Тени прошлого
Шрифт:
В тот день, я потерял очень много, потерял всю свою семью, но судьба никогда не забирает у человека ничего просто так. Взамен она всегда дает что-то другое, просто не каждый за своим горем может разглядеть этот дар. В тот день моя жизнь обрела смысл, у меня появилась цель. Как бы громко это не звучало, я выйду на бой с этим тварями, буду помогать людям, которым не к кому больше обратиться. Я не пойду на битву с открытым забралом, как рыцарь без страха и упрека, чтобы героически погибнуть и войти в легенды. Я молод и несмотря ни на что я хочу жить долго. Я не солдат, чтобы
Кроме того, простые люди - жители Андоралла, с радостью отплатят человеку, спасшему их от неминуемой гибели, не только своим признанием и уважением, но звонкой монетой.
И я стал собирать информацию. Я ездил по городам, деревням и селам, собирал слухи, сплетни и мифы. Одним людям развязывал языки алкоголь, другим просто надо было выговориться. Я записывал все, что считал хоть сколько-нибудь похожим на правду. За восемь месяцев моих странствий таких записей накопилось изрядное количество. Большинство из них я отнес бы к разряду непроверенной информации, но это уже что-то. И когда, остановившись в Мосдате, я услышал, что в Крайнем пропадают люди - решил, что оттягивать дальше некуда. Настало время действовать!
– Клим, старый бездельник!
– возглас хозяйки таверны отвлек меня от нахлынувших воспоминаний.
– А ну иди сюда, пока я сама не притащила тебя за твою седую бороденку!
Откуда-то из задней части зал показался старичок, который принимал мою лошадь и быстро зашаркал к стойке.
– Я еще неделю назад просила тебя избавить мои погреба от этих проклятых крыс!
– набросилась на него хозяйка.
– Мало того, что они каждый вечер будто устраивают свадьбы у меня под ногами так наверное и продуктов перепортили целую прорву.
– Но Сюзанна, - залепетал старик.
– Как только ты первый раз пожаловалась мне на крыс, я в тот же день установил мышеловки, я каждый день проверяю их, но ни одной хвостатой бестии в них не попалось! Уж поверь мне, я извел за свою жизнь десятки крыс и знаю куда ставить ловушки и какую приманку класть. Клянусь или в твоем подвале нет ни единой крысы или с этими крысами что-то не так!
Они продолжали свою перепалку, но я уже не слушал. Из словесного потока я вычленил ключевые слова: "крысиная возня есть, а крыс нет". Надо срочно кое-что проверить!
Как нельзя кстати, к моему столику подошла молоденькая девушка с подносом, на котором аппетитно дымилась моя похлебка. Я невольно отметил, как хмурый лесоруб встрепенулся и приосанился, когда она проходила мимо него. Я мысленно сделал себе пометку на этот счет. Как любил говорить мой отец: "В серьезном деле мелочей не бывает!". Девушка устало улыбнулась и стала выставлять на стол мой сегодняшний ужин.
– А что, красавица, в заведении действительно такие серьезные проблемы с крысами?
– как можно безразличнее поинтересовался я, неопределенно мотнув головой в направлении стойки, откуда продолжали доноситься возбужденные голоса.
– Трудно сказать, - девушка неопределенно пожала плечами, но по глазам было видно, вопрос ее заинтересовал.
–
Она замолчала, а я весь превратился в слух, ожидая продолжения. Еще отец учил меня: "Никогда ничего не выпытывай у женщины! Если она чего-то недоговаривает и увидит, что тебе это не очень-то интересно, уже через пять минут ее будет просто разрывать от желания поделиться с тобой этой информацией!". Правило действовало безотказно. Девушка закончила колдовать над мисками, бросила беглый взгляд на хозяйку, и, убедившись, что та полностью увлечена спором с Климом, понизила голос до заговорщического шепота:
– Редко на какой кухне обходится без крыс, и у нас, бывало, пробежит одна-две, а по углам я постоянно выметала их вонючий помет, но в последнее время ни одного зверька не видно и углы чистые уже две недели! А когда я спускаюсь с фонарем в подвал, шуршание вроде затихает, а как крысы разбегаются от света - не слыхать. И насчет продуктов Сюзанна на Клима наговаривает, все целехонько, хотя такая орава крыс, что скребется у нас в подвале давно должна была уже и нас всех с потрохами сожрать!
– выпалив все это на одном дыхании девушка выжидательно уставилось на меня. В ее глазах горели озорные искорки.
– Надо же!
– я в притворном удивлении округлил глаза. Мои подозрения подтверждались.
Девушку вполне удовлетворила моя реакция и она продолжила:
– Я же и говорю - странно! А еще, два дня назад Колун пропал!
Я успел немного углубиться в свои размышления, и последняя фраза застала меня врасплох:
– Колун? Это такой топор что ли?
– Да нет же, глупенький!
– девушка прыснула в кулачок.
– Колун - это сторожевой кобель Сюзанны! Злю-у-ущий! Никого к себе не подпускал кроме хозяйки. А здесь пропал. Перегрыз ошейник и только его и видали!
Я попытался собраться с мыслями. Исчезновение собаки не вписывалось в уже выстроенную мной схему. Может, Колун вообще не имеет отношения к делу, хотя жизнь научила меня не верить в подобные совпадения. Тем более, что обстоятельства его исчезновения представлялись довольно странными...
– А как же он умудрился сам перегрызть свой ошейник?
– решил уточнить я.
– Вот ведь загадка!
– девушка старательно сделала таинственно-замогильный голос, словно деревенская девчонка, рассказывающая страшную историю подругам на темном сеновале.
Видимо довольная, произведенным на меня эффектом, она игриво улыбнулась и, перегнувшись через стол, почти в упор заглянула мне в глаза:
– Меня, кстати, зовут Анна! А как мне называть тебя, красавчик?
– Джеймс. Джеймс Сендлер.
– Красивое имя! Можно я буду звать тебя Джим или даже лучше Джимми?
Мимолетная тень проскользнула по лицу Анны и оставила легкий отпечаток на ее лучезарной улыбке. Похоже, я не слишком хорошо научился скрывать свои эмоции, раз эта девушка так легко прочитала все по моему лицу. Джимми. Так когда-то звала меня мама. Вот уже восемь месяцев я никому не позволял называть меня так.