Тень прошлого
Шрифт:
— Но почему так рано?-
— У Иришки сильная аллергия, не понятно отчего, но ранней весной она кашляет почти до рвоты, сил нет слышать. А прошлым мартом мы поехали на дачу и она ни разу не кашлянула, вот приходится отвозить её. А что делать, пока не знаю.-
Елена рассказывая, продолжала одеваться, достала расчёску, распустила волосы, провела несколько раз расчёской по волосам, заколола опять. В принципе, она была уже готова к уходу.
— А сколько Иришке лет?-
— Шестого июня будет шесть лет.-
Виктор о чём — то подумал, как-то растерянно взглянул
— Она что родилась раньше, семимесячной?-
— Это почему же? Родилась она точно в срок, а отчего это Вы так решили? — Елена не могла понять из каких это соображений Виктор пришёл к такому нелепому выводу и смотрела на него в недоумении.
— Я подумал, что ребёнок родился слабенький, вот и страдает аллергией. Извините.-
Виктор подошёл к окну, постоял, затем повернулся к Елене:
— Елена Дмитриевна, подойдите сюда, пожалуйста, я хочу кое-что Вам показать.-
Елена хмыкнула:
— Если не ошибаюсь, Вы уже показали мне вид из вашего окна, благодарю, но мне пора.-
— Успокойтесь, пожалуйста, дубля не будет, я Вам обещаю.-
Елена подумала немного и медленно подошла.
— Смотрите, видите справа от вышки скопление огней- это огни вокзала. От меня совсем недалеко, зачем Вам сейчас ехать куда-то, а завтра вставать рано, добираться транспортом, не вижу смысла. Утром я Вас отвезу на вокзал пораньше и Вы спокойно поедете, соглашайтесь, пожалуйста.
Сексуальную неприкосновенность я Вам гарантирую, сейчас поужинаем, выпьем, наконец, чай. Признаюсь, я голоден как волк, так что решайтесь, места хватит, диван большой. К тому же на улице дождь, погода не очень располагает к прогулке, оставайтесь, я этому буду рад.
–
Елена устала до чёртиков, выходить из уже почти нагретой комнаты под холодный дождь не хотелось. Она постояла, подумала и серьёзно спросила:
— Зачем же я тогда одевалась, Виктор Григорьевич?-
— Ну это мы сейчас быстро исправим, Елена Дмитриевна, причём с большим удовольствием! — Виктор шагнул к Елене, протянул руку.
— Виктор, спокойней, спокойней, не всё же коту масленица! Знаете что, давайте пить чай, а то я в Вашей спартанской комнате просто замёрзла — остановила его Елена.
Она как-то успокоилась, захотелось есть, принять душ и спать, спать.
— Если у Вас есть место в холодильнике, можно я поставлю до утра некоторые продукты? — она вопросительно посмотрела на Виктора.
— Ну о чём речь, Елена! Сейчас мы всё положим на полки, места хватит. Если нужна морозилка, то она почти пустая, так что пошли в столовую.-
Виктор прошёл вперёд, взял в холле все пакеты и направился к холодильнику в столовой. Елена прошла за ним, осмотрелась. Вся столовая была бежевого цвета, минимум мебели, много всякой кухонной техники.
— Я пока положу свои продукты, а Вы разберитесь, что куда ставить. — Виктор открыл холодильник и начал сортировать продукты, освобождая полностью одну полку.
— У меня на ужин есть вот здесь немного уже готового фарша, яйца, солённые огурцы, зелень. Так что сейчас что-нибудь приготовлю. А как Вы относитесь к сырам,
— Я их тоже обожаю, у меня даже скулы свело при одном только упоминании. Я иногда съедаю целую коробочку сама, знаете, продаются в таких деревянных упаковках.-
— Вот таких? — Виктор достал из пакета коробочку.
— Да, да, это он. — подтвердила Елена.
— Значит, это Ваша. — Виктор поставил коробочку на стол.
— Это же для Вашей знакомой, не надо, у меня есть другой, сейчас найду.-
— Давайте я буду есть Ваш сыр, а Вы мой. Идёт? Положите Ваши продукты на полку, а вот эти, наверное, в морозилку.
Хорошо, что с этим мы как-то справились. Но у меня есть ещё одно дело: надо загнать машину в паркинг. Это минут семь — десять, так что Вы можете принять душ.
В ванной всё есть, халат я Вам дал, тапки тоже, полотенце чистое, пожалуйста, располагайтесь.
Глава 6
Виктор прошёл в холл, накинул куртку, проверил наличие ключей и вышел за дверь. Щёлкнул замок, Елена осталась одна в квартире, постояла, подумала. Достала фарш, размяла вилкой, попробовала, нашла соль и перец. Поискала сковороду, нашла в секции с кастрюлями, открыла холодильник, взяла пачку масла и два яйца. Включила электроплиту, разогрела масло на сковороде, сформировала одну не очень большую котлету и начала жарить. Затем включила духовку, выставила температуру, взбила в тарелке яйца, перевернула котлету, залила яйцами и поставила в духовку на пять минут. Сама пошла в ванную, быстро разделась, стала под горячий душ, постояла пару минут, выключила воду, вытерлась, одела халат. Свои вещи сложила и отнесла в холл, всё положила в пакет.
Виктор подымался в лифте, задумчиво глядя на лампочки, ожидая своего этажа… Зайдя в общий коридор он подошёл к своей двери и неожиданно для него самого рука поднялась и он нажал на свой звонок: один длинный и три коротких. За дверью было тихо, тогда Виктор нажал сильнее, опять один раз и три. Из-за двери спросили:
— Виктор, это Вы?-
— Да, это я, Елена, открой -
Елена в халате открыла дверь:
— Что случилось, а где ключи?-
Виктор не глядя на неё пробормотал, что куда-то засунул ключи, не смог найти, ещё хорошо, что сосед выходил. Елена вернулась на кухню, порезала приготовленную зелень, открыла дверцу, посыпала яичницу, выключила духовку.
Виктор разделся, зашёл в ванную, помыл руки, постоял перед зеркалом, пытаясь понять, что это сейчас было с ним в коридоре. Почему его рука по старой, давно забытой привычке потянулась к звонку? Ответа не было, в голову ничего вразумительного не приходило, а надо было идти к Елене.
— Что это у нас пахнет так вкусно? — спросил Виктор, заходя в столовую.
— Это котлета по — армянски, надеюсь, что понравиться — ответила спокойно Елена — Мяса было маловато, вот я без Вашего разрешения похозяйничала, извините. Давайте Ваши соления, можно кушать.-