Тевтон
Шрифт:
Сначала решил проверить открытые квартиры. В них были следы разрушений, борьбы, а людей не было. Впрочем, как и зомби. В квартире тёти Маши, тоже никого не было. Зато было разбито окно. И разбито было явно изнутри. Потом я просто прошёл по всему подъезду и стал методично взламывать все деревянные двери. Для взлома металлических у меня инструментов не было. А поскольку металлические двери сейчас не поставил себе только ленивый, вскрыть удалось всего девять квартир. В основном квартиры были пустые. Лишь в квартире Петровых я наткнулся на зомби – младенца. Видно родители ушли и не вернулись. А малютка с голоду умер, обратился. Если б я только знал! Вышел бы из квартиры гораздо раньше. Может и спас бы мальчонку. Но в подъезд я после
Да ещё я в девяносто шестой квартире нарвался. Хорошо так нарвался.
Только отжал дверь с помощью меча, как с той стороны в дверь что-то ударило со страшной силой. Меня отшвырнуло и хорошо приложило о дверь напротив. А из двери высунулась морда. Всем мордам морда. Нечто почти лысое. С удлинёнными челюстями, плоским лбом и уже таким знакомым, жутким взглядом.
Мерзкая харя торчала на довольно длинной, но толстенной, как у мультяшного качка, шее. Шея плавно переходила в мощное тело с куцыми, но мускулисто–толстыми ручками, укрытое лишь обрывками майки. Плавно, даже с некоторой грацией, подобной змеиной, харя провела мордой от лестничной площадки до меня, и застыла, вперив в меня немигающий взгляд безжизненных глаз, очевидно, не найдя на лестнице ничего более похожего на пищу. Стальная статуя в полных латах, в которую я превратился, офигев от такого зрелища, очевидно, не ассоциировалась тварью как что-либо съедобное. Как на грех, как раз тут я немного пришёл в себя от созерцания подобного монстра и сдуру поёжился.
Зря я это сделал. Очень зря! Морда тут же опознала во мне нечто съедобное, типа ходячего тушняка. [2]
Ох, и рванулась же эта тварь в атаку…
Двигалась она просто с изумительной, в сравнении с простыми мертвяками, скоростью. Мощный удар башкой в грудь опрокинул меня на спину. Я, уже второй раз за день, смачно растянулся на бетоне, грохнувшись затылком шлема о ступеньку. В голове зашумело. Будь я в кольчуге или чешуе – тут бы мне и конец. Но нет. На мне полный латник. В нем можно на всем скаку с лошади падать, да и просто так его не прогрызёшь. Да и я, не просто «консерва». Я рыцарь тевтонского ордена. Когда хочешь покушать тушёнки, как-то не ожидаешь, что банка будет вырываться и оказывать усиленное сопротивление. Вот и эта мерзость не ожидала. А вернее посчитала его несущественным. Зря она это сделала. Пока она пыталась вспороть набрюшник кирасы своими оснащенными нехилыми (и когда только отрастить успела!) когтями лапами, прижав меня к стене и полу, я смог ухватить висящий на петле клевец и нанести монстру удар куда-то в район уха. Тварь взяла, да и скопытилась. Даром что большая и страшная, хватило всего одного удара. Потом минут десять выкарабкивался из-под этой туши. И всё это время, горячо благодарил про себя Трофима Львовича.
2
Недаром в околоролевой тусовке тяжелых бойцов в полных латах «консервами» называют, ну а эта страшила всяко не тупее среднего ролевика будет, вот и пришла к аналогичному выводу.
Именно с его подачи, я обзавёлся именно «позднячьим», латным доспехом. Был бы только в хауберге, как основатели ордена-крестоносцы, стал бы уже трупом ходячим. Или пищей.
В той квартире я обнаружил два обглоданных скелета. Один из них детский. Не знаю, кто жил в этой квартире. Но зрелище было явно не для слабонервных. Залитые кровью стены и пол. Скелеты и та тварь у входной двери. В общем, как в DOOM попал. На первых уровнях игры. Когда у тебя ещё ни автомата, плазмогана нет, ни даже завалящей бензопилы.
А потом я просто методично начал обшаривать все квартиры и собирал всё, что похоже на еду. В общей сложности в трофеи мне достались: рюкзак, шесть банок консервов, три пачки макарон, пакет гороха, два пакета сахара, печений
А вот каких-либо инструментов, чтобы меч наточить, я не нашёл. Даже банального напильника. Да и у самого, дома инструментов особо нет. Если надо что, с работы приношу. По зрелому размышлению, меч мне в такой ситуации и не нужен. Только как балласт, на поясе болтается. Клевец надёжнее и эффективнее. Если эти твари только от смешения мозгов гибнут. Ну и ещё женщинам провонявший нафталином толстенный офицерский тулуп из дублёной овчины с парочкой овчинных же рукавиц, крытых брезентом, прихватил – прежний хозяин, видать, на зимнюю рыбалку был любитель съездить, жаль только, что вместо пешни ледобур в кладовке лежал, да в одной из квартир ватник нашёл. Вместо доспеха будут, на крайний случай.
В общем, на полторы недели найденной еды нам хватило. Ножи, топорики и ружьё я сдал воспитательницам. Пусть у них хоть какое-нибудь оружие будет. На всякий случай. Вдруг со мной что-нибудь приключится. Маму я тоже переселил к ним, в бомбоубежище. После этой вылазки я решил, что женщинам надо научиться защищаться от этих тварей. И каждый день по нескольку часов начал гонять их в одном из помещений убежища.
Выглядело это довольно комично. Две взрослые женщины, одна из них даже можно сказать пожилая, одетые в ватник и дублёнку, с кухонными топориками в руках и самодельными щитами. Вышагивают по помещению и машут топориками под руководством семнадцатилетнего пацана в рыцарском доспехе. Их я учил парной работе в двойке. Ибо по одиночке, им точно даже от двух трупаков не отбиться.
Со щитами это отдельная песня была. Когда я решал, чем женщин вооружать, пришёл к выводу, что без щитов они просто мясо. Щиты надо было сделать достаточно лёгкими, женщины всё-таки, и довольно прочными. Они когда, по саду бродили, в день нашего знакомства, искали, с чем бы на улицу выйти, в качестве щитов хотели крышки от быков на кухне использовать. Я, конечно, их выбор забраковал. Больно тонкие эти крышки, да ещё и алюминиевые, гнутся на раз. В качестве основы для щитов, решил взять столешницы от круглых детских столиков, расписанных палехскими узорами. Они достаточно лёгкие, и по диаметру, чуть меньше тех самых крышек оказались. Что очень хорошо. Крышки я отцентровал по столешницам и прибил к ним, а выступающие края крышек вытянул молотком и загнул вдоль кромок щита. С внутренней стороны прибил рукояти для удержания щита на руке. Получились весьма неплохие, достаточно прочные и довольно лёгкие щиты.
Тренировки это конечно хорошо, и теперь я могу их оставить одних, уходя на промысел, не боясь, что без меня они точно погибнут. Теперь у них будет хотя бы минимальный шанс.
Но мне-то, что теперь делать? Взламывать чердак и через него в другие подъезды лезть? Какое-то время продержимся. Это если там тоже двери в подъезды закрыты. А если нет? Ещё одного такого боя с мутантом я могу и не пережить. Мне тогда просто повезло. Ну а даже если и получится. Еды надолго я всё равно не добуду.
Рано или поздно, выходить за едой всё равно придётся на улицу. А это нынче верная смерть. Будь таких, как я, хотя бы с десяток, – построили бы «электричку» и был бы весьма приличный шанс пробиться куда угодно. Но я один! На женщин у меня доспехов нет. А то, что мы соорудили, годится только против обычного трупака, и то, если за ноги кусать не будут. Как впрочем, и адекватного оружия против зомби у нас тоже нет. Сейчас они вооружены молотками, да топориками, которые я достал в осмотренных квартирах. Но это скорее для самоуспокоения оружие.
Глава рода
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Чевенгур
Проза:
советская классическая проза
рейтинг книги
Академия
3. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Двойник Короля 8
8. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
В лапах зверя
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
рейтинг книги
Искатель 1
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
рейтинг книги
Свет горизонта
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги