Тени прошлого
Шрифт:
– Ладно, остановимся пока на Джеймсе, - Анна снова улыбнулась и, развернувшись, направилась в сторону кухни, плавно покачивая бедрами. Я невольно загляделся ей вслед.
На мой столик тяжело бухнулась наполовину опустошенная кружка пива, а вслед за ней напротив меня уселся и ее обладатель - лесоруб. В нем уже сидело изрядное количество спиртного, но, несмотря на это, крепкий парень держался достаточно уверенно. Взгляд его не сулил мне ничего хорошего.
Как же тяжело после долгого пребывания в городе оказаться в деревенской глуши. Вот, например, этот парень явно пришел разбираться почему это я клеюсь к понравившейся ему девушке, да еще и свой топор дурацкий за собой приволок (интересно, он с ним вообще когда-нибудь расстается?). Так вот по неписаному правилу здешней, как впрочем, и любой другой, сельской местности он сейчас заедет обидчику, то есть мне, в лоб (хорошо
Мой отец, несмотря на то, что жил в деревне, был довольно образованным человеком. До женитьбы он начинал обучение в небольшом университете, потом встретил мою маму, бросил учебу и уехал, но даже неоконченное образование накладывает на человека неизгладимый отпечаток. Так вот он говорил мне: "Если кто-то идет на тебя в лобовую атаку и времени на отступление уже нет - остановить его можно только двумя способами: нанести ответный удар большей силы, щедро оплатив его своей кровью или попытаться отвести удар в сторону, обескуражив противника неожиданным действием".
Судя по наливающимся кровью глазам моего нового соседа по столу времени на раздумья у меня практически не было, надо было действовать:
– Красивая девушка!
– кивнул я в сторону удаляющейся Анны.
– Вы с ней прекрасно смотрелись бы вместе, не находишь?
– дровосек явно опешил, эффект достигнут, теперь главное не упустить инициативу.
– Джеймс, - я слегка приподнялся и протянул ему руку.
– Алан, - все еще не успевший перестроиться парень ответил мне крепким рукопожатием. Отлично, сразу убивать не будет.
– Алан, я так понимаю, ты работаешь на лесозаготовке не далеко отсюда?
– при недостаточности фактов приходилось импровизировать. Я сделал паузу, достаточную чтобы он успел кивнуть, но слишком короткую, чтобы что-то спросить в ответ.
– А здесь видимо ужинаешь каждый вечер?
– снова короткий кивок.
– Что ты думаешь по поводу происходящих здесь событий: нашествие крыс, пропавший пес хозяйки, Колун кажется?
– вот это уже был полный нокаут! Резкая смена направления разговора, вопрос требующий развернутого ответа после односложных, папа мог бы мной гордиться!
Алан посмотрел на меня растерянным взглядам. От злобы и раздражения в его глазах не осталось и следа. Он поморщил лоб, борясь с парами алкоголя затуманившими разум и наконец, собрав воедино всю свалившуюся на него информацию не нашел ничего лучше, чем неопределенно пожать плечами. О том, что пару минут назад он собирался вытрясти из меня дух, он уже благополучно забыл.
– С одной стороны, все это как-то странно, - начал он после недолгой паузы.
– А с другой - мне-то что за дело до крыс в подвале этого гадюшника?
Вот оно: "моя хата с краю, ничего не знаю"! Когда это коснется лично тебя - времени на размышление уже не останется. Надо действовать на предупреждение. Несмотря на первое негативное впечатление, производимое этим молодым суровым лесорубом - парень он простой, но явно не глупый, и мне сегодня может очень пригодиться его помощь. Настало время выложить на стол свой главный козырь:
– А что, если я скажу, что всем в этой таверне: и Сюзанне, и старику Климу и красавице Анне угрожает смертельная опасность? Ты сможешь закрыть на это глаза и спокойно пройти мимо?
Алан так резко вскочил, что даже опрокинул стул, на котором сидел - в "яблочко"! Сюзанна повернулась в нашу сторону, но увидев, что смертоубийство не намечается вернулась к своим делам.
– В таверне поселилось зло, но мы с тобой сможем его победить, если конечно ты не будешь давать волю эмоциям и станешь точно следовать моим указаниям, - как можно спокойнее продолжил я, зачерпнув похлебку из стоящей передо мной миски и, не спеша, отправляя ее в рот. Суп оказался неожиданно вкусным.
Алан поставил свой стул на прежнее место и уселся за стол:
– Что мы будем делать?
– парень рос в моих глазах с неукротимой скоростью.
– Ты обычно ночуешь здесь или возвращаешься в лагерь?
– В лагере. Здесь не больше получасу хода.
– Сегодня тебе придется заночевать в таверне. Мне сейчас надо немного подумать, так что иди отдыхать, нам понадобится много сил. И еще, - я решительно отодвинул в сторону стоящую перед Аланом недопитую кружку.
– Ты должен быть в хорошей форме, так что это тебе сегодня больше не понадобится.
В моей прямолинейности скрывался серьезный риск, но Алан правильно оценил ситуацию, молча кивнул и подхватив тяжелый топор, словно пушинку, отправился к своему столу.
Настало время
Журнал Джеймса Сендлера. Запись N 27:
"Дверги - разновидность духов-хранителей, обитают в подземельях и подвалах, реже в глубоких пещерах. Живут небольшими колониями, состоящими из одной крупной особи - вожака, и его более мелких сородичей. Поддерживают порядок в местах своего обитания, изводят крыс и других мелких вредителей, используя их в пищу. Ростом дверги-вожаки не превышают одного метра, младшие дверги, как правило, вдвое ниже. Внешне имеют человеческое тело (от пояса и выше) и восемь паучьих лапок, на которых передвигаются с невероятной скоростью. Избегают яркого света. В местах своего обитания как правил роют довольно обширную сеть нор. Младшие дверги при движении довольно громко цокают ножками и попискивают. Из-за этой особенности в темноте их довольно легко можно принять за крыс. Как и большинство духов-хранителей дверги не нуждаются в пище, используя ее только в качестве лакомства.
Дверги совершенно безопасны для человека и домашних животных. Они не покушаются и на хранящиеся в подвалах запасы. Подвал, в котором поселились дверги, всегда будет в чистоте и порядке, но, как и всякие духи-хранители, они требуют определенных подношений. В отличии от другой бытовой нечисти, такой например как домовые, дверги встречаются довольно редко и немногие знают как правильно себя с ними вести. Дверги - хищники и их излюбленное лакомство птичьи потроха. Хозяевам дома, где поселились дверги, достаточно баловать их таким угощением один раз в две-три недели. Если же этого не делать - они могут обидеться и уйти, существенно набедокурив перед уходом. Обиженные дверги могут перевернуть подвал вверх дном, выбравшись в жилые помещения побить посуду, перемазать все стены, а иногда даже подпортить фундамент своими норами.
Бывают так же исключительные случаи, когда люди нарочно, в течение долгого времени издеваются над двергами, морят их голодом и держат в клетках. В этом случае дверги могут пройти некое перерождение, озлобиться и превратиться в кровожадных тварей - дверганов или черных двергов.
Дверганы очень сильны, их кожу на спине и плечах покрывает густая черная щетина (отсюда второе название - черные дверги). Они практически не восприимчивы к боли и внешним повреждениям. Вырвавшись на свободу дверганы в течении короткого времени полностью восстанавливают свои силы и ни за что не покинут дом, в котором поселились пока не напьются крови его обитателей. После этого они могут еще долгое время жить в опустевшем здании, подкарауливая случайных путников. Освободившиеся дверганы, первым делом пожирают всех мелких зверьков, таких как крысы, затем переключаются на домашнюю живность, а войдя в полную силу, начинают нападать на людей. Нападения дверганов бывает очень сложно вычислить из-за того, что они не устраивают свои пиршества на месте убийства, а утаскивают своих жертв, иногда еще живых, в подземные норы.
Дверганы очень быстро размножаются и колония, состоящая в среднем из 12-15 особей, включая вожака, может полностью восстановить свою численность уже через две-три недели после нападения, если в живых останется хотя бы один дверган. Если же в живых останется вожак - колония полностью восстанавливается чуть больше чем за неделю.
Убить дверганов непросто. Единственное, чего они по-настоящему боятся - это огонь. Попав в ловушку жара и яркого света дверганы впадают в панику, начинают беспорядочно бегать кругами, сбивая друг друга с ног. Но сжигать надо всю колонию целиком. Услышав, что соплеменники попали в беду, дверганы избежавшие западни разбегаются в разные стороны и прячутся в лабиринтах своих нор, где достать их практически невозможно".
Описание подходило идеально, но сама ситуация была просто абсурдной. Я не мог представить, чтобы ворчливая, но радушная Сюзанна, дряхлый Клим или юная Анна по ночам мучили в клетках безобидных "домовят", а упустив своих пленников, спокойно продолжали бы сидеть в таверне ожидая печальной участи. И хоть в народе говорят: "в тихом омуте черти водятся", такой вариант представлялся мне весьма сомнительным.
Итак, прочь эмоции и сомнения! Будем решать проблемы по мере их поступления: сначала изведем алчущих теплой крови монстров, а потом будем разбираться, как они здесь оказались.