Точка Гриндиса
Шрифт:
Тот свет казался скучным и обыденным, в детстве только было хорошо, но оно быстро миновало, ушло в прошлое, скрылось за печатью памяти, кануло в лету.
Хочется вспомнить о старушке Земле что-то хорошее, на память кое-что приходит, да вот только не знаю хорошо это или плохо. Помнится, что всеобщее земное царство-государство занялось реформацией. Истончились льды языковых барьеров: слова, выражения, культура и традиции различных народностей стали беспрепятственно перетекать из одного домена в другой, из края в край, с островов на материки и обратно. Не скажу, что это все накалило очаг тамошнего взаимопонимания, но плюсики были и их довольно много, народ или был доволен, либо просто предпочитал притворяться что он таков. Благодаря выше перечисленному земной речитатив претерпел
Да, когда самые сильные из власть имущих заварили всю эту кашу, никто попросту не мог и предполагать какие последствия за этим последуют. Одно царство, одни правила.
Да, за последние пятьдесят лет многое изменилось, власть РОССАСШРИМА распространилось по всей земле и даже ступила на путь экспансии солнечной системы. По-видимому, настал час запустить механизм проекта терроформирования Марса. Мандат сверхдержавы был непоколебим, тем не менее законы были хоть куда, права граждан не нарушались, ну разве что только в тихую и довольно редко. В принципе, все было в порядке, естественно остался казус: в виде порчи воздушного запаса Земли, никудышней экологии, катаклизмов, вымирания животных и растений, таяния ледников, смещения течений в мировом океане и еще ряд не менее разрушительных последствий влияния человека - их можно перечислять еще довольно долго. Пришлось мне оттуда сбежать!
Сейчас не время разводить полемику, здешние всходы куда важнее!
– Ладушки!
– О землянке хватит, сейчас она далеко и до меня их спецслужбы не дотянутся, а вот здешние - Орден и Палазники, и еще кто-нибудь большой и страшненький могут меня достать.
Здесь все серьезно и ставки, похоже, большие. А азартные игры я любил. Надо выяснить, что тут к чему, орден особенно смущал, как это - есть везде, где бывали Палазники? В сотнях мест, по-видимому, очень далеких друг от друга, повсюду присутствовали служители Синего сердца. Думаю, они мне не врали и сказали чистую правду, предупредили бедного меня. Нужно во все разобраться... Главное настрой, а все остальное нормализуется и придет к лучшему!
Я поднял голову и огляделся, усталость чуть отступила, но все еще была сильна. Как оказалось, я почивал на краю огромного зеленого луга покрытого радужным покрывалом цветов, а вдали виднелась лента какой-то незнакомой дороги. И куда это нелегкая меня занесла? Чуть отдохнем и направимся в путь-дорожку. Найти бы спутников, все-таки вместе веселее и меньше опасностей. Одному же не справиться с несколькими врагами, да и с одним легче справиться компанией. Отдых, спать... Глаза начали слипаться и вскоре я погрузился в мягкую и приятную колыбель снов.
Приятные сны стали сменятся все более беспокойными, тревожными. Какая-то грязь, муть, потом я тону, опускаюсь на дно, а там внизу покоится мегаполис из той лазейки - древа. Затем меня кто-то преследует, я бегу, бегу, а преследователи меня догоняют, я оборачиваю, они уже близко, синие рясы переливаются на солнце. НЕЕЕТ! Только не они! Впереди какой-то праздник: люди танцуют, едят и пьют, на столе куча всякой всячины, и все они одеты в синие рясы. Бежать некуда!
Меня ловят, садят за стол, угощают, я с жадностью в себе заглатываю еду и пью, потом танцую, затем мы приходим в Лазурхард,
Что? Где? Шар, где шар? Ой, что это на меня нашло? Странный сон, аж лоб вспотел. Я встряхнулся, отряхнулся. Ну-ка, что тут у нас? Я поднялся, впереди по-прежнему был луг. Я тогда так устал, что даже назад не посмотрел. Сзади оказался старый древесный лес. Заграба? Арденны? Лихолесье? Охотничий лес из Вестландии? Нет, это что-то другое и в моем случае более реальное, чем леса из фэнтези. За лесом виднелась горища, как всегда... хотя, по-моему, у этих рельеф иной, но я могу ошибаться. Да, эти вроде белее, словно покрыты пломбиром. Забурчало в животе. Мороженко - мороженко надо найти еды... Так-с, а откуда я сюда вылетел? Я обрыскал все по близости, но дыры в земле, из которой я выпорхнул, нигде не было видно. Портал схлопнулся!
Яйцо дракона! И куда же меня занесло? Где моя мамаша дракон, покорми драконенка?! Ладненько стоять тут и гадать бессмысленно, надо идти. Вперед! И я двинулся сквозь цветочную пустыню в поисках оазиса с едой и водой, а также ответами на мои вопросы.
Где же ты оазис? Я шел, цветы нежно терлись об мои ноги. Х-хех, прямо как котята и некоторые такие пушистые, даже напоминают их мордочки, или мне уже мерещится? Ну хоть не мурчат. Трава, цветы, трава, цветы, горы позади, ориентир дорога. Думал, она ближе... Я смотрел вдаль, по обоим сторонам ничего нового. Дорога, дорога, ты уже близко! Примерно через пол часа я вышел на дорогу или тракт, она была довольно широка и порой на ней явно виднелись следы, похоже, копыт. За дорогой радуга цветов. Не надо мне их, пойдем лучше по дороге, на лево пойдем.
Да что за бесконечный путь - вроде и не стар трек! Тракт начал понемногу изгибаться и петлять, замысловатыми змейками обходя громадные валуны. Потом я набрел на одинокое дерево черешни или черевишни, набив ею желудок, я направился дальше. Кочевничек! Развилки на пути не попадались, прямо, обходим камень, лево, виток вокруг холма. Хорошо хоть местность меняется. Так я шел часов десять, периодически останавливаясь и отдыхая.
Я забыл обо всем, когда позади заслышался какой-то звук. Похоже, всадники! С двух сторон от меня трава, спрятаться можно лишь нырнув в нее. Но что-то меня остановило. Я стоял столбом и, не оборачиваясь, ждал пока меня настигнут. Подъехали, рядом со мной оказались бордово-коричневые кони, на которых сидели люди в синих одеяниях. Четверо всадников. Что попался? Позади них я обнаружил обозы и телеги. Видать, синяки воистину обитают по всюду.
– Куда путь держишь, человек без рясы?
– как-то по-старинному проговорил один из конных.
– В ближайший город, - спокойно ответил я.
– Полезай в телегу, довезем, у нас не соскучишься и ночью не замерзнешь, да и поболтать есть с кем, - достаточно настойчиво проблеял всадник.
Ни расспросов, ни вербовки, ни подвоха? Это может быть опасно! Странновато... Хочется пойти с ними. Я колебался лишь секунду.
– Тогда я с вами, добрые служители Синего Сердца, - расклеил губы я.
– Полезай в ближайшую телегу, оглянуться не успеешь и мы будем в Твердыне Каршина, - усмехнулся синий рыцарь.
Твердыня, наверное, город... Я залез в телегу и уселся на свободное место.
Дальше все было как во сне. Они начали петь! Ультимативная песня обволокла разум и мысли:
Когда вылупится яйцо, разнесется весть о том, что вернулся Вордарог.
Мы последуем за ним, хоть в огонь, хоть в воду, хоть под землю, хоть в небеса!
И закончится век твой, о великий ты земной, Гриндис старый, Гриндис дряхлый, почивающий во тьме.
Государь
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Волкодав
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
рейтинг книги
Зодчий. Книга V
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Сапер
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)
Юмор:
юмористическая проза
рейтинг книги