Ты и Я
Шрифт:
Но тут нас кто-то очень грубо пихнул.
— Смотри, куда идешь, — процедил Влад … Дану.
Богдан смотрел на меня хмуро и зло, будто мы даже не знакомы, заодно кинув взгляд на цветок в моей руке.
— Не стойте, где попало, голубки, — пробурчал он и устремился на задние ряды к своим друзьям и Милене, которая решила там обосноваться.
Та видимо была очень рада, решив, что я переключила свое внимание на Влада. И подсела рядом с Даном, что-то периодически воркуя ему на ухо. Меня злобно передернуло.
Вот засада.
Как
Кто мы друг другу?
Просто соседи. И он просто спас меня.
И вообще он ведь вроде встречается с Миленой? Или нет? Что я вообще себе надумываю?
Нужно сосредоточиться на учебе. Я же ради этого сюда поступила.
Мы с Владом прошли на свои места к Лизе с Сашей.
Она очень многозначительно посмотрела на розу в моей руке и на Влада и широко улыбнулась мне.
Ой не то ты подумала, Лиза, ой не то.
Звонок прозвенел, и лекция началась. В кабинет вошла женщина в возрасте. Выглядела она, как обычная школьная старая учительница, которой уже пора на пенсию, но она никак не может уйти в силу непонятных причин. Это наш преподаватель по экономике — Лидия Андреевна. Женщиной она оказалась очень серьезной, так что пресекла любые попытки подруги выведать из меня хоть что-то. Она монотонно бубнила тему, будто бездушный диктор, и честно признаюсь, меня начало чуток клонить в сон.
Немного помотав головой, я сбросила с себя это сонное помутнение. Но, повернувшись на остальные ряды, поняла, что у других ситуация не лучше. Некоторые откровенно засыпали, и экономичка начинала повышать голос и вставлять в свою речь имя засыпающего, тем самым давая понять, что всё видит.
Звучало это как то так:
…адаптивная модель, ВИКТОР, переходной экономики выглядит…
Коротко говоря, лекция ползла к своему концу, как улитка переползала дорогу. Рука уже отваливалась от писанины и казалось, что преподаватель — робот, потому что она практически не делала передышек в своем докладе. Наверняка, еще в конце семестра будет спрашивать по полной. Поэтому лучше ничего не пропускать.
Зато, если искать плюсы, это заставило меня не думать ни о чем, кроме учебы.
Но всему есть край, и Нудятина (так я окрестила про себя нашего преподавателя) наконец-то закончила, отложила листок и глянула на нас поверх очков.
— Итак, жду от вас доклад на тему «Уровень жизни и общество», — по аудитории прошел недовольный вздох, — Писать прошу самостоятельно. Я сразу вычислю плагиат или еще хуже, если вы его спишите. Тогда вам же несдобровать. К концу дня я разобью вас по парам наугад, а ваша староста потом отдаст вам список. Время на работу — до конца семестра, то есть две недели, так что у вас есть время подготовиться. Но в течение этого времени у нас еще будет много лекций, не забываем и с вопросами подходим перед ними.
И она вышла из аудитории первой.
— Вот
— И не говори, — я укладывала учебники в сумку, — Нудятина решила сразу нас загрузить, чтобы лишь единицы дожили до зимы и полугодовых экзаменов.
Лиза хихикнула.
— Кто-кто?
— А что, ей подходит, — встрял Саша, так и назовем. И он начал строчить в общий групповой чат.
«Ребята, экономичке дано прозвище — Нудятина, просим закрепить»
По аудитории прошли одобрительные смешки. Одногруппники были вполне согласны с новым именем. Тем более оно очень точно ее описывало.
Следующая лекция была на третьем этаже, и было не очень понятно, куда нужно идти. Но храбрая староста взяла нас под свое крыло и повела всю группу за собой. Мы вереницей растянулись по коридору, стараясь не отставать от впереди идущих.
Перед нами как раз шла компания Богдана, только теперь Милена и ее фрейлины, видимо, тоже часть ее. Милена старалась идти рядом с Даном, показывая всем, что не стоит разевать на него роток. Хотя был ли от этого толк. Кажется, он ее не особо замечал. Шел и переговаривался о чем-то с товарищем по другую сторону от нашей королевы. И ее это знатно бесило.
Но тут он заметил меня сзади с всё той же розой в руках, и его лицо приняло каменное выражение.
Надо было все-таки притормозить немного и пойти в конце. А то думает наверно, что я его преследую.
Он отвернулся к Милене и … приобнял ее за талию, притянув к себе.
Она вся расцвела и прильнула к нему, а у меня запунцовели уши. Какая раздражающая зрение картина.
Вот значит как. Напоказ работаем. Но ведь мы с тобой знаем, что ты это сделал из-за меня. Сейчас это слишком очевидно.
Они так и пошли дальше, будто сладкая парочка. Его рука на ее тонкой талии так красиво смотрелась. И вместе с этим меня аж трясло от того, что он ее держит. Так уверенно, так крепко… а у него красивые пальцы, изящные и длинные. Он мог бы ими хорошо играть на фортепьяно.
Ну, или держать меня…
— Эй, ты меня слышишь вообще? — Лиза повернула меня к себе, — я уже третий раз тебя спрашиваю о том, как прошла прогулка с Владом.
Глава 14
— Что? А? — я очнулась от ступора, — да, да. Классно все было. Круто.
Такой ответ ее не устроил.
— Это не то, я хочу подробностей, больше подробностей.
— Ну что я тебе скажу, Лиз? Да я нравлюсь Владу, но он мне нет, понимаешь? — ее дотошность начала немного раздражать, но я быстро взяла себя в руки, — ну … он классный друг и хороший парень, мне не хотелось бы портить уже сложившиеся приятельские отношения.
Я посмотрела на розу. Боковым зрением видела, что Лиза смотрит на меня и молчит. Что-то обдумывает.