Техномаг
Шрифт:
Ан нет, уже отморозился и пишет новое сообщение.
— Мозга ты, Макс. Может, и так тоже выйдет, но чтобы достать подобную цацку, тебе до-олго придется качаться. А мне сказали про более легкий путь. Про храмы божков Скарлайга. Там и темплары постоянно кружатся, и искусственно созданные персонажи. Алтари опять же, к которым несут пожертвования. Просто море энергии, к нему можно подсоединиться, если руки с должной стороны к телу приставлены.
— Интересно девки пляшут…
— …по четыре в ряд, — мигом продолжил
— Надо попробовать. Но тут еще нюанс возникает. Ты не узнавал, какого уровня в Скарлайге надо достичь, чтобы моя нынешняя энергоструктура смогла переварить необходимый объем Сил?
— Ну… ты, барин, задачи ставишь! — явно заржал невидимый и неслышимый друг. — У тебя сейчас какой?
— Девятнадцатый.
— Для такого малого временного периода — хорошо. Но прежде чем еще на двадцатку поднимешься, я бы не советовал рисковать.
Понятственно. При любом раскладе мне придется еще долго поднимать уровень. Но начинать наводить мосты стоит уже сейчас. Надо будет полистать справочную литературу, подробно познакомиться со здешним пантеоном и принять решение, кто мне более-менее подходит. Уж точно не Фаркх! С его служителями у меня отношения прочно установились на отметке «ненависть», а менять что-либо я и не собираюсь. Хорран или Лоос? Насчет первого стоит узнать у Сигурда, ну а богиня смерти… Самому покопать придется. Что до остальных… О них я вовсе ничего не знал. Будем посмотреть, будем выбирать.
— Лады, Слав, насчет основной проблемы я понял. Теперь перейдем к другому. Что в мире важного творится, о чем стоит быть в курсе?
— Предки твои в полном порядке. Я им, как и договаривались, от твоего имени письма заготовленные отошлю. Постараюсь со временем какой-то защищенный канал сделать, возможно, даже звуковой.
— Вот за это тебе огромная благодарность, — обрадовался я подобной перспективе. — Только… Излишне рисковать не стоит. А в остальном?
— Ищут, — последовал лаконичный ответ. — Только они могут весь город, всю страну вдоль и поперек перекопать. Фантазии у этих абреков с комариный гхыр, им и в голову не придет, куда ты мог провалиться. Пусть себе бесятся, авось от злобы своей лопнут вдоль и поперек.
— Хорошо бы…
— Все, время. Безопасность канала испытывать больше не надо. В скором времени свяжусь. И еще. Лови небольшое описание того, почему Скользящим в виртмирах помирать нежелательно. Бай!
Ну пока, приятель. Почитаем, что ты оставил мне напоследок. Сомневаюсь, что оно мне очень уж понравится.
Точно! Не понравилось. Оказывается, Скользящие находились в особых, ну просто очень особых отношениях с механизмом возрождения игроков в виртмирах. Иногда, довольно
М-да, засада. Судя по всему, система не могла воспринимать «скользнувших» в виртмир как обычных игроков. Скорее всего, они рассматривались как нечто среднее между игроком и неписями, что наводило на довольно грустные мысли. Неписи, они ведь и вовсе могут раствориться в небытии.
Брр… Аж мороз по коже от подобных мыслей. Вот уж действительно, игра становится не совсем игрой, а чем-то приближенным к реальности. И ладно я, привыкший со времен внешнего мира убивать и всеми силами старающийся не быть убитым. У меня это намертво в рефлексах засело. А другие? Им наверняка при подобных известиях становилось совсем тоскливо и печально.
Кстати, о других. Уверен, что я тут не один такой, есть и другие, «скользнувшие» в мир магии и стимпанка, наверняка чувствующие себя тут как рыба в воде, умеющие легко скользить между гранью двух миров. Только как их найти? Загадка.
Над загадками можно подумать и позже. Расплатившись, я встал из-за столика и не спеша пошел вдоль пирсов, ожидая первого экипажа, который проедет мимо меня. Пора было возвращаться в замок шер Нект.
На сей раз охрана встретила меня вполне дружелюбно. Ну, если дружелюбностью можно назвать полное безразличие. Дескать, идет себе тифлинг, вот и пусть себе чешет. А случись что, так скажут, и не будет больше идти. Добрые они, дракониды, аж слов на них нет, помимо матерных. Или это только здесь подобные экземпляры попадаются? У Лаиры спрошу… коль не забуду.
Слава карте, вечно находящейся у меня перед глазами! В противном случае я бы долго плутал по замковым коридорам, попадая то в кладовку, то в казармы… И плевать на то, что все эти помещения совсем в разных местах. Моему топографическому кретинизму подобные мелочи не помеха. А с картой все тихо, мирно, благочинно: дошел до нужной двери и пару раз приложился о нее сапогом. Громко вышло… Пожалуй, все же слишком громко.
Зато открыла Лаира быстро. Видок у нее был малость… изумленный. Однако, когда принцесса завидела мою персону, изумление испарилось, сменившись на крайне ехидное выражение лица.
— Мы горим? Враги под стенами замка? А… Тут всего лишь один мой друг перепутал двери в мои покои и в замковые ворота, которые тараном выбивают!
— Каюсь. Грешен. Перепутал… Больше не буду, но и меньше не обещаю.
— Заходи уж, горе мое, а то еще отец прибежит в сопровождении стражи, — вздохнув, посторонилась Лаира, пропуская меня в покои. — Заодно расскажешь, что такого случилось, что у тебя глаза такие радостные.
Бодро ввалившись в уже знакомую комнату, я зашарил глазами в поисках свободного места. Диван был занят… кучей нарядов. Кресло… на нем возлежали какие-то железки непонятного назначения.