Стратег
Шрифт:
Ника занялась натаскиванием врачей, чтобы они постигали врачебную науку с теми знаниями, которые были у неё. Без магии, а руками. И они учились в разы быстрее, нежели если бы изучали всё сами. Артамена… эта хитрюга была тут, с ней я тоже переговорил, поблагодарил за Соколов, но высказал ей пару ласковых из-за того, что она ранее умолчала про них. Астерра помогала обездоленным, из-за чего те быстро обретали новый дом. Палиас, неожиданно для себя даже, стал хорошо разбираться в морском ремесле, стал помогать восстанавливать корабли, строить новые. В общем, каждый нашёл себя в мирной жизни, что, несомненно, радовало. Каждый сможет после всего спокойно
Новости тоже, к слову, были приятными. Фивы официально присоединились к нашему государству. На первые три года за ними сохранялась автономия относительно налогов, чтобы была возможность в случае чего за свой счёт заниматься городскими проектами. Но вместе с тем наши войска продвинулись вперёд, заняли новые позиции, а в старых крепостницах оставались небольшие гарнизоны из местных. Афиняне вновь встали на оборону своих земель, но уже в составе нашего государства.
В сами Фивы Совет направил несколько специалистов для оценки, что требовалось сделать. Предварительные отчёты, копии которых попросили передать мне, были просто какие-то фантастические. Дел было неимоверно много, и как их всё переделать в разумные сроки, я даже не понимал.
Каспия же… она постоянно находилась тут, постигала ремесло магической кулинарии, из-за чего у неё стали появляться соответствующие задания. Иногда она покидала Убежище, чтобы помочь бездомным протянуть ещё несколько дней, за которые их судьба могла разительно поменяться, один раз она смогла договорить с группировкой бандитов, чтобы те сложили оружие, за что им сохранили жизни, позволили вернуться в общество. За это у неё были свои бонусы, свои магические камни, объектом изучения которые станут уже немного погодя.
В общем, мир не стоял на месте в ожидании меня, что радовало. Он изменялся, люди работали, всё было динамичным, а не статичным. Люди систематизировали тот Хаос, превращая его в Порядок. Ещё одно подтверждение того, что именно Хаос и есть Порядок, что это две стороны одной медали, одной сущности, ибо тот, кто знает Хаос, всегда сможет создать из него нечто упорядоченное. Как некогда Первозданный создал богов, так мы создаём государства и города. И Артефакты. Ибо только смертные могут создавать материальное… а вот силу в это материальное могли уже вложить боги. Как, например, в Лук Аполлона.
Лук Аполлона
Ранг — внеранговое, божественное, инициативное
Обагрено кровью первого инициала (Астер)
Возможно посвящение ещё одного человека (приоритетная цель — необходим зрительный контакт с целью)
Для посвящения требуется упокоение старого тела приоритетной цели, чтобы божественная сила соткала новое, переместив в него помеченную душу. Инициировать нового человека может только первый инициал.
Свойства:
Усиливает магию потомка Аполлона на 15% при ношении артефакта. Усиливает магию всех полубогов 5% при хранении в специальном помещении Убежища.
Оружие всегда бьёт прямой наводкой, а магические снаряды пронзают само
Ваш уровень слишком низок…
Внимание! Чтобы узнать свой уровень, необходимо обнаружить системную статую.
— О как, — удивился я. — Два свойства видно. А ну-ка…
Проверил тут же остальные артефакты. Нет, у них видел ещё по одному свойству. Видимо, из-за того, что я познал самостоятельно свойство, мироздание его раскрыло и в описании. Ну что ж, так даже лучше на самом деле, значит, можно свойства и у других артефактов узнать. Но вот само помещение…
Карта мира — карта мира, которая показывает детальную ситуацию в настоящий момент. Позволяет полубогам брать сформированные мирозданием задания. Задания могут быть как боевыми, так и мирными. Чем сложнее задание, тем выше награда. Вместе с тем, чем сильнее полубог, тем больший коэффициент снижения награды применяется для него.
Внимание! Из-за того, что активировано только Убежище Аполлона, задания можно принимать только днём и выполнять только в течение одного светового дня! Чтобы была возможность брать задания на более длительный период, требуется активировать Убежище Селены.
Также вы можете днём видеть всё, происходящее в мире, куда дотягиваются лучи Гелиоса.
Последнее радовало больше всего. Это отличный инструмент против культа, который точно будет использован. А пока… пока предстояло завершить дело с Пифией и двигаться дальше. А дальше у нас по «графику» убежище Гермеса, ну а потом острова, на которых я встречу своих старых знакомых.
А политика… политикой пускай занимаются политики. Хоть я даже в отчёте увидел намёки на то, какую мне готовят роль, я пока буду этого максимально сторониться. Трон — великая ответственность, но и ловушка, причём величайшая. Ибо своими делами особо уже не заняться.
Глава 28
Сообщив своим соратникам о том, что проблем-то выше крыши в нашей славной Спарте, я сам отправился дальше заниматься своими делами. Задачи, которые остались там, «за спиной», пускай решают мои подчиненные, думают, как это сделать, ну и тому подобное. Сотни задач за раз, выполняя свою главную — активация Убежищ, я просто не потянут. Все нужно разделять, не только власть, но и ответственность. Ну а так как никого из наших не было в Убежище, все уже разбежались, то я сообщил об этом Каспии и Гере, те обещали передать. Реакции я уже не увижу, по крайней мере в ближайшие дни, но то мелочи.
Проблем же было действительно много. На том же Пелопоннесе карта выявляла примерно три десятка проблемных точек, еще больше в Аттике и невероятное количество в Беотии, которые мы недавно заняли. И чем ближе к линии прорыва, тем больше этих самых проблем наблюдалось, и ведь все их придется решать. Но это нам даже на руку. Мы знаем, где нужно появиться и что сделать, это можно использовать в своих целях, чтобы добиться единения.
После я покинул Убежище и вернулся туда, откуда вышел, к коридору, ведущему к Пифии. То, что бойцов, лежащих без сознания, уже обнаружили, я даже не удивился. Но мое появление из стены, причем буквально, удивило многих. Судя по выражению лица, жрецы, которые начали расследовать, что же произошло и все ли хорошо с Пифией, не ожидали моего появления.