Те, кому уходить
Шрифт:
Девчонка заморгала непонимающе.
– Ты это что же, удумала, будто воскрешать можешь?
Мать не ответила,
– Ладно. Будет нам молоть языками, - сказала она, наконец.
– Уходить надо, пока люди от острастки твоей не опамятовали. Сейчас много нищенок по дорогам ходит, авось затеряемся...
Трескучий громовой раскат шевельнул порывом влажного ветра листву умирающих тополей. Девчонка испуганно оглянулась и замерла. Над деревенскими крышами пухла, сминала выгоревшее небо иссиня-черная тяжелая туча.
– Будет дождь, - растерянно выговорила
Тучу раскололо стремительное лиловое пламя, от яростного грома качнулась земля, коротко вскрикнул беспризорный костельный колокол.
– Дождь...
– шевельнула губами ведьма.
– А я уж было отчаялась ждать. Думала, что ушла моя сила, что страх ее погубил.
Девчонка смотрела на нее во все глаза.
– Так вот что ты - ночью-то...
– Да, - вздохнула мать.
– Ну, хватит мешкать. Пошли.
Не успела улечься пыль, поднятая торопливыми шагами уходящих женщин, как по крышам, по вымершим огородам, по неживому лицу воеводы забарабанили крупные холодные капли.