее время часто ездил в командировки. Виделись мы редко. О моих проблемах с работой Лёня конечно знал. Пока ничего не срасталось, но я была уверена, что обязательно, если только появится возможность, с работой Лёня мне поможет.
3. НОВАЯ РАБОТА
Этот день начинался как-то лениво. Утро было хмурым и прохладным. За окном была зима, но погода напоминала скорее холодную осень. Снега почти не было, а синоптики обещали усиление морозов. Вставать мне не хотелось. Я повалялась и понежилась немного в постели, посмотрела почту на телефоне, свои подписки на Facebook и Instagram. Не нашла ничего интересного. Включила телевизор – тоже ничего. Придется все же вставать. Я умылась, сварила кофе и, наслаждаясь его ароматом, подумывала, как мне провести этот день. Выходить на улицу мне не хотелось, да и необходимости такой не было. Продукты дома все были, хлеб тоже. – «Наверное почитаю или посмотрю фильм какой-нибудь. Устрою себе день отдыха.» – Подумала я. Надо сказать, что таких дней становилось в моей жизни все больше, я даже стала бояться, что желание работать пропадет вовсе, а я окажусь затворницей в своей любимой квартире. Заставила себя все же сделать легкую уборку квартиры, отварила курицу, проверила подписку вакансий, впрочем опять не нашла ничего интересного для себя. И со спокойной совестью, включив компьютер, нашла фильм с моим любимым актером, назовем его Алексом.
Кстати, Алекс отнюдь не последнее, если не основное, звено в неожиданной цепочке тех событий, которые в последнее время необычайным образом стремительно складывали мозаику
Посмотрев очередной фильм с участием Алекса в главной роли, настроение мое сразу улучшилось. Я поболтала по телефону со своей приятельницей Анютой, которая только что вернулась из отпуска и была полна впечатлениями от курортного романа. Она была в приподнятом настроении, полна оптимизма и романтических впечатлений. У меня было точно такое же состояние, но, в отличии от нее, у меня не было романа, не было романтических отношений. Вообще ничего не было. Я оставалась без работы, жила довольно замкнуто и никакого мужчины на горизонте тоже не было видно. Но я прямо парила в небесах и улыбалась, была просто вся наполнена счастьем. Объяснить себе, что со мной происходит у меня не получалось, и я вообще перестала задаваться этим вопросом. Повторюсь, иногда важно просто плыть по течению, предоставляя право самой судьбе распоряжаться вашими жизненными сюжетами.
Настроение у меня было прекрасным, я двинулась на кухню, налила себе бокал вина, порезала сыр, достала оливки. Вообще-то моя слабость – это шампанское и сыр, хороший сыр, впрочем как и шампанское, которое всегда водилось в моем холодильнике. Но сегодня я пила вино. Красное сухое итальянское вино. Я решила остаток дня провести именно так. Допивая третий бокал, я услышала звонок. Это был Лёня. Я взяла телефон.
– Привет, Ленок. Ты дома? Говорить можешь? – услышала я в трубке знакомый, немного уставший голос.
– Привет, Лёнечка. Я конечно же дома. Говорить могу. Очень рада тебя слышать. Как дела?
– Как у тебя дела? Как с работой? Не нашла еще ничего?
– Лёня, ты узнал бы об это первым.
– Чем занята? Хотя, давай я угадаю. Ты сидишь дома и в одиночестве пьешь шампанское. Я прав?
– Прав как всегда. Только не шампанское, а красное вино, неплохое, кстати. Вот услышала твой голос и поняла, как мы давно не виделись. Месяца два, наверное?
– Не уходи никуда, я к тебе заеду. Часа через полтора. Покормишь меня?
– Лёнечка, правда приедешь? – Обрадовалась я. – Я тебя не только покормлю, могу и рубашку, если что, погладить, и ботинки почистить. Только приезжай, очень тебя жду.
Он человек «мясной» и вообще любит такую мужскую» пищу. – «Ну вот, сделаю ему стейк с рисом, овощи, сыр, оливки – у нас были похожие вкусовые предпочтения. – Вино есть, шампанское в холодильнике». – Я действительно была рада его видеть. Только странно, что он ко мне домой едет. Обычно мы встречались где-нибудь в кафе или ресторане. Просто так было удобней. Я вскочила с дивана, убрала следы моей трапезы и лишние вещи. Достала два стейка из холодильника. – «Все, буду готовить! Надо же сделать что-то полезное за день наконец.» – Поставила в духовку мясо, отварила рис, помыла овощи, накрыла стол. Все было готово достаточно быстро. Хотя пить, скорее всего он не будет. За рулем все-таки. Теперь надо привести себя в порядок. Я зашла в ванную, взглянула на себя в зеркало. Мне показалось, что как-то выгляжу неважно. Я неспеша подкрасилась, причесалась, надела джинсы и модную футболку, привезенную из Италии года еще три назад, и которую так и не носила почему-то. Взглянула в зеркало еще раз. – «Теперь уже гораздо лучше» – подумала я, и в этот момент услышала звонок в дверь.
Лёня был каким-то неожиданно красивым, даже торжественным, в приподнятом настроении. С небольшим букетом цветов для меня и с пакетом, в котором оказались фрукты, бутылка шампанского и бутылка коньяка. Он как-то загадочно улыбался, и меня вдруг пронзила мысль, «Да он наверное влюбился в очередной раз. Или даже жениться надумал. Вот так дела!»
– Лёнечка, привет. Рада тебя видеть. – Мы трижды чмокнулись, как полагалось. – Ты такой загадочный. Что-то случилось?
– Ленок, все разговоры потом. Принимай продукты. Ужин готов?