Точка Гриндиса
Шрифт:
Каждому из них они очень шли и казались просто идеально подходящими и к лицу, и к телосложению, у Айлен, например, самые тонкие, легкие будто скользящие на ветру, Лив же немного потяжелее, а у парней крылья еще больше и, вероятно, даже какие-то громоздкие, это лично мое мнение - не обижайтесь если что.
Недавно понял, что я еще ни разу не видел Айрэлов, по словам Лив и Айлен, он не достояние Вечнотени, а практически повсеместное явление, только я никак не могу понять, почему в Глоу луны не было, выкинули за ненадобностью? Ориентацию ведь потеряете! Впрочем, не стоит
Когда водный путь начал расширятся, мы сошли с него и зашагали в сторону какой-то, скорее всего папоротниковой растительности, тут понадобятся мачете или что-то, чем можно будет прорубить себе дорогу.
Мы не шли молча, кто-то всегда старался заговорить с кем-то, в отличие от предыдущего дня, Лив сейчас о чем-то оживленно спорила с Келлери, а Айлен разговаривала с Больдаром, похоже, о узнике, но я могу ошибаться.
Только мы с дракошей шли молча и думали - я о своем, а Эйдан, похоже, о еде, так-как он постоянно выцеливал хищным взором птиц или любое шевеление в зарослях, даже ловил вездесущих инсектоидов, поджаривал их и живо заглатывал.
Эти мелкие твари постоянно атаковали меня: запрыгивали на руки, плечи, голову - да и, вообще, они были повсюду. Мельтешащие перед глазами воинство порядком раздражало, надо поскорее выбираться от сюда. И, как всегда, нашим небесным феям хоть бы хны: идут себе никакого внимания не обращают на этих тварей, да и вокруг их хороводы насекомых были гораздо меньше.
Во главе нашей Perfect Party в данный момент находилась Лив, только одним Раэлам и Айрэлам, наверное, ведомо как она выбирает нам артерии, по которым я и приду к Сердцу Мира. Надеюсь, что приду, неведомый помощник не стал бы разбрасываться пустышками, значит, путь к центру всего, что со мной тут произошло, это та самая лазейка, которая приоткроет завесу тайн над большинством интересующих меня вопросов.
Удобно все-таки, кто-то рубит впереди клинком, а ты идешь себе и наслаждаешься видом зарослей." Ронет!" - донесся до меня крик спереди.
Упс, похоже, накаркал, чертова ворона!
– Сейчас приду!
– крикнул я Лив, что звала меня.
Я вторгся в авангард великой армии и спросил:
– Что от меня требуется, сударыня?
– Не юродствуй, а замени меня в сражении с флорой ненадолго, потом Больдар тебя сменит, - запыхалась Лив.
– Давно пора, мои руки и меч к вашим услугам, миледи!
– шутливо произнес я.
– Смотри не поранься, вихрь клинков!
– иронично хлопнув меня по плечу, уронила она и стала ждать, пока остальные ее обгонят, чтобы идти позади армады.
Что ж, приступим, я вынул свой орденский пожиратель неверных, ну или островержец небес, кому как больше нравится, и начал пробиваться через зеленый приют царства насекомых.
Монотонное махание железякой быстро надоело, да и руки устали, я вложил меч в ножны и сразу же достал кинжал.
Во! Это другое дело, задеревеневшие мышцы начали отдыхать, но темп нашего продвижения сразу упал, ничего, срежем еще пару сотен веток и меня сменят.
Когда меня сменили, и я вернулся в арьергард,
– Через два часа заночуем, а завтра доберемся до перехода, он уже даже с небольшой высоты виднеется впереди, - радостно поведала мне Айлен.
– Хорошо, поскорее бы увидеть это, жду не дождусь прям, - хитренько покосился я на нее.
– Не расскажу, сам увидишь, - запорхав ресницами, произнесла она, - высоковато правда для бескрылых он находится, но ты ведь скоро воспаришь над землей, правда?
Что ее смущает моя бескрылость? Если что, позже Эйдан поспособствует моему полету.
– Конечно, воспарю, ведь я просто повелитель небесных просторов, просто об этом еще никто, кроме тебя, конечно, даже и не подозревает, - по-видимому, недостаточно уверенно заверил ее я.
– Поскорее, Ронет, а то как мы будем осваивать воздушный бой, крылышки то вух-вух должны делать.
Воздушный? Эйдан маловат пока для этого... а так, вдруг реально научусь, действительно, я ж не знаю всех тутошних реалий.
– Постараюсь, пока я не гелл, но если для этого придется им стать - я сделаю это!
Она как-то странно на меня посмотрела, возможно, с ноткой грусти и вновь взмыла в воздух. Что я сделал? Вроде ничего обидного не сказал и не сделал. Ели обиделась, надо будет извиниться в чем бы не кроилась причина. Не понимаю я женщин...
Вскоре мы вышли из папоротникового рая и к молниеносным сумеркам преодолели где-то еще пару тройку тысяч шагов по волнам небольших поросших высокой травой холмов.
Ужин готовила Айлинель, это был довольно специфический суп, пряный, с чем-то вроде картофеля и грибов, может лисичек, может нет, или вовсе не с грибами, но вкус оказался довольно сносный, никто не жаловался.
Все, похоже, очень устали, пленник то, вообще, вырубился или претворялся, я не забыл его сегодняшнего странного поведения. Мы начали готовиться отходить ко сну, Больдар точил какое-то оружие, он, похоже, на страже. Странно, звук точки, видно, никого не раздражал, все быстро вырубились, меня тоже, в принципе, он не трогал, да и гелл долго не стал мучать свое оружие и прекратил аккорды точильного камня.
Ко мне же в гости сон никак не хотел прийти, я ворочался, потом вроде бы нашел подходящую позу и, стараясь не ерзать, пытался проскользнуть во владения снов.
Дракошу сновидения, похоже, просто покорили, он возлежал, мечтательно высунув язык, и легонько посапывал, хвост его подергивался в такт дыханию. Все безмятежно спали, везет, мою думалку отключить гораздо труднее.
Я перевел взгляд на Айлен, та спала, обняв скомканное одеяло, на ее красивом лице танцевали загадочные тени, вызванные вечным полетом звезд в небе, и неяркими бликами костра. Какая же она все-таки красавица! Так точно не засну... В клубок и на боковую.