Территория
Шрифт:
Вой осторожно выглянул из-за угла дома. Вид на площадь загораживали плотные ряды торговых павильонов, но справа, там, где павильоны заканчивались, Вой заметил множество черных силуэтов. А еще он увидел темную сферу, почти целиком загородившую фасад Дома культуры.
– Смотрите, - проговорил Эльдар, кивнув на балкон первого этажа, - здесь, пожалуй, заберемся.
Он подошел к балкону, уцепился за перила, подтянулся и перелез через парапет. Вой подсадил Анну, а сверху ей помог Эльдар. Затем на балкон
– Чувствую себя вором - домушником, - проворчал он.
Балконная дверь оказалась закрытой, но стекло разбито вдребезги, так что открыть дверь Эльдару не составило труда.
Они вошли в комнату.
Света из окна было достаточно, чтобы разглядеть погром. Видимо хозяева отчаянно сопротивлялись вторжению морбестов. А в коридоре, возле раскуроченной двери в подъезд, была навалена мебель. Сооруженная наспех баррикада, которая не спасла жильцов этой квартиры.
Вой, Анна и Эльдар пробрались через баррикаду на лестничную площадку, и пошли вверх по ступеням.
Второй этаж.
Третий.
Четвертый.
"Мертвый дом, - подумал Вой.
– Скоро здесь заведутся призраки".
Как-то ему довелось услышать историю, которую рассказал один мужик, побывавший в Припяти. Тот уверял, что видел призраков в таком же мертвом доме. Вой тогда ему не поверил, но сейчас рассказ мужика не казался фантазией. После морбестов и мертвого ребенка из радиоприемника можно поверить в любую "байку из склепа". И это к лучшему. Если знать, что нечистая сила существует, то вероятность, что встреча с ней вызовет шок, будет на порядок ниже. Как сказал один умный человек: "Сатана убедил человечество, что сатаны не существует. И в этом его сила". Да уж, предупрежден, значит защищен.
Седьмой этаж.
Восьмой.
Девятый.
На площадке лестница, ведущая на чердак. Квадратный люк закрыт на простенький висячий замок. Эльдар поднялся и сбил замок прикладом "Сайги" - грохот от удара разлетелся по подъезду громовым эхом. Анна вся сжалась, подумав, что лишний шум сейчас ни к чему. Совсем ни к чему!
Эльдар открыл люк и поднялся на чердак. За ним последовали Анна и Вой. Когда они выбрались на крышу, солнце только начало подниматься над лесом. А с запада, там, где свет еще не рассеял тьму, приближались облака.
Вой подошел к парапету у края крыши. У него захватило дух, но не от высоты, а от того, что он увидел. Анна охнула, изумленно глядя вниз, а Эльдар присвистнул.
– Ахренеть!
Площадь отсюда действительно была как на ладони. А в центре площади - исполинская опухоль, от которой тянулись метастазы. Они походили на скрученные белесые и будто окаменевшие сухожилия. Поверхность кокона была полупрозрачная, испещренная чем-то, что напоминало вены. А внутри ворочалось бледное осклизлое нечто. У Воя возникла
– Их сотни, - прошептал Эльдар, скользя взглядом по темным фигурам на площади.
– Целая армия, мать их!
Анна покачала головой.
– Яблоку негде упасть.
Толпа морбестов занимала не только площадь, но и парковку за шоссе, вплоть до торговых павильонов.
– Мы ведь ожидали, что увидим что-то подобное, верно?
– заметил Вой.
Эльдар заторможено провел ладонью по своим всклокоченным волосам.
– Одно дело ожидать, а другое - увидеть собственными глазами. Ну, так что теперь?
– Что теперь, - механически повторил Вой.
– Через такую толпу к кокону даже отряду спецназа не пробиться, но...
– Но возле самого здания морбестов мало, - закончила за него Анна.
– Верно.
Эльдар почесал затылок.
– Ну что ж, стратеги, я вас понял... Подобраться к кокону со стороны ДК?
– Есть другие варианты?
– с вызовом посмотрел на него Вой.
Эльдар промолчал. Других вариантов у него не было, хотя мозг лихорадочно их искал. Ягуар внутри сильно нервничал.
– На окнах решетки, - заметила Анна.
– Уверена, с другой стороны тоже решетки.
– Да, это проблема, - вздохнул Вой и перевел взгляд с окон на крышу Дома культуры.
– Там, кажется, слева пожарная лестница, - он поморщился.
– Черт, глаза все еще щиплет.
– Ты прав, - сказал Эльдар, заметив две железные дуги над парапетом крыши.
– Пожарная лестница.
Он так же обратил внимание на надстройку, возле которой лежали рулоны рубероида. С другой стороны надстройки должна быть дверь, но вот вопрос: открыта ли она?
Вой окинул взглядом город. Где-то на окраине поднимались черные клубы дыма. Ветер относил дым в сторону заповедника. Отсюда хорошо был виден лес, но от его летней зелени не осталось и следа. Странное зрелище. Словно аномальная зона, в которой нет места ничему живому. Мертвые деревья, а среди них гигантские порталы, чье фиолетовое свечение сейчас почти заглушал свет утреннего солнца.
– Знаете, о чем я мечтал два часа назад?
– угрюмо спросил Эльдар.
Анна предположила:
– О том, чтобы оказаться подальше от Тихой пади?
– Ну, и об этом тоже. Но я еще мечтал о патронах. У меня был пистолет с пустой обоймой. Потом я мечтал об огнемете, а теперь... теперь я бы все отдал за гранатомет. Сейчас бы пальнули прямо отсюда по этому вонючему кокону и все. Нет проблем.
Вой хлопнул его по плечу.
– Что дальше? Атомная бомба? Ладно, мечтатель, пойдем. Попробуем обойтись тем, что есть.
Он повернулся и пошел к выходу. Анна последовала за ним.