Тайное местечко
Шрифт:
***
Надо ли говорить, что про земляничную полянку Олеся не рассказала даже маме! Вареньем, конечно, угостила, а место заветное не раскрыла.
— Я не жадная, но это мое местечко!
Успокаивала сея Олеся.
И на следующий год, конечно же Олеся поторопилась на сборы земляники. Только на этот раз она уже запаслась легкими пластиковыми ведерками с крышками. Конечно взяла два пятилитровых! Конечно, обозвала себя мечтательницей, но шла.
Полянка опять радовала. Хотя, на первый взгляд Олеся даже взгрустнула — ягоды было не много. Но что ж поделать, видать не каждый год обилие. И Олеся
— Ладно, об этом я подумаю завтра, — подражая персонажу одной из любимых сказок — Алисе, подумала Олеся, и закончив собирать ягоды, засобиралась домой, вот и комарики стали как-то больше интересоваться ее особой. Дома же прагматичная Олеся сварив перебранные ягоды, позабыла свое обещание самой себе и не подумала думать про странности земляничной поляны.
***
Так прошел еще год.
И приехала папина племянница, которую Олеся не видела ни разу, Жила она с уехавшими сто лет назад родителями на далеком севере. Те уехали за длинным рублем, им всем очень понравились условия, и приезжать они сюда не собиралась. О чём сразу и предупредила гостья:
«Единожды приехала, и не надолго».
Тогда Олеся, от щедрости душевной, да и что греха таить, от того, что тайну эту сестра увезет с собой, и решилась отвезти сестру на полянку с земляникой. Побаловать теплой вкусной ягодкой. Но на полянке девушки пробыли не долго — ягоды было не так уж и много, да и мошкара заедала знатно. устали отбиваться от назойливой мошкары, которой в этот год было особенно много в их районе. Весна выдалась дождливая и прохладная, вот и народились — вылупились комары да мошки в огромном количестве. Хотя, сестра поела вкусную ягоду и была этому очень рада.
Но на другой день, проводив сестру, Олеся снова отправилась по ягоды. Взяла только одно ведерко, хотя вчера вроде все ягоды собрали, но вдруг... И снова перед Олесей полянка, где видны несколько кустиков ягод. А ведь и теперь Олеся, собрала полное ведро! Тут-то и смекнула девушка, что не все так просто с этой полянкой. День был не жаркий, на улице Олеся как и вчера отмахивалась он кусачей братии. Но ведь, за сбором ягод она не отмахнулась ни от одной кровососущей гадости! И было жарковато, так, что пришлось скинуть ветровку, рискуя быть загрызанной, но не вспотевшей. Но не грызли! И ведро с полупустой вчера полянки снова полное собрала, и дальше собирает же в себя! Не пропадать же добру! И дом все так же за деревьями…
— Это очень странное место.
Опять процитировала Алису девушка, не прекращая при этом собирать свои любименькие землянички!
Да, место было странное. Олеся поняла, что полянка делится ягодами только если она приходит одна. Это место будто растягивается, так, что Олеся ходит
***
Теперь у Олеси было свое сказочно — тайное место. Ее полянка изобилия! И условия не сложные: быть одной, ходить и собирать от ягоды к ягоде, не пропускать и не лениться. Оправдание возможно только одно — некуда собирать! И не жадничать, прийти можно только один раз в год. Определив для себя эти правила, Олеся и собралась по-ягоду уже пятый год! Была пятница, но что поделать, вот именно сегодня только и могла выделить день под сборы. Ну просидит дольше, ну и пусть после бани. Но на следующей неделе планировалась командировка по обмену каким-то опытом, а дальше и ягода может отойти, а пропустить год Олеся готова не была.
Взяв по привычке два ведра, Олеся отправилась на сборы. Телефон, конечно же «забыла» дома. Она его всегда забывала, не стала нарушать традицию и сейчас. Мало ли чего нарушит, а потерять вкусное варенье не хотелось.
Придя на полянку, одно ведро теперь Олеся отставила, а во второе принялась собирать вкусняшку. По привычке все так же поглядывая на дом.
И был он, по той же привычке, на том же месте. Все как всегда: одно ведро было уже собрано. Собирать было тепло, уютно, прогуливайся от кустика к кустику. Не кусаю. Хотя…
— Кхм, — вдруг услышала Олеся мужское покашливание, и поняла, что чуть не столкнулась лбом с кем-то, она аж подскочила от неожиданности! У нее от этого внутреннего кульбита точно не все внутренности сразу вернулись на привычные места, а словно на парашюте опускались, высматривая места поинтереснее. Олеся уставилась с негодованием на виновника переполоха, а еще и нарушителя ее личных границ, и крушителя надежд на сбор так нужного урожая… А меж тем, до девушки еще стало доходить, что мужчина, да блин, молодой парень, ей совершенно не знаком, но сидит перед ней на корточках, тоже с почти полным ведром ЕЁ ягод!
— Кто вы и что тут делаете?
Строгим голосом учителя спросила Олеся дрожащим, от не прошедшего еще испуга, голосом.
— Вообще — то это я у вас хотел спросить. Как вы здесь оказались, и как так тихо подкрались!
— В смысле, подкралась? Я тут уже пару часов ягоды собираю, — кивнула Олеся на свое почти полное второе уже ведро. Это вы подкрались непонятным образом!
— Ага, конечно, а я что по-вашему делаю? — кивнул и парень на свое ведро ягод, правда, это ведро было металлическим.
— Ты откуда здесь? — Опешила Олеся, перейдя на ты.
— Живу я тут рядом, — кивнул себе за спину парень. А Олеся так же посмотрела в ту сторону, но кроме леса (леса???) ничего не увидела, тогда оглянулась и она, но дом, ее дом, который всегда мелькал за кустами, пропал напрочь, как и не бывало! Позади тоже был лес… Конкретный такой, густой и почти до небес!
По ее расширенным от ужаса озарения глазам парень понял, что что-то точно пошло не так и оглянулся, потом покрутился всматриваясь в даль, так же видно надеясь, что дом все же выглянет из-за кустов…