Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Токсичные
Шрифт:

— Эй, парень, — начал было я, — знаешь, мне честно плевать кто ты. Бери что хочешь и вали отсюда, но ради всего святого, не в моем напра…

Узнавание произошло примерно в одно время. Черт, как же я раньше не увидел-то? Та же фигура, те же глаза. Нижнюю часть лица закрывает респиратор, но и без этого я был на 100 % уверен, кто предо мной стоит. И от предвкушения, как я ему разношу с пистолета голову, у меня чуть ли не вставал.

Но у моего "давнего" врага было на это свое мнение. Магазин таких вот 9мм мнений. Причем, что самое плохое, очень даже 9х39мм мнений, а не

пистолетных недоаргументов.

Около 10 секунд мы стояли в такой позе, наставив друг на друга оружие. Черт, а он хорош. Вон сколько ран, а до сих пор держится. И я опять решил первым нарушить молчание.

— Слушай, давай вот как-то в другой раз. У меня дела, так что я тут транзитом и уже хочу свалить. Так что может "и разошлись, как в море корабли", а?

Продолжая смотреть на меня, парень покопошился рукой в кармане, достав на свет КПК. Не глядя на него, он напечатал на экрана длинную фразу.

"Все выходы перекрыты из-за квеста. Единственный вариант — выйти через центр. Или жди 20 часов до конца"

— Эээ… как тебя звать-то… в общем, назовем тебя Мудаком. Так вот, Мудак, а с чего ты думаешь, я тебе поверю. Этой разводке уже года 4 и я тебе даже скажу, что я лично участвовал в ее "популяризации".

Мой собеседник с неудовольствием цикнул, продолжая вслепую набирать текст. И как у него только получается не делать ни одной ошибки.

"А смысл мне врать? Да, у меня там квест. Но ты мог сам увидеть количество охранников. И меня зовут Зим"

— Хорошо, Мудак Зим, предлагаю так: идем до выхода вместе, а там уже каждый сам за себя. Если повезет, то еще пересечемся.

Очень медленно, мы оба опустили оружие. Мой живот очередной раз издал голодное урчание, все же кушал я в последний раз давно. Ловким движением Зим достал из другого кармана шоколадный батончик, кинув его мне. Оценив подарок, я хмыкнул и аналогичным движением бросил ему перевязочный пакет. После чего мы начали мародерить трупы.

Броня у культистов оказалась класса так 4, но с защитой от радиации. Никак иначе вставки особой синтетической материи я объяснить не могу. Но у меня с броней было все нормально, так что я взял лишь их накидку и оружие. С коротких объяснений Зима, это был культ Первого Рода, что плотно тут обосновался. По квесту, ему нужно было достать тут один их артефакт, что он и сделал. В итоге его схватили и хотели принести в жертву, но тут я на белом коне. В общем, не в тему пришел и прервал людям веселье.

Итогом мародерки стал автомат, похожий на переделанный ПП "Вихрь" и 5 магазинов к нему. Бонусом шли 2 гранаты и тактические очки, которые мне так нравились. Правда эти были первого поколения и ничего, кроме разных визоров, делать не умели.

И вот тут мне игра подложила огромную свинью. Для этого автомата, что назывался "Дитя Света", нужно было иметь навык автоматов в 30 единиц. Иначе — сильно увеличивался разброс. Автомат чаще заедал, да и в целом точность падал. Вот, видимо, зачем нужны навыки. А то система тру скилл вместе с ними смотрелась довольно глупо. Ну и ладно, ну и не сильно-то и хотелось. Постреляю одиночными.

Надо было спешить, пока не пришло подкрепление. Все же

постреляли мы тут изрядно. Напарнику я "расщедрился" на 2 таблетки кофеина. И вовсе не потому, что он увеличивает давление и, как следствие, усиливает кровотечение.

Через минут 20 мы остановились в какой-то комнате, чуть в стороне от основных коридоров. Надо было построить план и прорываться. С сообщений Зима, а он так и не проронил ни слова и игнорировал вопросы в стиле "почему", получалось, что там есть коллекторная труба с выходом наружу. Именно по ней он спустился сюда и сейчас отчаянно пытался не запороть городской квест.

Перспективы были не особо радужные. Точнее очень даже радужные. Я бы даже сказал, радужно-флаговые. Только вот на этой гей вечеринке нам грозило стать единственными натуралами.

Дело было в том, что нам надо было пройти через блокпост, потом жилой блок, а в конце еще и пересечь площадь в центре. А еще моя карта была кривая и следуй я по своему пути — попал бы на секретку культа.

Пока мы сидели, балахон Зима пропитался кровью. Пришлось тратить на него довольно не дешевый биоклей. Да еще и вещь попортили. Хотя… глядя на пятна крови, у меня появилась кое-какая идея.

***

Блокпост был довольно банальным. Широкий коридор был завален баррикадами. На специальных позициях стоял крупнокалиберный пулемет и огнемет, все же периодически сюда наведывались крысы и прочая мелочовка. А всего тут предполагалось находиться 5 людям.

Послышалась стрельба. Все находящиеся на посту напряглись. Они были готовы уже накрыть выход из общих коридоров и чуть не изрешетили фигуру в балахоне, что чуть ли не выпрыгнула из-за угла. Вслед члену культа велся плотный автоматный огонь. Судя по интенсивности, врагов было 3–4. Чертовы жители поверхности опять лезли к Святыне. И чего им не сидится на месте?

Конгун, глава блокпоста, сразу же вышел чуть вперед, принимая израненного брата культа. Вместе с еще одним автоматчиком, он вышел чуть вперед, на ближние баррикады. Те были не так сильно укреплены, но и вести из-за них огонь было куда удобнее. Повисла напряженная тишина.

Внезапно сзади что-то взорвалось. Конгун повернул голову назад и увидел, как половина блокпоста объята пламенем. Недавно спасенный "брат" стоял, втыкая нож в последнего из оставшихся там первородцев. От такого предательства его захлестнула волна кровавой ярости, но он сразу же успокоился.

Ведь пуля — это металл. А металл отлично охлаждает горячие головы.

***

Все прошло, как можно лучше. Нет, все прошло даже отлично. План сработал на 146 %, обеспечив легчайшую зачистку блокпоста. Я даже не стал лутать что-то, сразу побежав с Зимом дальше. Надо было смешаться с толпой, пока не пришло подкрепление.

Дальше было петляние по разным коридорам. Даже пришлось зарезать пару культистов, что уж слишком подозрительно косились на нас. Взяв их накидки, мы кое-как смогли пересечь площадь в центре которого стоял непонятный монумент из огромной кучи металла. Отдельный элементы выглядели будто бы живое извивающее щупальце залили металлом. Даже оторвать взгляд от такого было сложно.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Бандит 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
5.73
рейтинг книги
Бандит 2

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор