Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Помнится в Красноярске «гайд парк», место где можно собираться и митинговать без официального разрешения от властей, располагался на окраине города в «сквере Космонавтов» и улица Терешковой на тот сквер выходила, как и улица Николаева, улица Быковского. Так едва какой митинг собирала непримиримая оппозиция, бежали активисты закрашивать таблички на домах улицы Терешковой. Местные жители, конечно, их ловили и мудохали, баллончики с краской отнимали. Весело было в поздние путинские годы.

Но сейчас Валентина вполне себе в уме-разуме и в хорошей женской форме, кокетничает с каким-то мэном. Ага а вот и Армстронг, отвечает чуть в стороне на вопросы тележурналиста.

– Товарищ, туда нельзя, – милиционер уже просительной интонацией

показал, что видит во мне иностранца, нет наглости в голосе стража порядка, а вот нотки заискивания и досады наличествуют. Дескать, какого рожна на меня вышел, чудо-юдо заморское, взял бы левее на двадцать шагов и Петька маялся бы решение, принимая, пропустить через оцепление непонятного франта без головного убора или притормозить.

– О, товаристч! Водка! Спутник! Чебурек! Генерал Гагарин!

И чебуреком же указуя на штатовцев, затараторил на чистейшем «американском», что Дэниель Крейг я, ваш гость, прибыл в Москву в составе делегации Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, да вот отошёл чебурек прикупить и большой палец вверх, так сказать, «лайкнул» кусок сырого теста с хреновым, по правде говоря мясом. И чего все писатели альтернативщики взахлёб советский общепит хвалили, пломбиристы-сталинисты…

Продолжая трындеть про вкусные чебуреки, непринуждённо прошёл мимо старшины к интересующим «объектам» поближе. Как ни напрягал зрение терминаторское, но снайперов и прочий спецназ не обнаружил, а значит и нет его. Золотое времечко для террорюг! Правда, пять стандартных пареньков из «девятки» рассредоточились в небольшой толпе, видно служак при оружии.

Народу не так чтоб и мало собралось, с корреспондентами, гебистами, чиновниками аккурат 89 человек, я стал быть, девяностый. Ближе всех стоящий чекист по еле заметной отмашке «старшего» переключился на мою особу «пасёт» непонятного чувака, неспешно приближающегося к охраняемым персонам. Работают парни! Увы, придётся кое-кого из них подстрелить, такая вот неприятная се ля ви. Иначе самого свинцом нашпигуют и хрен знает, как быстро организм сумеет восстановиться, а если бошку разнесут тогда всё, отбегался шахтёр космический.

Хреново, что Гагарин и Армстронг метрах в 18 друг от друга, нет бы их «состворить», дабы подозрений потом, при «разборе полётов» не возникло. Подошёл террорист, начал шмалять по Юрий Алексеевичу, а тут и американец рядышком, ему немного одёжку попортили. Ладно, хватит рассусоливать и оттягивать! Поехали!!!

Сотрудник «девятки», посматривавший в мою сторону среагировать само собой не успел. Да и никто не успел. После первого выстрела, когда генерал-майор Гагарин вскинул голову, не понимая что произошло, что за шмель пребольно укусил в ребро, недалече от «пламенного мотора», бахнул вторым по Армстронгу, сбив с головы Нила роскошную норковую шапку, наверняка подарок советских друзей.

Чёрт, что за болваны в «девятке» работают, очухались только когда террорист метров десять в чемпионско-рекордсменском рывке преодолел (с человеческими параметрами, без сверхскорости, «всего» на уровне мирового рекорда) тогда лишь потянулись к стволам. А вот американский чувак оказался проворнее, секьюрити хренов. Я ж на бегу головой верчу, вижу – уже с пистолетом дядька, а его-то как раз и не «выкупил» когда подходил. Хреново. Резко тормознул, упал на брусчатку и в шустрого американца – БАХ! Прости, неведомый мне штатовский профи, таких как ты, гасить надо наглухо…

По ближайшему чекисту – БАХ! Попал куда и метил, в плечо левое, левшой оппонент оказался. Жаль, если ранение серьёзное, спишут парня вчистую. Хотя, чего их жалеть, в 1991 году никто присягу СССР не исполнил, за Союз нерушимый не встал с оружием. Накручивая себя, таким образом, вскочил и завалив второго «девяточника» (также руку стрелковую «отсушил») добежал до ошарашенного старшины милиции, с широко открытыми глазами лапаюшего кобуру. Просто снёс служивого и, петляя

аки заяц, устремился к «Волге» милицейской. Вышвырнуть водилу дело четвертьсекундное. БАХ! БАХ! БАХ! Трижды жахнул по исправляющимся на глазах сотрудникам Девятого управления, начавшим преследование убийцы покорителей космоса и погнал автомобиль к Москва-реке.

Не стал геройствовать и выходить на последний парад с последним патроном, мне одной рукой поменять обойму – глаз человеческий не уследит! На ходу пять раз стрелял по ментам, попал только дважды, более нужды не было, промахивался намеренно, исключительно «для алиби». А то архистранно получится – Гагарин по сути оцарапан, хотя шинель «вспухла» недалече от сердца, ах как эффектно представят телевизионщики сей факт, рассказывая о злодействе вселенского масштаба. Симпатичный и улыбчивый, полюбивший советским людям американец Армстронг вообще отделался лёгким испугом и попорченной шапкой, а далее что не выстрел, то в «десятку». Подозрительно как снайпер-виртуоз не смог завалить тех, на кого охотился – Юру и Нила. А по «вспомогательному персоналу» отстрелялся без промаха. Да, для пущей убедительности надо к американскому охраннику кого то из советских добавить. Но я ж не зверь какой, не палач, а исключительно истории вершитель…

Жаль не получится на «Волге» на хлипкий лёд заехать, заодно провалился бы в машине, так куда круче для будущего кинодетектива. Чтоб киношники, что наши, что американские про сегодняшний «пердимонокль» да фильм не сняли?! Ещё и «Оскара» получат за сценарий, всенепременно! Тем более я попал на телекамеру советского ТВ, специально не отворачивался, стало быть, внешность злодея (Дэниеля Крейга) запечатлена. Вот работы будет у спецуры и у голливудских деятелей!

Несусь, по прежнему- петляя, мало ли пальнёт кто сдуру по льду Москва-реки, ура, полынья впереди, со стороны наверное кажется, – кранты беглецу. Но не время расслабляться, якобы с разбега пытаюсь перепрыгнуть двухметровую полоску воды.

На взгляд наблюдателей – абзац котёнку, нырнул злодей и не вынырнул. А вот хренушки! Если уж Гарри Гудини подо льдом воздух находил, то мне вообще влёгкую выбраться. Сука, намокло пальто, камнем тянет на дно, а мне ещё против течения хреначить…

…Потерял в весе пять с половиной килограммов, вот что значит полтора часа поработать в сверхнапряжении. Пока проплыл подо льдом два с половиной километра по реченьке воспетой практически всеми поэтами СССР, лавируя среди мусора изрядно вымотался, хоть энергия и поступала мгновенно из «жирового депо». Не зря, ой не зря сожрал перед выходом из квартиры камрада Пальчикова кило сливочного масла и палкой сухой колбасы, из пайка генеральского «догнался». Желудок терминатроский особенный, мигом всё усвоил. А когда пластался в холоднючей воде, изображая человека-амфибию, очень кстати те калории пришлись. Теперь вот приходится тратить их, суша прямо на теле мокрую одежду. Высиживаю время на барже с гравием, вытащенной на берег. Вроде не побежали преследователи с собаками вверх по течению, значит – правдоподобно «булькнул».

Но расход энергии удивил, что же получается, надо побольше «жирка в запас нагуливать»? Сам виноват, в последний год почти и не загружал организм предельными нагрузками, возомнил себя полубогом. Еше и в мороз сушить приходиться сырую одёжку, как бы не вернуться к Вилену Егоровичу худющим аки щепка. И сказал ведь «дяде», что пошёл на блядки, к одной темпераментной особе, армянке по национальности. Заявлюсь заметно «съёжившись» в габаритах, то-то старикан удивится…

На барже проторчал двое с половиной суток. Перед выходом в город утопил приметное пальто, остался в куртке спортивной, каковую под пальто и шикарным свитером прятал. Перестройка «морды лица» обратно до параметров Сергея Пашкина прошла на порядок проще и безболезненнее, чем когда из Пашкина в Бонда-Крейга «перекидывался». Всё-таки надо постоянно тренировать навыки, взаимодействовать, работать со «Слиянием».

Поделиться:
Популярные книги

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Туполев

Бодрихин Николай Георгиевич
1327. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Туполев

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Ученик

Листратов Валерий
2. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Ученик

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2