Тернистый путь
Шрифт:
Но представитель власти сухо перебил ее на полуслове:
— Все это великолепно, а лицензия на ведение такой деятельности у вас есть?
— Что, простите? — растерянно пролепетала Римма. Маша удивленно расширила глаза, а милиционер спокойно продолжил:
— Вы меня прекрасно поняли. Если лицензии нет, то вашу лавочку придется закрыть.
И милиционер ушел, оставив Машу и Римму в полной растерянности.
— Черт побери… Дали объявление на свою голову! Как это все не вовремя, у нас как
— А у нас на самом деле нет лицензии? — удивленно спросила Маша.
Римма показала на их же объявление в газете.
— На лечение, ну, «исцеление людей от недугов», — нет, конечно! Ты же у меня недавно, я еще не успела все оформить…
— И салон на самом деле могут закрыть? — уточнила Маша.
Римма кивнула.
— Еще и налоговая штрафанет… — мрачно пробормотала она, вздохнула и встала, жестом поднимая и Машу. — Что сидишь? Идем за лицензией!
— И я тоже?! — удивленно вскинула на нее глаза Маша.
Римма кивнула:
— А как же?! Если мы хотим получить лицензию на лечение — ты должна всех убедить, что не шарлатанка.
Маша отрицательно покачала головой.
— Нет. Я боюсь. А вдруг я тебя подведу? Римма резко осадила ее:
— Не говори глупостей! Вставай, пошли. Ты же не хочешь сама остаться без работы и меня оставить без нее?
Буравин пришел к Полине на работу.
— У нас с Борисом только что был очень тяжелый разговор. Он предложил мне разделить компанию поровну, — сообщил Виктор.
— Ты согласился? — спросила Полина. Виктор кивнул:
— Действительно, нам стало очень трудно работать вместе. Борис поступил как человек честный и порядочный, и я этому очень рад. Хорошо, что мы достойно вышли из этой ситуации.
Полина встала из-за стола и стала ходить от двери к окну и обратно:
— Ну что ж… По крайней мере, друг от друга вы больше не зависите.
— И мы с тобой теперь можем быть вместе, — продолжил Виктор.
— О чем ты говоришь, Витя… — устало отозвалась она.
Буравин был настроен решительно:
— Почему нет? Я устрою все так, что никаких проблем у тебя не будет. Все зависит только от твоего решения. Что ты мне ответишь?
Полина смотрела на Буравина, качая головой:
— Виктор, прости, но я не готова принять сейчас такое решение.
Буравин расстроился и, глядя ей в глаза, стал говорить с нежностью:
— Неужели ты никогда не "думала о том, чтобы нам наконец соединиться?
— Думала. Очень часто думала. Но я боюсь.
— Чего?
— Витя, послушай меня. Мы взрослые люди. У нас с тобой есть дети. Они нас не поймут. Они отвернутся от нас.
— При чем здесь дети? — Он обнял ее, прижимая к себе. — Не мучай меня. Тем, что ты не принимаешь решение,
— Да… — вдруг всхлипнула Полина.
— Тогда давай попробуем. Я хочу, чтобы мы стали счастливы. Чтобы мы были вместе…
Полина отстранилась от него и снова повторила:
— Нет, я не готова.
Буравин растерялся, он был готов предложить что угодно:
— Ну тогда давай я сниму отдельно себе квартиру и отдельно — тебе. Ты будешь жить в нормальных условиях, и мы будем ходить друг к другу в гости.
Полина слабо улыбнулась:
— И все-таки — нет. Не могу. Прости, Витя. Катя, Костя и Алеша молча шли в ЗАГС.
В Костиной голове в тысячный раз прокручивался заранее подготовленный план похищения Леши. Для этого он должен будет оставить брата на улице одного… Погруженный в свои мысли, Костя вошел за Катей и Лешей в здание ЗАГСа.
Регистраторша, улыбаясь, смотрела на Катю. Кивая на документы, она спросила:
— О! Я смотрю, вы уже в четвертый раз подаете документы?
— Да, в четвертый, — не выражая радости от встречи с регистраторшей, ответила Катя.
— А это… он, значит? — кивнула на Лешу бесстрастная работница ЗАГСа.
— Да, это он, — сухо начала Катя. Но ее перебил Костя:
— Видите, так бывает: их любовь победила все преграды! Если б вы знали, какая Катя молодец. Сколько ей пришлось вытерпеть… Катя мужественно сидела с Лешей, когда он не мог ходить.
Регистраторша с пониманием кивнула:
— Да, это действительно мужественный поступок. Знаете, многие девушки в наше время боятся ответственности… Им кажется, что возиться с инвалидом унизительно, поэтому любая другая на вашем месте просто бы его бросила…
— Только не Катюша! Она очень преданная девушка. И видите — ее любовь просто спасла Лешку! — продолжал бесстыдно расхваливать Костя.
Это просто чудесно… И вы уже снова ходите… Надо же… — повернулась регистраторша к Леше. А тому больше всего на, свете хотелось сквозь землю провалиться. Ему было неловко, но Костя только этого и добивался и продолжал елейным голоском:
— Катюш, ты расскажи, сколько тебе пришлось пережить…
Катя, притворяясь смущенной, неимоверно гордясь собой, стала рассказывать.
— Да, конечно, сначала было трудно, но я поняла, что любовь — это такое чувство… В общем, надо поддерживать любимого человека во всем. И я должна быть рядом с Лешей!
Регистраторша восхищенно и с интересом смотрела на нее, и Катя села на любимого конька. Она любила поэтично рассказывать о себе, своих чувствах и поступках.
— На самом деле, нам надо было пройти через эти преграды, чтобы понять, как мы на самом деле друг к другу относимся, — проникновенно начала Катя.