Твое сердце – лед
Шрифт:
Я говорю хаотично, с длинными паузами, но Катя внимательно слушает. У меня так хорошо на душе. Вот она здесь рядом, я держу ее за руку, и мы разговариваем!
– Какой ты всё-таки, Максим! Зачем мне сейчас твои запоздалые сказки? Сказал бы мне все это тогда… – Катя теперь по-настоящему плачет. – А сейчас зачем? Зато тогда ты не мог произнести ни одного слова в своё оправдание…
– Давай просто будем смотреть в будущее… Мне не хочется вспоминать прошлое. Признаю: был идиотом. И, кажется, я ведь уже извинялся
Катя снова начинает улыбаться, а я решаю, что момент подходящий, и делаю то, что задумывал.
Максим достаёт какую-то коробку из заднего кармана джинсов, протягивает мне и открывает. А там кольцо сияет. Кажется, оно ослепляет. Или это слёзы?
– Ты выйдешь за меня замуж? – спрашивает он.
Я хочу закричать: «Да»!
Но вместо этого ругаюсь:
– Ты совсем, что ли, идиот? Мы с тобой никогда толком не встречались! А теперь ты меня замуж зовёшь, да ещё после травмы…
Отвечает так, будто заранее знал мою реакцию:
– Мы с тобой встречались, любили друг друга, и оба давно поняли, что жить друг без друга не можем, но зачем-то продолжали совершать ошибки… Я больше так не хочу, а ты?
Я качаю головой, я снова хочу накричать на него, но меня останавливает его взгляд… То, как он смотрит на меня. Будто ничего не изменилось. Мама, Амелия, тренер, журналисты… все мне сочувствуют и отводят взгляд. А Максим смотрит так, как и раньше. Как на любимую девушку.
Тут я понимаю, что он говорит правду.
Киваю, слёзы текут, но я выдавливаю свой последний вопрос:
– Ты сумасшедший. А если завтра выяснится, что я никогда не смогу ходить и всю жизнь проведу на инвалидном кресле, что тогда?
– Ничего это не изменит. Я всё равно буду тебя всегда любить. Придётся – буду и на руках носить.
Я видел, что она готова сдаться! Вот-вот.
Но Катя внезапно снова надевает на себя маску, отталкивает мою коробку с кольцом.
– Нет, это всё не для меня. Я ещё встану на ноги и поеду на Олимпийские игры. Мне нужно ещё занять первое место, а все это… замужество, любовь – это мне не нужно.
Я знал, конечно, что будет сложно, но не знал, что настолько. Ещё минуту назад она говорила про кресло, а теперь снова на Олимпиаду собралась?
Я лишь криво улыбаюсь. Ладно, попробую сделать предложение чуть позже. Ничего страшного, я знал, что она не согласится с первого раза.
Глава 59
Катя
Максим приходит ко мне каждый день.
Сколько раз я его прогоняла, сколько раз я говорила ему всякие гадости, кричала на него, просила охрану – ничего, всё бесполезно. Мама моя на его стороне.
Конечно, все в ответ думают: какой благородный, молодец! Не бросил девушку в трудную минуту, ещё и жениться собирается.
А я ему не верю, меня такая злость пробирает. Может, у меня депрессия сменилась злостью. Мне даже теперь очень хочется поскорее поправиться, чтобы хотя бы прогнать самостоятельно этого Максима подальше.
Думал, сделает мне предложение, и я сразу соглашусь? Типа, больше никто мне никогда его не сделает? И надо соглашаться на первого встречного? Так он подумал?
Так я злюсь на него почти все дни.
Но сегодня все по-другому.
Завтра у меня операция.
И я внезапно понимаю, что перед операцией мне очень страшно, а единственный человек, с которым я могу поделиться своими мыслями, – это Максим.
Сегодня он приходит рано, и я не начинаю его прогонять, как обычно.
Когда мама уходит из палаты, Максим подвозит ко мне еду и хочет начать меня кормить с ложечки.
– Руки у меня работают хорошо, – злюсь я, как всегда, на него. – К тому же мне есть нельзя. Перед операцией.
– Блин, а я так хотел за тобой поухаживать.
– Тебе разве это нравится?
– Что?
– Нянчиться со мной. Лучше бы гулял…
– С тобой погуляем, хочешь? Прямо сейчас.
– У меня завтра операция. Я не могу.
Тут я ему признаюсь:
– Мне страшно, кажется, что операция не поможет.
Максим берет меня за руку и крепко сжимает мою ладонь, как будто пытается поделиться своей уверенностью.
– Слушай, это действительно хороший врач. Но мы уже говорили с отцом: если не помогут тут, мы уже нашли классный центр реабилитации в Германии, поедем туда, все будет хорошо, Кать.
Я улыбаюсь, мне становится лучше. Перевожу тему разговора:
– Слышала, ты начал работать с отцом, ну то есть моим… твоим отцом, не знаю, как правильно сказать.
Мы оба смеемся, затем Максим отвечает:
– Да, я начал работать на серьезной работе. Я же собираюсь жениться в скором времени, и мне нужно откладывать деньги на свадьбу. Где ещё их такие заработаешь, кроме работы моего отца?
Максим подмигивает мне.
Я сначала хочу съязвить про его свадьбу и спросить, где невеста.
Но передумываю и спрашиваю:
– Когда ты там работаешь, ты же все время тут сидишь?
– Дистанционно подписываю документы. Пользуюсь тем, что родился в богатой семье. Мажор, ты же знаешь. – Макс скрещивает руки, вальяжно откидывается на стуле. Я снова смеюсь.
Он один может меня рассмешить после всего, что случилось. Не знаю, как у него это получается, но я рядом с ним забываю обо всех тревогах. И что бы я делала, если бы у меня не было каждый день такого антидепрессанта?