Ты - не вариант
Шрифт:
— В наше время очень сложно найти хорошего и порядочного парня, которому ты будешь доверять и который будет тебе предан.
— Ты сейчас про собаку говоришь? — улыбается Полина.
— Причем тут собака?
— Я считаю, что преданным может быть только собака, а человек верным, надежным и твердо придерживающийся своим принципам. — На улице уже темнеет и заведение пустеет. Люди отправляются по своим делам. — Если ты чувствуешь, что выпрашиваешь внимание, которое и так должно присутствовать в отношениях, когда обоим партнером друг на друга не все равно, то это звоночек, что-то явно не так.
— Ты права, но
— В любом случаи, как раньше не будет, — подруга выпускает меня из объятий. — Вы и ваши отношения изменились за два с половиной года. Вы выросли, а ваши желания и предпочтения могли поменяться. Я тебе уже это говорила.
— Может быть.
— Дашка, я не утверждаю, но ваши чувства друг к другу могли тоже поменяться.
— Ты хочешь сказать, что любовь живет три года, а остальное привязанность? — делаю глоток уже остывшего чая.
— Что? Нет. Как ты вообще к этому пришла?
— Не знаю.
— Я говорю тебе, когда люди решают попробовать построить отношения, они только пробуют и это не гарантия стопроцентного результата. И нет ничего плохого, что со временем, один из них понимает, что не видит будущего рядом с другим. Такова жизнь.
— А как человек может взять и разлюбить?
— А может он и не любил? Знаешь, как сначала легко можно спутать любовь с другими схожими чувствами? — я молча киваю. — Человек может думать, что любит, но на самом деле это влюбленность, эмоции и гормоны. И когда по каким-то причинам это все проходит, и не перерастает во что-то большее, то у тебя не остается никаких чувств к партнеру. Ты уже не видишь ничего милого в его привычках, его обычные действия начинают тебя раздражать, и ты отдаляешься. Даже если взять твою ситуацию. Я тебя очень люблю, невероятно дорожу нашей дружбой и мне неприятно видеть, как ты мучаешь себя. Я тебе уже это говорила, но повторюсь: начинать сначала и быть одной — это не так страшно, как тебе кажется. Хуже чувствовать себя одинокой, когда у тебя есть парень. Чем раньше ты поймешь, что не обязательно доводить отношения между вами до дна, когда ты будешь ненавидеть себя и его, тем лучше для тебя.
— Но не для Леши, — с грустью подмечаю я.
— Да и все равно на этого Лешу. Я, конечно, понимаю, что ты пытаешься достучаться до него, но как ты не поймешь, что он тебя не слышит?
— Уйти — это самое простое, что можно сделать в этой ситуации.
— А зачем усложнять? Конечно, лучше страдать и быть попугаем, — я ничего не отвечаю, только опускаю взгляд на свои руки, заметив это, Полина смягчается. — Прости, Даш, я не хочу тебя задеть, но кто, если не я, скажет тебе это? Я вот вижу, как ты испытываешь вину за свои остывшие чувства. Тебе не кажется, какой бы Леша не был упрямым и не понимающим, он заслуживает честности?
— А как сказать, что ничего больше не чувствуешь к человеку, чтобы его не обидеть?
— Желательно вслух, — подруга улыбается, и я невольно делаю тоже самое. — Это очень неприятно и сложно, не спорю, но лучше не затягивать с этим, если ты уверена, что чувств больше нет.
— А если я ошибаюсь? — спрашиваю я и подруга внимательно на меня смотрит.
— Я так понимаю, ты это вопрос часто себе задаешь? — я киваю. — Если ты постоянно об этом думаешь и отношения не приносят тебе счастья, а от чувств остались одни претензии или молчание,
— Я не знаю, что сказать.
— Ничего не говори. Просто прими решение для себя. Если ты чувствуешь, что не хочешь этих отношений, то ты их не хочешь. А если мысли о расставании уйдут, значит это было просто сомнение, — она берет стакан в руки и смотрит на светло-коричневую жидкость, плавающую внутри. — Сомневаться — это нормально.
Внутри себя я понимаю, что Полина права, но я не могу разобраться сама со своими чувствами. Что я сейчас точно понимаю, так это то, что причиной расставания может быть не только предательство, но и ложь, безразличие, умалчивание обид и нежелание разговаривать и решать образовавшиеся проблемы.
— Даш, — вытягивает из моих мыслей Полина. — Уйти из жизни человека, когда понимаешь, что больше ничего к нему не испытываешь, лучше, чем занимать чужое место и не делать его счастливым.
Уже вечером у себя дома, я никак не могу выбросить разговор с подругой из своей головы. Я очень много думаю и пытаюсь разобраться в себе и в своих чувствах. Хочу ли я на самом деле разойтись с Лешей или это мои сомнения по поводу наших отношениях? И тем больше я хочу в этом разобраться, чем больше меня одолевают сомнения.
Середина недели прошла очень быстро. Курсовые, рефераты, переговоры с заказчиками и составление заданий сменялись друг за другом. Пришлось пропустить матчи по хоккею, хотя я обещала Полине ходить на каждую игру.
Отношения с Лешей по началу стали лучше. Приехав к нему в понедельник, мы большую часть времени провели вместе: посмотрели ужастик, хотя я их не люблю, немного говорили и поели. Договорились через пару дней провести день вне его дома и я стала ощущать, что все мои сомнения придуманы. Но как же я ошиблась.
В назначенный день и место, он не приехал. Лешу хватило ровно на один раз.
Мы договорились встретиться возле парка в центре после работы. Я приехала за десять минут до назначенного времени и прогуливалась в ожидании встречи, но не через десять минут, не через двадцать парень не пришел. Замерзнув, я зашла в ближайшее кафе и позвонила ему, но трубку никто не взял. Не дождавшись ответа, я вызвала такси и поехала к Леше. Всю дорогу до его дома меня не покидала тревога, но я была вне себя от злости, когда, зайдя в квартиру, обнаружила, что он сидел довольным за своим компьютером. Впервые у нас произошел настоящий скандал. Высказывалась в основном я, Леша молчал и иногда что-то говорил, что он забыл, устал и думал, что это в другой день. Развернувшись, чтобы уйти, я ударилась головой об дверь. Привет, моя невнимательность. Дальше я плакала, а Леша меня успокаивал и не отпускал домой.
Сейчас я лежу на его диване и все еще держу лед у головы. Слезы не прекращаются, то ли от боли, толи от обиды на парня.
— Даша, ну, что же ты такая невнимательная? — в очередной раз спрашивает Леша, садясь на край дивана.
— Ты уже это спрашивал, — сквозь рыдания отвечаю я.
— Перестань плакать. Сейчас уже все хорошо, — он берет мою руку и переплетает со своей. — Извини, что заставил ждать меня в парке, я заработался и признаю свою вину.
— Как можно забыть то, что обещал всего два дня назад? — я смотрю на наши руки и ничего не чувствую. Ни тепла, ни холода, ни эмоций.