Точка Гриндиса
Шрифт:
– Если что, отступим через лазейку, готовьтесь!
– выкрикнул Нари.
Фрия с криком: "Лови!" - бросила мне кинжал, я поймал его и кивнул. Затем она взмахнула посохом и бросила в темноту:
– Иди-ко сюда, сейчас мы тебя поджарим, кролик.
Кинжал, ой не мое это, я не против сближаться, но не с врагами, мне бы что-нибудь подлиннее или дальнобойнее. Они-то пофигисты, а я еще не акклиматизировался.
Макушка крайнего деревца поляны полетела прямо на Нари, тот отскочил и пробно взмахнул мечом. Ловкач! На поляну вышел жнец. Палазница пошла сразу с своего козыря, ее посох начал светится и тут же изрыгнул поток пламени прямо в жнеца, тот дернулся и слабо затлел.
– Яйцо дракона! Он стоек, понадобиться
Нари встал на пути жнеца, тот атаковал, перекат между ног синего и удар в спину. Красиво! Жнец начал возгораться, нечеловеческим движением развернулся и ударил на отмажь, Нари заблокировал, зверь второй рукой отбросил палазника назад, бедняга, должно быть, подвернул ногу. Сейчас что-то будет! Пылающая фигура направилась прямо на меня, Фрия кинула в него зажатый в правой руке меч, я отскочил к пути, жнец приблизился и размахнулся. Есть только один шанс! Молниеносное движение и я положил руку на горящий в центре лазейки кристалл. Обзор заволокли красные смерчи, затем они сменились зелеными, а те, в свою очередь, затянули меня в одну большую изумрудную воронку. Весь мир как будто исчез, превратился в тьму и померк, я ушел за грань.
Глава 5
Тьма начала расходиться, затем превратилась в сумерки, которые перешли в день, хмурый, но день. Видно, пронесло! Я успел! Живой-таки! На мне ни царапины, в руке покоится кинжал. Впереди - озеро тумана, которому не видно было конца. Туман? Рано радуюсь, не местный ли это аналог небытия? Оглянувшись назад, я увидел большой, какой-то закрученный уходящий в пушистое бельмо ствол дерева. Никогда не видел таких деревьев, какой-то он другой, серый, не земная фауна! Ветвь чистилища? Сомневаюсь... Прочь надо гнать щупы сюрреализма! Включить здравомыслие! Скорее всего, я все-таки успел, ускользнул в лазейку и сейчас нахожусь в ее укромном дупле. Ладно, посмотрим... Что за деревом?
Обойдя ствол вокруг, я понял, что нахожусь на абсолютно ровном, круглом островке, в центре которого является древо. Путь, куда?! Так-с, посмотрим... Я подошел к краю острова и зыркнул вниз, сквозь туман просматривалась темная вода. Она казалась какой-то ядовитой, опасной. Может здесь все не то чем кажется? Даже не знаю. Рискнем! Я протянул ногу и носком моего древнейшества коснулся гладкой поверхности чужих вод. Фссс! Ай-яй-яй! Я тут-же одернул ошпаренную ногу, палец покраснел и покрылся волдырями. Щиплется, слезки тикают, не стоило совать конечность в пасть львам, могут ведь и оттяпать. Это явно не тот путь, куда нужно идти. Значит? Древень! Тащусь к нему.
Я обхватил руками нарост на могучем стволе дерева, начал взбираться с бугорка на трещинку, с тещины на впадину, выше и выше переставлял я руки и ноги. Дерево как будто было обвито огромными канатами, по которым я и передвигался. Раз!
– два!
– раз!
– два! Вскоре облачность стала редеть, через минут десять я остановился на широкой ветке, чтобы немного отдохнуть и перевести дух. Как же болят руки, мышцы хотят превратиться в резину, качаюсь...
Я огляделся. Да орден вас всех побери! Вокруг виднелась лишь небесная синева, а в дали порхали какие-то точки, по-видимому, птицы. Сколько еще!? Когда закончится рабство подъема?
Примерно через пол часа я продолжил свое вознесение. Ветки или ветвища стали попадаться чаще, я периодически на них отдыхал. Руки уже покрылись мозолями и нестерпимо болели, я продолжал взбираться.
По-видимому, палазниками их назвали из-за того, что они лазают по деревьям как обезьяны или еще по чему-то, по скалам, например. Интересно - Фрия и Нари все еще живы, удалось им одолеть жнеца, куда они сейчас лезут? Я очень быстро привык к этой парочке и, похоже, даже
Лезем! Скоро стало темнеть, лезть становилось все более опасно, я снова сидел и отдыхал, примостившись на ветке. Они земные! Я смотрел в даль на стоящие на месте звезды и гадал, где же я нахожусь и как работает путь. Приятно увидеть родные грезы. Похоже, это знак, что уже не долго палазничать.
И правда, посмотрев вверх, я увидел там множество танцующих в воздухе светящихся огоньков. Вперед! Белка всегда доберется до своего древесного жилища, если придется, отрастит саблезубые клыки, и с помощью их прогрызет себе путь наверх, к желудям! Я двинулся к свету. Ничего мистического: огоньки оказались обычными светлячками, а ствол дерева стал больше напоминать земной. Со светом намного приятнее, даже почему-то руки стали меньше ныть. Одеревенели, что ли? Светлячки уже роем кружились вокруг дерева и вдали их стало появляться все больше и больше. Повсюду водились хороводы, в воздухе танцевали сотни, тысячи, а то и миллионы огней. В городе такого не увидишь. Красотища! Пробравшись сквозь уже ставшими смерчами вихри светляков, я наконец-то вылез на острую макушку дерева.
Снизу был мегаполис: небоскребы, посадочные платформы, здания, дороги и все, что и должно находиться в городе - но все это было очень мало по сравнению с деревом великаном. Нееет! Я не хочу возвращаться туда! В воздухе зареяла тьма. Скорлупа моей надежды на новое будущее растрескалась и стала рассыпаться, подступившая к моему горлу, представшая в виде темных, зловонных щупалец квинтэссенция смерти и страха начала меня душить и своими тентаклями принялась высасывать из бедного древа всю его жизнь. Мне стало дурно, нечем было дышать, кровь плохо поступала в голову, я как будто постарел на тысячу лет. Дерево начало засыхать, лисья желтеть и опадать, ствол потемнел и растрескался. Это же и произошло в большей степени с природой земли: засорение атмосферы, катаклизмы, озоновые дыры, порча воды, черные пустыни - много природы было попросту уничтожено. Сейчас все это, ускоренное в миллион раз, происходило на примере этого дерева, скоро ему и мне заодно с ним настанет конец. НЕДОЖДЕТЕСЬ! Последний лист на макушке Вуденхенджа начал засыхать. Когда жизнь покинула этот лепесток, он распался на семена, которые разлетелись по воздуху и проложили мне новую всех цветов зеленого прозрачную дорогу. Полегчало, все коллизии отступили, тяжесть веков покинула мои усталые плечи, я словно помолодел.
Я тут же ступил на новый путь и, потирая застывшую шею, побежал по нему, двинулся прочь от того умирающего, ненавистного для моей зеленой души мира!
Марево сивого света, тьма черной дыры и яркий, лучистый свет. Ура! Апофеоз земли меня не достал, будем жить! Я вылетел из кокой-то норы, начал падение и приземлился в ярко-зеленую поросль. На душе стало радостно и тепло, ведь я ускользнул, не попал в мрачную западню той вселенной, сбежал от ее посмертных объятий и последующего ласкового поцелуя небытия.
Я лежал в высокой траве и отдыхал, сил после древесного приключения оставалось мало, надо было как следует отдохнуть.
Я снова вспомнил, как я одержал победу в гонке судьбы или лотерее, неважно, но я одержал первое место и сбежал от целого мира.
Правда побег оказался кривоват, потому, что я теперь черт знает где. Но, побери вас всех бездна, мне тут все равно нравится!
– рассмеялся я.
– Нравится! Фрия или Нари упоминали о пробойниках, похоже, я один из них, из тех, кто пробился из своего родного мира в иной, пожалуй, что не загробный, это радовало. Стремление, стремление, неужели ты обладаешь такой силой, силой способной преодолеть грань реальности и перенести меня в другой регион, в другую часть вселенского святилища жизни? Или мне просто повезло попаться на глаза космосу и, не заключая никакой сделки, добровольно перенестись в другой мир.
Представитель
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги