Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Да, мне не повезло. Такие досадные неприятности могут случиться с любым летчиком. Даже самые опытные асы не застрахованы от отказов техники. И могут погибнуть в нелепой авиационной катастрофе. Авиация — это очень опасное занятие. Даже когда нет войны, пилоты гибнут. А на войне из-за поломок самолетов это случается чаще. Но все же тот итальянец молодец. Не растерялся и подстрелил меня.

— Вы хвалите того итальянского бортстрелка, который вас сбил?

— А что тут такого? Он молодец. Чисто сработал. Увидел возможность меня сбить. И воспользовался ею. Его можно только поздравить с этой победой.

— Хм! Вы меня удивили, гер Матросов.

— И чем же таким особенным я вас удивил, господин Зорге?

— Вашим рыцарским отношением к своим противникам. Здесь вы похожи на немецких асов.

Они тоже называют себя рыцарями неба.

— Называться и быть рыцарем — это две большие разницы. Настоящий рыцарь никогда не станет выполнять преступные приказы. Бомбить мирные города и другие гражданские объекты. Обстреливать санитарные машины и колонны беженцев. Я прекрасно видел, что творили ваши «рыцари» в Испании и Британии. И после такого они не имеют права себя называть рыцарями.

— Хм! Даже так!

— Именно так, а не иначе! Никакие немецкие пилоты не рыцари. Они военные преступники.

— Но летчики других стран тоже бомбят города. Вот, например, недавно англичане нанесли удар по Берлину и убили своими бомбами много мирных немцев. Там и дети тоже погибли. Немецкие дети. Вы этих английских пилотов тоже военными преступниками назовете, гер Матросов?

— Назову, назову. Мне без разницы, какую форму носит военный преступник. Немецкую или британскую.

— А русскую? То есть советскую?

— Ни разу не видел, чтобы русские летчики совершали военные преступления, господин Зорге. Они всегда старались воевать по правилам. И мирные города никогда не бомбили. Только по военным объектам работали. По крайней мере, я никаких военных преступлений с их стороны не наблюдал своими глазами ни разу за годы службы в советских ВВС.

— Понятно, а теперь следующий вопрос, гер Матросов. Что вы скажете о войне, которая сейчас идет в Европе?

— Эта война будет долгой. Очень долгой. И когда в нее вступят другие страны, то она станет еще разрушительней и беспощадней.

— Другие страны, гер Матросов?

— Америка, Советский Союз и Япония.

— Вы считаете, что Америка вступит в эту войну? Почему?

— Янки не успели в Первой Мировой войне ухватить свою часть пирога. Слишком поздно они влезли в ту бойню. И при распределении добычи им ничего не досталось. Сейчас же они намерены получить свою часть прибыли.

— Прибыли? Вы считаете, что для США эта война является просто бизнесом?

— Да, это для них просто бизнес и ничего личного. Не зря же американские банкиры давали деньги партии Гитлера, чтобы он поднял Германию из руин. Они прекрасно знали, что немцы не усидят на месте и захотят взять реванш. Из Третьего Рейха американцы сделали зачинщика драки. Драки, в которую ввяжутся потом все серьезные игроки. А Штаты будут стоять в сторонке и внимательно наблюдать. И уже под конец. Когда будет известен победитель. Они вмешаются и заграбастают себе все прибыли. Они ввергнут Европу в нищету и загонят ее в такие жуткие долги, которые будут отдавать даже не дети, а правнуки современных европейцев. В этой бессмысленной бойне проиграют все. Выиграют от этого только США. Они разбогатеют на нашей с вами крови. На крови немцев, британцев, французов, поляков, итальянцев, русских, японцев и других участников этой глупой войны.

— Вы нарисовали поистине мрачную картину будущего, гер Матросов. Значит, у Германии нет шанса на победу?

— Нет, конечно! Вас немцев просто используют как презерватив, а потом выкинут на свалку. Америке не нужна сильная Германия. Германия, победившая в этой войне. И американцы не допустят ее победу. А уж нападение Третьего Рейха на СССР окончательно похоронит мечту немцев на победу.

— Стоп, стоп, стоп, гер Матросов! Вы сказали нападение Германии на Советский Союз? Но почему она должна это сделать? Мы же с СССР, вроде как, друзья сейчас? У Германии и Советского Союза на данный момент заключен «Пакт о ненападении». Что вы на это скажете?

— Я скажу, что вам надо еще раз внимательно перечитать книгу вашего любимого фюрера Адольфа Гитлера «Майн кампф». Там он подробно и правдиво описывает, что будет делать с неполноценными народами, проживающими к востоку от Рейха. Для немецкого лидера что евреи, что славяне. Все они являются недочеловеками, подлежащими уничтожению. Это значит, что земли, где проживают славяне

и другие народы, населяющие СССР, должны быть захвачены немцами. И большая часть их прежнего населения должна быть уничтожена. А выжившие превращены в рабов. Вы себе представляете, что в этом случае там будет твориться? Русские будут сопротивляться до последней капли крови. Своей и вражеской. И немцы эту войну проиграют. Да, они смогут убить многих советских людей. Не только солдат, но и мирных жителей. Женщин, стариков и детей. Все под нож пойдут. Ради нового немецкого порядка. Ваша нация превратится в настоящих палачей, готовых убивать не задумываясь. Убивать всех, на кого укажет фюрер Третьего Рейха Адольф Гитлер. А насчет «Пакта о ненападении» с СССР я вам скажу следующее. Вашему Гитлеру на это плевать. Он уже один такой пакт нарушил. С Польшей. Он же с ней тоже что-то подобное подписывал. А потом вероломно напал. Вот тут произойдет то же самое. Германия вероломно и внезапно нападет на Советский Союз. И это станет началом ее конца.

— Но почему Германия должна проиграть в войне с СССР, гер Матросов? У Третьего Рейха сейчас есть самая сильная армия.

— Она проиграет, потому что русские ни разу не проигрывали ни одной войны, ведущейся на своей территории. Вспомните историю. Все захватчики, что приходили в Россию. Все там и погибали или бежали оттуда, поджав хвост. Последним Наполеон попробовал. И что? Проиграл с треском и грохотом. А еще и всю свою армию угробил при этом. И потом у него не нашлось сил, чтобы отбиться от других своих врагов. Не полез бы в Россию, может быть, и жив бы остался? И правил во Франции долго и счастливо. Вот и с вашим Гитлером будет то же самое. Он же у вас фанатик. И от своих дурных идей не отступится. Жаль только, что народу при этом погибнет очень много с обеих сторон. А Германия все равно проиграет. Не сможет она победить русских. Да, и Америка русским поможет. Там же евреи всем заправляют сейчас. И они точно не захотят, чтобы Гитлер победил. Гитлер, который их ненавидит.

— Как-то все очень печально у вас получается, гер Матросов! — воскликнул Рихард Зорге, отложив свой блокнот в сторону. — Очень незавидное будущее вы нарисовали. Боюсь, что моим читателям ваши прогнозы не понравятся.

— Правда и реальность всегда не могут нравиться всем, — произнес я, печально вздохнув. — Немцы в этот раз сильно ошиблись, сделав ставку на нацистов и Адольфа Гитлера. Он приведет Германию к поражению и гибели. После этой войны немцев будут ненавидеть все народы. За то, что они будут творить с людьми на захваченных территориях. Погибнут миллионы. Десятки миллионов. И в этом будут виноваты немцы, которые сейчас с таким энтузиазмом бросаются в бой с именем своего фюрера на устах.

Да, вот так мы и сидели. Два печальных человека за столиком в маленьком кафе в центре Манилы. А все началось с того, что наша яхта «Испания» прибыла в бухту Манилы. Это был самый крупный город Филиппин. И его столица. Мой тесть куда-то умчался по своим коммерческим делам, а мы с моей любимой женой поселились в самой роскошной гостинице в центре города. Туда пускали только белых, очень респектабельное место. Кругом висят таблички с надписями на английском языке «Только для белых». И здесь, кстати, не британская колония сейчас находится. А вполне себе демократический протекторат самой демократической страны в мире. Правильно. Филиппины в 1941 году находятся под США. Формально они, вроде бы как, являются независимым государством. Со своим правительством и армией. Но в реальности — это типичная колония США. И американцы тут всем заправляют. И эти вот таблички тоже чисто американское ноу-хау. У них там в Штатах сейчас расизм колосится и пахнет. И он у американцев еще более жесткий чем у англичан. И вообще, здешний Западный мир 1940-х годов меня не перестает удивлять разнообразными формами нацизма и расизма, которые здесь цветут пышным цветом. Это же изобретение Западной цивилизации. Разделение людей по цвету кожи и деление их на высших и низших членов общества. Интересно. Вот как из всего этого беспредела потом вся эта толерастия вырастет? М-да! Но что-то я в сторону отклонился. Итак — мы с женой заселились в самую пафосную и дорогую гостиницу. И это не мы. Это тесть нас сюда устроил. И себе второй номер тоже здесь снял. И сбежал по делам. А мы остались.

Поделиться:
Популярные книги

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Товарищ "Чума" 5

lanpirot
5. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 5

Юнлинг

Метельский Николай Александрович
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
8.35
рейтинг книги
Юнлинг

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

Эволюционер из трущоб. Том 4

Панарин Антон
4. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 4

Идеальный мир для Лекаря 2

Сапфир Олег
2. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 2

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)