Тёмная потерна
Шрифт:
– Я вот тоже всё бросить пытаюсь, но...
Папироса, а отнюдь не сигарета, всё же была извлечена из коробочки, крышка щёлкнула, затем пришёл черёд зажигалки, напоминающей "Зиппо", и кабинет наполнился едким вонючим дымом.
– Что, не привычно?
– весело поинтересовался майор, поднимаясь и открывая пошире форточку.
– Это ничего, это мелочи. В общем, так, - хлопнул он ладонью по столу, вернее по папке, в которой, как я подозревал, находился "материал" на меня.
– Поздравляю, Константин, - НКВДшник открыл папку, - Александрович, первичную проверку вы прошли.
– Слава те яйца, - заявил я, - ну, я пошёл?
Честно говоря, мои приключения в закоулках собственного сознания порядком
– Погодите, погодите, не так быстро! Да и куда вы сейчас, по темноте-то?
– остановил меня добрый и чуть насмешливый голос.
А и правда, за окном-то темно, хотя территория явно освещается. Это сколько же я спал?
– И, насколько я понял, вы же не в курсе, где вы очутились, так?
– продолжил вопрошать особист.
– В курсе, в курсе, - уверил я НКВДшника, вскакивая со стула.
– Я пошёл, короче.
– В любом случае, из здания без пропуска вас не выпустят, так что сядьте, Константин Александрович.
Дьявол! Опять я в ловушке собственного сознания!
– Вот и хорошо! Кстати, чаю хотите? Или, может, квасу? Мне вот по жаре квас лучше, а кто-то чаем балуется.
Не хватало ещё виртуальный квас пить! Хотя, если честно, пить хочется. И жрать.
– В общем, будем знакомы, меня зовут Виноградов, Павел Максимович, звание у меня майор, как вы уже, вероятно, поняли. Ну и теперь о главном...
Я не знаю, чем меня взял майор Виноградов. Может, и правда был профи, а может мозг мой удружил, дав команду "внемли". Не знаю. Знаю только, что я слушал его, забыв про жажду, голод и прочие неудобства. Картину он передо мной (или, всё же в моём воображении?) нарисовал странную. Странную, если рассматривать её через призму отражений наших страхов и прочих вывертов подсознания. Потому что ни о чём таком я, если честно, никогда не думал, не размышлял и даже не читал нигде. В общем, выходило так, что я провалился в некий "мир", который они, местные жители, называют "Отстойником". Поправочка, называли, термин официально признан оскорбляющим чувства проживающих здесь людей и, соответственно, заменён на "вариант реальности".
Вообще, из всего того, что сообщил мне майор Виноградов, лишь теория множественной вселенной мне была как-то знакома, хотя подобной эзотерикой я никогда не увлекался. Впрочем, о том, что такое этот самый "вариант реальности" тоже ходили лишь теории, ни одна из которых не была официальной. В общем, это было некое место, куда проваливались люди. Понятие "проваливались" тоже было условным, с равным успехом можно было сказать "переместились", или даже совсем по утилитарному - "оказались". Про причины и механизм перемещения расспрашивать гэбиста было бессмысленно - с этим мне сразу посоветовали дождаться общения с некими "научниками". Они, якобы, объяснят больше.
Место это, очевидно, один из вариантов планеты Земля, Россия, вернее СССР времён окончания Второй мировой войны. Точка бифуркации*, если можно так выразиться, пришлась на 8 июня 1948 года , когда всё местное население разом взяло да и исчезло [*Точка бифуркации - применительно к данной теме - момент разделения времени на несколько потоков]. Куда? Это тоже вопрос не по адресу. Некоторое время Земля как
– А, э-э, как он раньше назывался?
– спросил я.
– Бесполезно, - отмахнулся НКВДшник и, видя моё недоумение, пояснил.
– Ты же параллели ищешь, так?
Я лишь кивнул головой.
– Ну и не парься, с твоей версией мира тут вообще может быть мало общего. Знаешь, вроде так всё то же самое, а как начнёшь в детали вникать... Ты у нас (мы незаметно перешли на "ты", вернее это особист позволил себе подобную вольность) из Ленинграда, да? Ну, вот видишь?
– улыбнулся он.
– А в моём мире никаких Санкт-Петербургов, так и оставался Ленинград до 2013 года, пока я не выпал в осадок сюда. И было это аж пять лет назад! Не сходится алгебра? И не парься, просто прими. Как данность. Мне, конечно, повезло больше, чем тебе, я в тире служебном был, свет погас, хренак и я уже тут, прямо в городе вылез. Даже со стволом. Про пистолет Зарубина слышал?
Я честно отрицательно помотал головой.
– Во-от! А я так с ним и провалился, я там в милиции служил, старлеем был, а тут, видишь, - майор скосил глаз на погон и я понял, что звезду он получил совсем недавно.
– Хорошая машинка, тут таких нет, - продолжил он рекламировать неведомый пистолет неизвестного конструктора, - я его в музей отдал. А у тебя, я так понял, при себе вообще ничего, да?
Я развёл руками.
– Был телефон, но, видать, выронил, когда "перемещался", - я выделил это слово движением пальцев в кавычки.
– Да, тут только то, чего ты касался в момент перехода сюда попадает. Хотя бывают и странные исключения, говорят, кто-то вместе с товаром на складе переместился. Но, чаще всего, именно вот так. Зато повезло, что не схавали сразу. Тварь помнишь, что напала на тебя?
– Да, так, - уклончиво ответил я.
Псину я действительно помнил смутно, вернее, не так. Помнил-то я её хорошо, а вот описать или нарисовать... В тот момент я относил это на "реальность кошмара" когда детали порой трудно различимы.
– Это порождение Тьмы под названием "бандерлог". С подробной классификацией тебя научники познакомят, но можешь вот, почитать на досуге.
Он покопался на столе и извлёк из-под завала тонкую книжицу, отпечатанную на плохой бумаге, в которой виднелись вкрапления в виде мелких щепок. "Представители мутафауны, характерной для Вышинского края и прилегающих областей" - значилось на обложке. Я мельком пролистнул брошюру - сплошь чёрно-белые картинки неких существ, окутанных саваном, типа чёрной кисеи. Хрень какая-то. Но тут мне вспомнилась одна странность в тех "собачках". Разглядел я их плохо, это так, но ещё в грузовике я успел отметить, что псы, по какой-то причине не издают ни звука. Кроме душераздирающего визга, тоже, между прочим, не характерного для этих представителей фауны. А вот если они относятся к мутафауне, тогда да, этим можно объяснить и отсутствие лая или, хотя бы, рычания. И всё равно хрень.