Сводные. На ринге
Шрифт:
Валя успел покрыться холодным потом. Толком даже не понимая причину, ему захотелось извиниться перед Каем. Но в горле пересохло, и он решил, что лучше просто промолчать.
До университета они ехали в полной тишине. Кай даже радио не включил.
– Спасибо. – Валентин надеялся, что это прозвучало сухо и гордо.
Кай промолчал. И стоило захлопнуть за собой дверь, как он тут же сорвался с места, отправившись к своему корпусу.
– Валя! – Махая рукой к нему бежал Ваня – староста, а по совместительству приятель.
После переезда и перевода в новый универ Валя боялся, что в силу характера
– Привет. – Валя улыбнулся ему вместо рукопожатия, одновременно стараясь избавиться от мыслей о Кае.
Но сделать это было непросто. Он теперь вообще с трудом представлял, как будет жить, если не разгадает Кая.
– Слушай, тут на вечер есть одна тема прикольная. Ты как? Свободен?
– Что за тема? Вечеринка? – не без скептицизма в голосе уточнил Валя.
Пару раз он ходил на вечеринки с прошлыми одногруппниками. И не особо впечатлился. Хотя было забавно наблюдать со стороны, как они раскрывались под действием алкоголя. Некоторые в более раскрепощённом состоянии напоминали ядовитые цветы, которые распустились из, казалось бы, безобидных бутонов.
С алкоголем Валя несколько раз экспериментировал дома наедине с собой, изучая собственные реакции и пределы допустимого. Состояние опьянения ему не понравилось. Потому он установил для себя норму – не более пары бутылок пива или пары бокалов вина за раз, да и те на полный желудок. Улететь на Марс в непонятной компании ему не хотелось. Не целомудрия ради, а из-за собственных ценностей. Он пришёл к выводу, что весело должно быть и без крепкого алкоголя. В группе его в итоге считали немного странным, а за спиной наверняка называли занудой, но Валю это особо не волновало.
– Не, не вечеринка. – Ваня хитро подмигнул. – Гораздо интереснее. Ты точно на таком мероприятии не бывал.
Глава 2. Валентин
Валю прошиб холодный пот, когда он увидел странное сооружение, собранное из десятка морских железных контейнеров. Сидя в машине с Ваней и его братом Стёпой, вспоминал проделанный путь, всерьёз допуская мысль, что ему придётся спасаться из этого места бегством. Дорога оказалась довольно длинной: сначала ехали до пристани, потом петляли по ней, оставив позади несколько шлагбаумов. Перед последним их даже проверили по списку, предварительно заглянув в паспорта.
– Ты чего? – Ваня коснулся его плеча, встряхнув.
Валя резко отстранился. Ладонью провёл по толстовке, как будто так мог стереть ощущение чужого прикосновения. Наверное, стоило извиниться, потому что мог обидеть Ваню своей реакцией. А ещё лучше, рассказать ему о своём взгляде на личные границы и их нарушение. Без деталей, не уточняя, что это не просто его особенность, а почти фобия.
Никто не должен был оказаться так близко, чтобы залезть под кожу.
– Вань, объясни другу, как себя вести, где стоять. И про то, что телефоны остаются в машине. Я пока поздороваюсь.
Открыв бардачок, Стёпа засунул в него свой смартфон. Первым вышел из машины и направился к странному зданию.
Валя заметил то, чего совсем не хотел бы замечать. Потому что тут же накрыло волной липкого страха и осознанием, что он не в том месте, в
В бардачке лежал пистолет. И вряд ли игрушечный.
– Валя, эй! – На этот раз Ваня не стал прикасаться: или не хотел, или понял, что не стоит этого делать. Валя посмотрел на него, стараясь не выдать своих переживаний. – Мы приехали на подпольные бои, поэтому публика тут соответствующая: делает ставки, а владелец зарабатывает. Мероприятие закрытое, не для всех – вход только по приглашениям, скажем так. Пользоваться телефонами нельзя. Приносить оружие тоже нельзя.
На последних словах Валя внимательнее пригляделся к Ване, стараясь понять – совпадение это, или тот понял, что он заметил пистолет.
– А как с этим связаны ты и твой брат? – Валя рассматривал парковку, быстро заполнявшуюся дорогими тачками.
И с тоской понимал, что тут ему совершенно не место. Но уехать сейчас он вряд ли бы смог. Что ж, главное – не отсвечивать, а это Валя умел как никто другой.
– Стёпа ведёт тут кое-какие дела, – уклончиво ответил Ваня. – Вполне успешно, поэтому он иногда берёт меня с собой. Про тебя я ему сказал, что у тебя отчим из бизнеса, а сам ты не болтливый, поэтому разрешил тебя пригласить. Так что ты не подведи. Помни, всё, что видишь тут – остаётся тут.
Валя кивнул и протянул Ване телефон, зная, куда он его положит. Но снова смотреть на пистолет не хотелось. Он жил в своём тихом мире, и это его полностью устраивало. Берёг разум и тело не для того, чтобы умереть здесь.
– Пошли. – Пискнула сигнализация. Ваня кивнул в сторону входа.
Если откровенно, Вале хотелось подождать парней в машине, но предложить подобное побоялся. Его могли неправильно понять. В конце концов, раньше надо было думать и не ехать неизвестно куда. Боги, на что он согласился?
«Успокойся и сыграй по правилам. Один раз»
Потом он сможет отказывать Ване, ссылаясь на то, что подобные развлечения – не его формат. Тем более, это правда: боль, драки и кровь не доставляли кайфа.
Перед входом их осмотрели и без лишних церемоний обшмонали шкафоподобные мужчины, широкими ладонями грубо пройдясь по рукам, телу и ногам. Не ожидавший подобного, Валя даже не успел ничего возразить. Лишь крепче сжал челюсти, почти скрипя зубами и надеясь, что испытания на сегодня закончились. И это последнее, что он должен пережить. Должен, но не факт, что так будет. Сегодня всё шло не по привычному шаблону. И если утром с Каем это приятно будоражило, то теперь угнетало.
«Без изменений не бывает роста», – как-то сказал Арнольд. И, наверное, был прав. Но как же тяжело давались изменения!
Внутри в помещении оказалось дико душно, а ведь вечер ещё даже толком не начался. Пахло потом, алкоголем и чем-то, что Валя не мог определить. Оглядываясь по сторонам, одновременно стараясь аккуратно лавировать в толпе, Валя в итоге всё равно налетел на какого-то мужчину. Из его стакана выплеснулась часть янтарного цвета жидкости.
– Аккуратнее! – На лице незнакомца выделялся длинный и не самый приятный шрам. И Валя завис, невоспитанно пялясь. Почему-то он не мог отвести взгляда, даже понимая, как это некрасиво с его стороны. Мужчина заметно напрягся. Недовольно процедил: – И давно сюда ходят школьники, а, сосунок?