Триумф Казановы
Шрифт:
Я менял позы, помогая Гале принять нужное положение.
– Что ты со мной делаешь? – спрашивала она, но покорно исполняла мои желания.
Я осознавал, что оживают мои самые невероятные сны, и это придавало мне энергии. Когда я выдохся, она забралась на меня и, наклонившись, переняла инициативу. Её волосы спадали на подушку, заслоняя от меня свет гаснущих свечей, и всё же, в тени её волос, прямо перед собой, я различал её серьёзные глаза.
Почти две недели непрекращающейся сказки. Все проблемы и тревоги блекнут на фоне наших отношений. Когда я бегу к ней на встречу, всё вокруг
Наступила весна. Как странно – зимы я почти не заметил. К сожалению, в марте у Гали оттаяло очень много подруг, с которыми необходимо заняться шопингом. Она пропадала по нескольку дней, а я не знал, чем заняться. Общество друзей ничего не меняло. Я без конца звонил ей и настаивал на встрече. В конце концов, Галя решила прекратить мои мучения.
– Между нами всё кончено, – просто сказала она по телефону.
Я почему-то молчал, и она положила трубку. Её слова, прозвучавшие спокойно и ровно, как обычное «пока», надолго меня оглушили.
Как пронеслась зима, я не заметил, потому что почти всё моё время занимали девушки. Весна прошла в бестолковом бреду, её я тоже не заметил. Только в начале лета ко мне вернулась способность мыслить ясно. Только тогда я сумел, наконец, задуматься над тем, почему она так сказала. Впервые за три месяца я позвонил Гале и спросил, почему она решила расстаться.
– Значит, так было нужно, – ответила она.
Нужно выходить из кризиса, – решил я. – Убиваться бессмысленно. То, что мне нужно было от Гали, у меня было. А потом я понял, что получил действительно то, о чём мечтал. Мои сны были тем, к чему я искренне стремился. От Гали мне нужен был только секс. Самые сокровенные мои мечты сбылись. А любви не было, поэтому всё закончилось. А жаль…
XIII. Надежда
Бывает, потеря равновесия от счастья есть важная часть равновесия жизни.
фраза из кинофильма Ешь Молись Люби
Помню, в детстве, взрослые люди, ведущие холостяцкий образ жизни, казались мне странными и, даже, ненормальными. Какая ирония…
Одна из девушек, с которыми я переписывался, выдала: В человеке всё должно быть гармонично. Такие красивые слова, и как больно они задели меня тогда. У неё с этим, конечно же, всё в полном порядке. Может, я дурак, но, разве возможно, чтобы человек, который ищет свою половину, пребывал в гармонии?
Моя жизнь не устраивает меня. Почему же я так живу? Сейчас ответ кажется мне очевидным. В момент принятия важного решения я всегда выбираю тот вариант, в котором не вижу помех для своих и чужих принципов и привычек.
Рядом с Галей я совершенно потерял голову, но и в этот раз ничего серьёзного не вышло.
Заканчивается июнь. Жара, раздетые девчонки, тоска.
В один из вечеров одиночество ощущалось настолько нестерпимо, что мне просто необходимо было поговорить с кем-нибудь. Я схватил телефон и начал лихорадочно прокручивать справочник номеров. Алёна, Аня, Богиня, Вера, Галя… Стоп. Богиня! Как давно я не видел Надю. Почему я ничего не сделал
Несколько секунд размышлял над тем, что скажу ей, когда позвоню. Чувство вины мешает найти в голове что-либо, кроме извинений. В конце концов, послал к чёрту все мысли – будь что будет.
– Алло, – услышал я знакомый голос.
Сердце забилось чаще, но страх пропал. Почему-то стало легко.
– Привет, Надя, – мой голос совсем не дрожал.
– Привет.
– Узнала?
– Конечно, Артём!
– Ты не удалила мой номер?
– Нет, – она усмехнулась. – Ты куда пропал?
– Пытался решить свои проблемы.
Я немного подождал. Она молчала.
– Как у тебя дела? – продолжил я.
– Ничего.
– Нашла кого-нибудь?
– Нет. А ты?
– И я нет.
– Федя о тебе часто спрашивает. Говорит: Где мой друг?
– Передавай ему привет.
– Хорошо, – сказала она. – А можешь сам передать. Приезжай в гости.
– С радостью, Надя. Ты там же, в Полевском живёшь?
– Да.
Мы договорились, что я перезвоню ей ближе к выходным. Невероятно. Я не мог поверить, что всё так складывается… Я сам отказался от своего счастья, а она даёт мне второй шанс. Просто дарит, не требуя объяснений.
Я лёг в кровать, но долго не мог заснуть. Я вспоминал тот день, второе января.
Новый Год – традиционно самый яркий и запоминающийся праздник. Всю ночь походы от одних знакомых к другим, море выпивки, караоке, салюты, веселье по любому поводу. Для меня Новый 2009 Год был особенно радостным – этот год начнётся у меня отношениями с необыкновенной девушкой. Меня согревало само чувство ожидания встречи.
Второго января возле Торгового Центра Диражабль в большом шатре в 18.00 начнётся выступление дельфинов. Надежда предложила сходить на него.
Я так спешил на встречу, что не мог дождаться трамвая – отправился пешком. Ещё издалека я узнал её, хоть, одета она была совсем не так, как в прошлый раз. Из-под длинного пуховика выглядывали расклешённые брюки с ботинками на высокой подошве. Капюшон скрывал её пышные волосы. Она держала за руку сына.
– Привет, – сказал я, показывая интонацией свою радость.
– Привет, Тёма, – Надя подарила мне самую искреннюю улыбку из всех, что я видел.
– Здорово, – я протянул руку мальчугану, что глазел на меня, задрав голову, любопытными глазами.
Он не ответил, но вложил свою маленькую ладонь в шерстяной варежке в мою руку.
– Как тебя зовут? – продолжил я.
– Федя, – ответил он, всё так же изучая меня глазами.
– А я Артём.
– Ну что, будем друзьями? – предложил я.
– Давай.
Мы двинулись в сторону «Дирижабля». По пути я спросил:
– Фёдор, тебе сколько лет?
– Пять.
– Большой уже. Через два года в школу пойдёшь.
За билетами в дельфинарий нужно было отстоять огромную очередь. На улице совсем не жарко, а очередь не двигается. По ней передаются разные сведения о задержке: то ли там с билетами что-то случилось, то ли что-то с самим дельфинарием…