Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Не, не хочу. Слинять отсюда и поскорее. После нескольких попыток сделать хоть что-нибудь, на ум приходит национальное индейское жильё - фигвам. Ничего не доступно: ни мешок, ни внутренние слоты, ни магия. Даже форум и менюшка закрыты, что наводит на крайне неприятные мысли. Лежу и дёргаюсь, словно бабочка на иголке, пытаясь докричаться до сознания эльфы, потому-что в её теле находится что-то другое, не из нашего мира, жестокое и кровожадное. Тщетно.

Она разливает по полу жидкий огонь, на котором мне становится виден кусочек нарисованной пентаграммы. Это уже начинает

надоедать. Огонь на воздухе ярко вспыхивает, вырвавшись на волю из "тесного" термоса. Снова молитвы, если это можно так назвать. Что же делать, неужели конец приключениям и вечной жизни? Не могу сделать абсолютно ничего, обидно до зубовного скрежета.

Воздух ощутимо наэлектризовался, шутки кончились, начинается суровая проза жизни - межплановый портал готов прорваться. Черныш! Я оставил его в баронстве, заботливый хозяин, что ни говори. Сконцентрировавшись, смог вызвать его по месту своего нахождения. Тихо, малыш, тихо. Разорви верёвки на руках, вот так, молодец, одна рука свободна, теперь вторая. Ляг, замри! Княгиня направляется ко мне, в руках у неё нож. В других условиях я бы непременно восхитился им - из чёрного обсидиана, сложной многогранной шлифовки, острый, как бритва.

– Ну что, пришло твоё время, названный брат. Это так символично - отдать за моё освобождение жизнь и душу братишки...
– эти слова про "моё освобождение" однозначно говорят об использовании Эльвинулиэны как марионетки.

– А последнее слово?

– Последнее слово? Зачем?

– Я хочу сказать его не тебе, а своей сестре.

– Это так мило, я бы заплакал, но не умею. И что ты хочешь ей сказать?
– "оно" нависает надо мной.

– Я. НИКОГДА. НЕ. ПОЙДУ. ТУДА...
– левой рукой хватаюсь за руку с ножом эльфийки, раскрытой ладонью правой бью в район носа.

Ошеломил неведомое чудо-юдо, выворачиваю нож из руки, пытаюсь резануть по горлу. Непонятная хрень уворачивается, откатываясь по полу. Вспарываю верёвки на ногах, соскакиваю с камня - возвращается контроль над всеми функциями. Быстрое переодевание и экипировка. В руки уже привычно щит и шпага.

– Потанцуем, тварь!
– можно банально смыться свитком телепорта, но ярость и кураж кричат мне: прикончи его!

Рывок, но я остаюсь на месте, не понял. Прыжок мага - микротелепорта нет. Умения здесь и сейчас не работают, догадываюсь я. Херово, честно говоря. В бой идёт магия - шипы, чтобы тормознуть эльфу, подобраться на расстояние удара и закончить этот спектакль.

Шипы ранят её, вызывая громкий стон и кровотечения, нормально. Бегу к ней, она прыжком выходит из зоны действия шипов, и магией заживляет раны.

"Полоса здоровья не проявилась!" - доходит до меня неочевидный факт.

– Так даже интереснее!
– заявляет она-оно и в меня летит огромный огненный шар, взрываясь на подставленном щите.

Горячо и больно левой руке, несмотря на резист восьмидесяти пяти процентов урона от магии Огня, или вся эта программная шелуха также не работает? Летит второй огнешар, увернуться не успеваю, опять принимаю на щит, рука горит ожогом. Малое исцеление - боль проходит. Всё это, несмотря на отсутствие

цифровых показателей здоровья. Ладно, скорректированный режим боя принят.

Уклоняюсь от следующего огнешара, бегом сближаюсь, замах, удар по пустому месту, она очень быстра. Начинаются догонялки среди камней, оно в теле Эли играется со мной, постоянно ускользая. Командую Чернышу помочь мне зажать её. Серия быстрых ударов, и бар питомца сереет. Убила. Бешенство выплескивается наружу, словно бурление говн. Выносливость у меня всегда полная благодаря колодцу маны, а вот скорости и ловкости не хватает. Она всегда на шаг впереди, весело посмеиваясь над моими попытками догнать её.

А эликсиры действуют?
– приходит запоздалая мысль. Быстро опорожняю дежурный набор с эликами семьи Чхо, и вдогонку, на всякий случай призываю скорость Соланы.

Действует, я чувствую, как меня распирает изнутри, не лопнуть бы. Вот теперь дело пошло на лад, сумел зацепить по спине, оставив рваную рану. На лице Эльвинулиэны мелькает натуральный страх, она со всей прытью бросается к пентаграмме. Я, как назло, оступаюсь на камнях, сильно подворачивая ногу, приходится задействовать "высшее исцеление". Пока кастовал и лечился, довольно далеко отпустил княгиню. Придётся догонять.

Она уже около пентаграммы, достаёт из лежащей рядом сумки второй обсидиановый нож, входит в центр пентаграммы. Я знаю, что сейчас будет - тварь с той стороны убьёт Элю, чтобы напитать её кровью линии портала. И мне останется только побыстрее смываться, справиться с существом уровня архидьявола мне не под силу.

Торможу, так как всё равно не успеваю, "толчок" эльфийке в спину справа. Удар руки с ножом, скорее всего, нацеленный в сердце, смазывается - она бьёт левее-выше и от сильного порыва ветра вылетает из пентаграммы, врезаясь в камни, стоящие неподалёку.

Успел? Подбегаю к ней - без сознания, чуть выше сердца обильно кровоточащая рана. Лечить? Ну, наверно, я же не изверг какой.

Пол пещеры сотрясает жуткий удар, с потолка начинают падать камни. Пентаграмма-портал раскалывается, огромные руки с жуткими когтями начинают расширять проход, кроша камень. Нечто с той стороны, не то божок, не то дьявол-демон, не то ещё какая-нибудь хрень, не хочет оставаться в Вечной Пустоте, их манит "живой" мир.

Кровь из княгини успела пролиться на пентаграмму, запустив процесс, сейчас оно тратит свои силы на прорыв барьера между планами. В ступоре смотрю, как в проёме появляется голова с рогами, она поворачивается ко мне. Если не брат-близнец Сатаны, то из одной породы точно.

Укол в правое бедро, дёргаюсь. Опускаю взгляд - стилет. Очередная подсказка от Коваля, чем убить этого? Ну да, чем иным, если не артефактом божественного уровня? Ведь даже Сатана, когда увидел, оброс бронёй и слегка отодвинулся от меня. А почему не шпагой, или у них одноразовые абилки на убийство подобных?

Отчаянный прыжок вперёд и стилет входит в глаз пытающегося вырваться архидьявола, прошивая мозг. От резкого движения головой отлетаю в сторону, тяжело падая на камни спиной, дыхание перехватывает, темнота.

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Скворцов Владимир Николаевич
Попаданец на рыбалке
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
6.88
рейтинг книги
Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель