Суета
Шрифт:
– Это уж точно, и, причём далеко не последнее Пётр Яковлевич! Далеко! Если бы ты это только знал дружище! Да и я кстати тоже....
Они уже минут десять, двенадцать шли молча. Вокруг них стояла звенящая от мороза тишина. Только один снег приятно и завораживающе, поскрипывал под их ногами. Максим, внимательно наблюдал за тем, как к ним медленно приближается тайга, и старался при этом ни о чём не думать. Ни о чём вообще...!
Гуцман, по всей видимости, наоборот, напряжённо соображал по поводу того, как лучше сформулировать и задать Максиму такой вопрос, который застал бы этого самого невозмутимо-спокойного пройдоху Максима врасплох, ну, а потом,
И вот такой мудрёный, с определённым подвохом вопросик, сейчас, у него в голове родился, через какое-то время подрос и даже в достаточной степени, как казалось Петру Яковлевичу, созрел. Гуцман приготовился к нападению.
Но тут Максим, сам опередил Петра Яковлевича.
– Ты что-то подозрительно долго молчишь дружище...! Выдохся что ли...?
Неужто тебе больше не о чем спросить меня? Даже как-то скучновато стало идти.
– Да нет Максим! Интерес-то у нас, к кое чему имеется....
– Ну, тогда давай говори, а мы попробуем этот твой интерес по мере нашей скромной возможности удовлетворить.
– Максим, мы никогда с тобой не говорили на эту тему. И меня эта тема действительно очень волнует и занимает. А ещё более любопытно, так это то, что ты думаешь, и как ты понимаешь эту самую очень непростую, на мой взгляд, проблему...?
– Пётр Яковлевич...! Ну не томи уж так сильно меня. Это на цыганочку с выходом из-за печки похоже. Давай, выкладывай, вынимай из-за пазухи свой интерес.
– Хорошо, Максим. Так вот, теперь скажи мне, пожалуйста, как ты разумеешь, и как ты относишься к такому понятию, как демократия? К народной, как говорится власти...?
– Да...! Прямо скажем очень интересный, а ещё больше, очень неожиданный вопрос! И самое главное, что он, как нельзя, более чем к месту, при наших-то серьёзных, охотничьих задачах...! Где-то я читал, сейчас не могу вспомнить, где именно, о том, что любая демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности. А вот Бертран Рассел, на мой взгляд, сказал ещё проще, точнее и намного шире, увязав между собой демократию и диктатуру...- При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре - править.
Максим сделал небольшую паузу и затем продолжил.
– Ну, как бы тебе ответить позаковырестей, и одновременно попонятнее тоже...? Ну, во-первых, давай начнём всё сначала. Начнём, от той же самой печки. Ведь, что такое власть...? Всякая без исключения власть - это Насилие.... Большое, среднее, маленькое насилие, это зависит от формы управления государством, (при тирании большее, при демократии меньшее) но как ты тут не крути дружище..., всё равно - Насилие.
Так вот я спрашиваю, насилие, пусть оно будет маленьким или большим, это хорошо или плохо...!? Любой и даже самый последний дурак ответит, что насилие, это, конечно же, плохо, а уж тем более, если это самое насилие осуществляется над ним самим. Тогда он ответит в два раза быстрее. Власть и насилие - синонимы. А если насилие - плохо, то тогда и власть, следуя простой логике, тоже - плохо! Любая власть. Л ю б а я...! Постарайся дружище это крепко запомнить. Так, на всякий случай. Может когда-нибудь, в своё время, ты это, всё-таки поймёшь.... Поскольку сейчас, как мне думается, ты, да и очень многие люди, этого действительно не понимают....
Вот смотри...! Простой пример! За насилие над женщиной, то есть за её изнасилование, и даже только за её попытку, насильника судят и сажают в тюрьму. Всего за одного единственного человека...! В связи с этим,
А люди просто вынуждены, всегда выбирать не хорошую власть, а менее худшую из более худших. Другого просто не может быть и другого человечеству не дано. Вернее, само человечество, за всю историю своего существования, ничего другого, более умного, справедливого и полезного для всех, не придумало. И вряд ли это случится.
Я как-то посмотрел американский фильм с названием "День Сурка", в котором герой фильма, свой очередной день проживал точно так же, как и предыдущий. И у меня сложилось ощущение, что Россия тоже находится в таком же состоянии. Сама, по своей воле, забралась в дерьмо..., и всю свою историю, никак из него, не может выбраться. А очень даже возможно, что особо-то, из него выбираться и не хочет. Привыкла к нему.....
Дорогой мой друг, как ты думаешь, что для Русского Народа является Русским Национальным предметом, которым они гордятся, любят его и всем и повсюду его демонстрируют? Хотя можешь и не отвечать на мой вопрос, поскольку я точно знаю, что ты мне ответишь и какой предмет, или предметы, ты назовёшь. Это будет или Русская Матрёшка, или Ванька-Встанька, или Русская Балалайка. Так вот, должен огорчить тебя...ни То, ни Другое, ни Третье. Русским Национальным предметом-символом, по праву являются ГРАБЛИ.... Россия и Грабли НЕРАЗДЕЛИМЫ, как сиамские близнецы. Поэтому, нам надо срочно внести изменения в Российский Герб, сделав Основной частью на нём, наше Национальное Достояние - ГРАБЛИ. И дополнительно к ним, желательно напротив Граблей (для удобства БИТИЯ...) узаконить "Толоконный Лоб", (у нас он будет народом...) как "скрепу" Имперской Силы, Мудрости и Величия.
Пётр Яковлевич, а вот ты помнишь поговорку, или просто высказывание пришедшее к нам из глубины веков: -"Англичанка гадит...", которую правители России со времён Ивана Грозного и по сегодняшнее Беспутинское время, так любят повторять, тем самым пытаясь оправдать свои провалы, проколы, просчёты в управлении страной...?
– Ну, конечно же Максим, я это высказывание хорошо помню и много раз слышал его своими собственными ушами. Особенно по нашему телевидению. Иногда это даже надоедает. Но скажи мне дорогой Максим, какая может быть связь между тем, о чём мы с тобой говорили выше и этим, на мой взгляд глуповатым и пошловатым высказыванием, которое не вызывает положительных эмоций: Англичанка гадит...?!
– Связь эта станет понятна и очевидна тогда Пётр Яковлевич, когда ты это высказывание несколько изменишь, а затем перенаправишь его непосредственно на саму Россию. Мне сейчас довольно трудно судить о том, сколь..., скажем так, эффективно и пахуче Англичанка (а с ней заодно и другие иностранцы тоже...) гадила России.... Оставим историкам разбираться в этих туалетных нападениях на нас, этой самой непредсказуемой и далёкой от нас Англичанки. А сегодня, ещё и Американки тоже.
Так вот, если кто много и регулярно Гадит, так это сама Россия. Причём Гадит исключительно в первую очередь, только самой себе..., и по Большому счёту.