Сын империи. Чароплет. Том 2
Шрифт:
После этого, не теряя времени, устроил настоящей сенокос, только вместо сухой травы, я налево и направо рассекал шевелящиеся яйца. Вот только их было очень много, оттого приходилось параллельно готовить малую руну разрушительного искажения.
Я отчётливо понимал, что если эти монстры вырвутся на свободу, то могут наделать много бед. Ведь в отличии от нечисти, что обитает только на волшебных территориях, эти не отслеживаются магическим чутьём, и не ограничивают свой ареал обитания одним
Спустя минуту, когда со всех сторон уже слышался рёв рождающихся монстров, я закончил малую руну и телепортом переместился подальше в коридор.
Плащ за спиной раскрылся и сформировав передо мной непроницаемый щит запечатал выход, после чего я активировал заклинание.
Раздался душераздирающий скрежет, словно голыми руками рвали металл, и жалобный протяжный вой, смешанный с визгами агонии.
Спустя минуту всё стихло, и я усилием воли вернул плащ за спину, но не стал убирать совсем. Нужно привыкать им пользоваться, недаром столько тренировался.
Картина предстала ужасная. Пол, стены и потолок разворочены, будто здесь «гулял» гигантский бур, который оставил не только свои следы на неживом, но и переломал, размолотил и раздавил всё, что ещё недавно дышало и страстно желало вкусить человеческой плоти.
А ещё вонь. Даже несмотря на работающие вокруг магические вентиляторы, она была столь сильной, что пришлось затыкать нос и вытирать брызнувшие слёзы. Ну что за мерзкие твари?
Но прежде, чем уйти, хотя хотелось безумно, требовалось проверить, все ли сдохли.
Я, как человек, росший на фильмах ужасов девяностых, всегда недоумевал, как главные герои могли всё тщательно не проверить, после того как победили монстра? Всегда оставался какой-то мелкий отросток или детёныш, который выживал и обещал повторения пережитого кошмара.
Это я потом понял, когда стал старше, что хитрые кинематографисты таким образом оставляли задел на следующие фильмы, но урок мной был выучен. Когда ты думаешь, что враг убит, перепроверь на всякий случай, и лучше автоматной очередью.
Создав ещё несколько рун-вентиляторов, и ещё раз пообещав себе выучить волшебный противогаз, я раскрыл плащ и взмыл к потолку пещеры. Удивительно, как она вообще не обвалилась после моего заклинания.
Визуально признаков жизни я не заметил, но как говорится, доверяй, да не забывай за спину поглядывать. Несколько десятков атакующих рун сорвалось с лезвия моей косы, разрывая на куски трупы и камни.
Спустя несколько минут я, будто заправский супермен, отлетел в сторону и опустился на ноги. Создав несколько взрывных рун, я активировал оставленные волшебные мины на потолке. Послышался грохот обваливающегося потолка, а потом стены заходили ходуном.
«Упс,
Мир вокруг продолжал трястись, а я всё думал о том, что вообще это было. Сначала тварь появилась посреди города, затем меня внезапно переместило к ней, после чего я смог прикончить её только силой чёрной брони.
Всё это походило на те самые пресловутые этапы испытания, вот только по удивлённым лицам Ильи и того явно важного мужика, всё это была самая настоящая реальность, никак не относящаяся к моему экзамену.
Сверху послышался треск разламываемой породы, и я поднял глаза на проносящийся каменный свод. Прямо надо мной стремительно неслась вперёд толстенная трещина, которая в любой момент могла обрушить породу прямо на меня.
— Аспид, займись трещиной, укрепляй потолок, — скомандовал я, призывая фамильяра.
Я не знал, поможет ли это, но и бездействовать не мог.
Мой ручной змей пулей унёсся вперед, налету заполоняя трещину льдом.
Спустя минуту пещера начала извиваться, будто змея.
Повернув в очередной раз, я вылетел на свет и на мгновение ослеп.
Как только вылетел из пещеры, я остановился, благо волшебный плащ игнорировал инерцию.И сразу же за спиной раздался грохот, за которым пещера выдохнула столп пыли с мелким щебнем. Пещеры больше не существовало. А значит, и монстров, что находились там.
Отойдя по склону в сторону, где не было пыли, я приложил руку козырьком и огляделся.
Вокруг, насколько хватало глаз, были горы. Пейзаж открылся прекрасный, с чистым голубым небом без единого облака и белыми шапками далёких пиков, и всё ничего, вот только один нюанс… куда меня занесло? Что за портал такой, что из мегаполиса на равнине я попал в горную местность?
Вытащив телефон, я попробовал позвонить. Связи не было. Тогда я открыл карту и нашёл себя с помощью навигатора.
«Алтайские горы?»
Проложив маршрут до Новосиби… то есть, до Великосибирска, я поморщился. Почти семьсот километров и это по прямой, то есть по воздуху.
Значит, придётся колдовать малую руну перемещения, и не одну, объёма источника не хватит на подобный подвиг, во всяком случае не на моём нынешнем уровне. Но перед этим нужно найти место для отдыха. Нужно было восстановить силы, потраченные на бой с тварью.
Место нашлось быстро. Тайга приучила меня не обращать внимание на неудобства, а руководствоваться исключительно практической пользой.