Террариум 3
Шрифт:
Ворота были открыты, но в них никого не впускали. Рядом с воротами стоял стол, за которым сидел бородатый унтер-офицер. Рядом с ним стояли двое бойцов готовых разогнать отчаявшуюся толпу. Слева от стола была поставлена палатка для медицинского осмотра. Напротив, ворот стояли десять бойцов в балаклавах. Один из них стоял, облокотившись на станковый пулемёт, установленный на недавнюю разработку оружейников НРИ. Названа эта разработка «Передвижной Пулемётный Станок Кравеца» (ППСК). Данный станок — это три колеса с лучшей подвеской, довольно хороший мотор, станок, любой пулемёт и бронепластины, защищающие и стрелка, и колёса и всё то
Возле ворот группа конечно остановилась. Персей достал из сумки документы и подошёл к унтер-офицеру, сидящему за столом.
— Здравствуйте господин унтер-офицер.
— Почему без очереди? — Неприятным голосом сказал унтер-офицер.
— Видите ли, я и мои друзья не беженцы, а торговцы из Византии конечно же входящие в состав Имперо-Византийского торгового объединения, и конечно же готовые оплатить налог за ввоз товара в ваше однозначно великое государство. — Сказал Персей и положил на стол документы, и мешочек с металлическим содержимым.
Унтер-офицер отодвинул от себя документы молодого «чистого» и взял бумажки Персея. Он их осматривал долго. Каждую печать осмотрел словно это были самые интересные вещи в мире, а потом заявил следующее:
— С документами вашими всё хорошо. Они правильно составлены и явно являются подлинными, но вот только они не действительны из-за недавнего прекращения существования вашего государства.
— И что же нам делать? Не предлагаете же вы нам уйти?
— Конечно же нет. Вы можете пройти и отправится в городскую администрацию и зарегистрировать себя в ОТНРИ (Объединение Торговцев Новой Российской Империи). Наше государство сейчас проводит компанию по помощи торговцам из воюющих с ордой стран, ведь торговля — это как не как залог крепкой экономики, а значит, чем больше у нас хороших торговцев, тем наша великая страна крепче.
— Спасибо господин унтер-офицер, я так и сделаю. — Персей забрал документы и вернулся к группе.
— А нельзя было просто сказать, что мы путешествующие служители церкви? — Спросил Жекан.
— Конечно же можно было, но тогда мы бы простояли здесь куда дольше, заполняя документы и ожидая, когда проверят наши рюкзаки. Торговцев же здесь не любят обижать, поэтому у нас был шанс пройти спокойно и беспрепятственно.
— Ладно, хватит болтать. Пойдёмте в ближайший кабак и пожрём по-человечески. — Сказал Егерь. Все конечно согласились и пошли за ним.
Город выглядел потрясающе. Классические избы стояли рядом с каменными постройками, большинство из которых были украшены вывесками магазинов, разных питейных заведений и даже банков. Помои текли не по узким улочкам, а по современной канализации, откуда они попадали в лес.
Город
Ближайший кабак оказался всего в десяти метрах от ворот. Кто-то когда-то успел застолбить прибыльный участок и теперь явно шиковал на полученные деньги. Гостей в подобном городе всегда навалом, и они всегда голодны. А голодный и уставший путник не попрётся искать кабак в извилистых улочках города — за место этого он зайдёт в ближайший кабак, который ещё и в придачу является приличным заведением с хорошо приготовленными блюдами.
Кабак был заполненный людьми. Большая их часть была беженцами конечно, питающихся здесь за пол цены. Второй частью посетителей, были все подряд: рабочие, лавочники, полицейские, военные и так далее.
Группа уселась за только что освободившейся стол. За ним было тесновато, но зато никто не был обижен.
— Так, что кому заказать? — Спросил Егерь, так как он являлся основным платёжеспособным лицом в группе.
— Мне щи, — Сразу ответил Жекан, — да…
— На пиво тратится не будем. Денег у нас не так много, так что пиры устраивать будем потом.
— Я тоже буду щи. — Сказал Персей.
— Я бы поел пюре с котлетой. — Подумав сказал Тарас.
— А что ты будешь, Лесогон? — Спросил Егерь.
— Я… Тоже что и Персей. — Лесогон говорил это с ярко выраженным трудом. После прошлой встречи с «чистыми» и в особенности их командиром, мальчик стал неразговорчив даже больше чем обычно. Все эти испытания сильно давят на его нервную систему.
— Ну, что ж… Я, пожалуй, отведаю куриного супу. — Сказал Егерь и пошёл к хозяйке заведения.
— Мне нужно в туалет. — Сказал Тарас и так же ушёл.
— Наконец-то тепло, мягкие сидения под задницей, туалет, цивилизация, ха-ха-ха. — Жекан снял шапку ушанку и положил на рюкзак. На голове осталась неизменная красная тряпка. — А ты рад Лесогон? — Мальчик стал мотать головой. — Я так и знал. Хоть и дитя ты лесное, но люди, города… цивилизация тебе родней.
— Он ведь человек Жекан. — Решил сказать своё слово Персей. — Может не обычный, но человек. У него такие же ценности, привычки и язык, как и у всех людей.
— Даже не знаю. — Внезапно сказал Лесогон. — Я уже давно не был ребёнком, каким должен был быть. Я был кем угодно, но не ребёнком. Я был рабом, запуганным зверёнышем…
— А ещё нашим другом, моим учеником… — Начал Персей.
— …Хорошим парнем оставшимся таким же после всех испытаний и не раз нас спасшим. — Закончил Жекан.
Лесогон совсем слабо и почти не заметно улыбнулся.
— Эй, помогайте нести! — Крикнул Егерь нёсший поднос со множеством тарелок.
Жекан и Персей поспешили помочь другу. При этой помощи было пролито немного щей.
Как только последняя тарелка коснулась плоской поверхности стола из туалета появился Тараса.
Егерь налил всем по кружечке горячего чая и дал каждому кубики сахара, кому сколько надо было. Потом достал из рюкзака чистый нож ни разу незапачканный кровью зверя, или человека. Егерь носил его специально для еды. Сейчас он разрезал им пол буханки хлеба.