Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Токсичные
Шрифт:

Что ж, это должно было рано или поздно произойти. Я не Даша, но тут голая статистика и кое-какое понимание игромеханик. Я сверился с КПК, до перехода в технические туннели мне было еще около 2-х километров. Так что можно и пробежаться.

Два нажатия на поршень и из специального дозатора выпадает 2 таблетки кофеина. Старый добрый кофеин. Дешево, сердито, эффективно. Просто медицинский кофеин без каких либо примесей отлично справлялся с ролью стимулятора. Правда работал он весьма узконаправленно. Да и в реальности последствия от него были не самые приятные. Но мы же не в реале.

Не

видя смысл скрываться, я спринтанул вперед. Хоть мой грохот шагов перекрывал почти любой другой звук, я все же услышал приближение врага. Это были пауки, что сразу попытались прыгнуть на меня, но одного я на бегу снял с пистолета, а от второго увернулся. Все это "столкновение" заняло не более 2-х секунд, а я уже от них оторвался. Пауки ужасные бегуны, так что шансов догнать меня у них не было никаких.

Но я решил не сбавлять темп. Прямо также пробежал мимо каких-то зомби и вообще непонятных панцирных мутантов. Все они успевали среагировать на приближающийся топот, но туннель был достаточно широкий, чтобы я мог с ними разминуться, хотя порою и приходилось вспоминать свои навыки паркура. Даже соответствующий навык предложили, от которого я также отказался.

Наконец-то была достигнута первая разграничительная дверь. За мной уже собрался неплохой такой "паровоз" из мобов. Что странно, все они хотели убить именно меня. И чем я им так не приглянулся?

Но тут вступила в дело игромеханика. Как только дверь захлопнулась, монстры с той стороны как будто бы забыли о моем существовании и начали разбредаться. Видимо, кто-то опять слегка просрал разработку ИИ для монстров.

Оторвавшись от погони, я оперся о стену, тяжело дыша. Неплохой такой забег, даже единичку Ловкости добавили. Но все же с апнутой Силой бегать одно удовольствие: можно спокойно делать прыжки метра на 3–4. И это в снаряжении! Интересно, а насколько тут перспективно собирать билд в ближника? Ну, если брать овербуст параметров + стимпаки. Может и сработает.

Эта часть подземелий была скорее похожа на локации игры метро: узкие извивающиеся проходы с толстыми кабелями на стенах и редким освещением. Благо, мне нужно было пройти по самому краю, а не лезть в центр. Хотя… тут вряд ли монстры будут, скорее всего какие-то неписи. А с ними отлично работает метод переговоров от Аль-Капоне. Тот, которым"…можно добиться больше, чем просто добрым словом".

В метрах 10 от входа, взгляд зацепился за новенькую обертку сухпайка. Почти наверняка это мои тут проходили, помню вроде у Оборотня именно такой был. Но надо будет с ними поговорить, слишком уж явно они следы оставляют. А еще мой живот выдал звук погибающего кита, намекая, что кушать надо не только в реальности.

Естественно, тут тоже не могло все пойти гладко. Да я даже не рассчитывал на это. Судя по всему, тут была симуляция живого мира, а не сам живой мир. Все же у меня были стойкие подозрение, что все эти "встречи" — были итогом заскриптованных событий. Типа: игрок входит в данж — c определенной вероятностью недалеко от него спаунится отряд врагов. Ну и так дальше.

А что самое поганое — они шли оттуда, куда нужно было мне. Так что я быстро юркнул в соседний проход. Тихо матерясь на ходу, мне пришлось перестраивать маршрут. Жаль, что тактические очки окончательно сдохли, вроде как в эту версию можно было загрузить карту и она прямо тебе в реальном времени отрисовывала

нужный путь.

Еще пару раз приходилось менять путь. Чертовы патрули уже совсем достали. Но что хуже, я забирался все дальше вглубь той территории. Да и коридоры стали длиннее. Приходилось напрягать слух со всех сил, чтобы вовремя реагировать на вражеские группы. А то, что они именно вражеские, у меня никаких сомнений не вызывало.

Примечания

Особые навыки не учитываются среди общих и не уменьшают скорость прогрессии.

Глава 14

Вскоре патрули закончились. А это весьма странно, я же зашел достаточно глубоко в "черную" зону. Хотя… может и логично. Патрулировать же надо границы, а не всю территорию. Поэтому я даже слегка увеличил темп, не нравилось мне это место. В этих коридорах не было абсолютно никаких укрытий, что заставляло меня чувствовать себя неуютно. Но именно это оказалось ошибкой.

За очередным поворотом оказался не новый коридор, как было на карте, а кое-что более интересное. Во-первых, там был тупик. Во-вторых, там был алтарь. А всю картину гармонично дописывали 4 существа в балахонах, из-под которых торчали стволы оружия. Причем у главного из них, что совершал какие-то манипуляции над пленником, стоящим на коленях, был в руках волнистый ритуальный нож. Н-да, путешествие вмиг перестало быть томным.

А главное паскудство было в том, что все это происходило в абсолютной тишине. Я ничего не слышал при приближении. А ведь у меня 20 единиц Восприятия.

Пытаться уйти назад было глупой идеей. Все четверо фигур повернулись ко мне. У них автоматы, у меня револьвер. А ведь прошлый коридор был метров 20 в длину, а до них метров 5. В общем, без шансов… было бы, если они держали бы свое оружие в руках. Например, как я.

С такого расстояния промахнуться невозможно. Первая же пуля врезалась в лицо главному, расплескав его мозги по алтарю сзади. Тяжелая безоболочечная пуля отлично справлялась с этой задачей. Дальше я сделал рывок вперед, одновременно стреляя в остальных и молясь, чтобы их жертва не вафлила, а помогла мне выжить.

Пули с револьвера убили еще одного, пробив тому шею, а третьего лишь сбили с ног. Зато последний культист дал 2 короткие очереди, что выбили из меня всю жажду боя, сбив с ног. Черт, 60 % — это откровенно больно. Это очень и очень больно, ребра протестовали против такого обращения с ними. Пускай даже они и не настоящие.

Но вот жертва очень даже быстро сориентировалась. Удар под коленку последнему и сразу же войдя в жесткий клинч. Спустя пару секунд ему удалось сесть на врага сверху и начать забивать того кулаками.

Пока я кряхтя пытался подняться, в дело вмешался недобиток. Он дал короткую очередь, прострелив плечо моему союзнику. Тихо матюкнувшись, я все же перекатился по полу, оказавшись в упор к врагу. Тот не успел повернуться, как револьвер уже уперся ему в основание черепа и исполнил свой фирменный трюк под названием "фонтан". Брызги крови заляпали даже не такие уж и низкие тут потолки.

Тем временем, бывшая жертва расправилась с последним. Он выдернул у врага из разгрузки нож и нанес пару ударов в область шеи. Противник от такого выпустил из рук автомат, которым был незамедлительно пристрелен.

Поделиться:
Популярные книги

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)

За короля и отечество

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
За короля и отечество

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Грон. Трилогия

Злотников Роман Валерьевич
Грон
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
8.48
рейтинг книги
Грон. Трилогия

Газлайтер. Том 26

Володин Григорий Григорьевич
26. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 26

Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
короткие любовные романы
7.14
рейтинг книги
Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Последний Паладин. Том 14

Саваровский Роман
14. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 14