Ты и Я
Шрифт:
Влад вел меня на выход, а я печатала Лизе сообщение, что не приду. На вопрос почему, причина осталась той же — мне плохо. Я не собиралась врать подруге. Просто сейчас не самое подходящее время для моих рассказов. Тем более я сама не разобралась в себе.
Я была рада, что мой спутник не делал попыток взять меня за руку или проявить свою симпатию как-то еще. Он молча довел меня до дома и на прощание обнял.
— Пока, Алиса. Поправляйся к завтрашнему дню, ладно?
— Конечно, увидимся.
20
Я в изнеможении плюхнулась на свою любимую старенькую кровать. Этот день высосал из меня всё. Забрал силу двигаться и думать о чем-либо.
Сейчас я распласталась на пледе и уперлась взглядом в окно. Еще день, но матери дома не было. Может, у подружки или в магазине, мне это было на руку, поскольку не будет лишних вопросов, по типу «а что это я так рано дома». А за окном осень пока что во всех своих теплых оттенках, светлая и яркая. Вот бы у меня было так же на душе…
Отключила телефон. Сегодня я офлайн. Нужно отдохнуть и расставить свои испуганные и разбежавшиеся мысли по полочкам.
Нашла что-то пожевать на кухне, потом валялась в ванне под группу «Мы» — в общем, занялась восстановлением душевных сил. Затем включила какую-то мелодраму и случайно заснула под нее.
Разбудила меня мама. За окном уже темно, слышала звук телевизора из гостиной и голос отца.
Сколько же я спала?
— Солнышко, совсем вас загоняли в начале учебного года, — она обеспокоено покачала головой, на всякий случай трогая мой лоб.
— Ма, сколько времени?
— Десятый час уже, мы с отцом сначала решили тебя не будить. Я даже ужин тебе в комнату принесла, но ты все спала и спала, поэтому я разбудила тебя, чтобы ты покушала.
Люблю свою маму. Она у меня самая лучшая.
Я повернула голову в сторону стола, где стоял мой предполагаемый ужин, и голова отдалась гулким звоном. Внутри моей черепушки будто игрушечная мартышка ритмично била в медные тарелки.
«Дзинь» «дзинь»
— Мамуль, мне и правда плохо, голова болит очень, не могла бы ты принести что-то от боли?
— Конечно солнышко, я схожу, а ты покушай пока, — и она удалилась на поиски аптечки.
Превозмогая головную боль, я потянулась за блюдом. Желудок, доказывая, что он не относится к голове, требовательно заурчал.
Мама появилась в комнате через десять минут, как раз, когда я доедала. В ее руках была коробочка с моим спасением и стакан воды.
— Вот, возьми одну и запей, — она протянула все мне, — я позвонила твоему куратору и отпросила тебя на завтра. Отоспись хорошенько, а потом можешь с новыми силами грызть гранит науки. Я понимаю, что университет — это новая и сложная для тебя ступень, поэтому лучше не раскисать в самом начале.
Она погладила меня по голове, забрала тарелку и вышла из комнаты.
Я проглотила горькую пилюлю и стала ждать, пока меня отпустит, чтобы потом отдаться в руки морфея.
Ко мне заходил отец, и мы немного
Потом я провалилась в сон.
Глава 18
Я проснулась от дверного звонка.
Кто-то настойчиво хотел попасть в мою квартиру. Потом послышались шаги из родительской комнаты — мама вышла встретить гостя. Хлопок входной дверью и голоса.
Ммм, очень знакомый голос.
— Привет приболевшим, — подружка завалилась в мою комнату, как к себе домой. Учитывая, сколько мы дружим, это можно считать и ее комнатой. Поскольку порой я нахожу среди своих и ее вещи, постоянно что-то забывает. А уж сколько она здесь ночевала и не счесть. Родители специально для нее поставили диванчик возле моего окна, на случай ночёвки, а то раньше мы в ней ютились на моей большой кровати, как две чукчи в холодную зиму.
— Какие люди и без предупреждения, — я сладко потянулась. От вчерашней головной боли не осталось и следа. Наоборот, такая ясность ума давно не сопровождала меня.
Лиза хохотнула.
— А ничего, что ты со вчерашнего дня не в сети.
Она протопала до моей кровати и начала доставать гостинцы, раскладывая их на столе. Знает, что я обожаю сладкое, поэтому вечно что-то приносит.
— Блин, прости, я большую часть этого времени спала. Видимо, забыла поставить телефон на зарядку.
Подруга села на край пледа поближе ко мне.
— Там Влад волнуется, попросил меня рассказать, что там с тобой и как ты себя чувствуешь. Завалил меня своими сообщениями, пока я шла до тебя. Вот скажи, Алиса, что за фигня? Почему я узнаю, что у тебя появился парень? И главное не от тебя — своей лучшей подруги, а от Санька, которому твой ПАРЕНЬ все на радостях выболтал.
— Да я и не успела бы рассказать, все как-то быстро произошло вчера …
— Быстро произойти может дождь, а ты в классных новых сапожках, а это наглость, первой из нас двоих обзавестись отношениями и ничего не сказать, — она надулась.
— Ладно, — решила я, приглаживая растрепанные волосы, — давай так, сейчас я умоюсь, оденусь, и встретимся на кухне за чаем, тащи туда свои дары.
— Окей, даю тебе пятнадцать минут, потом начинаю пить свой чай без тебя. Знаю я тебя, не пнёшь — будешь весь день до кухни добираться.
Я усмехнулась, но сборы ускорила.
***
— Ты встречаешься с ним из жалости?? — Лиза шокировано смотрела на меня, помешивая сахар в кружке с каркаде, на ее лице сейчас была смесь изумления и потрясения, — не ожидала от тебя, Симонова.
— Тут все немного сложнее, чем кажется, — протянула я, доедая хлопья с молоком и приступая к десерту.
— А что может быть трудного. Тут или вместе или нет, зачем парня изводить. Но к слову, выбор твой одобряю, мне Влад как человек очень нравится. Хороший. Не то, что твой сосед.