Страшные сны Ктулху
Шрифт:
Как я и ожидал, рукопись была переписана латинскими буквами и отправлена в виде одного файла; я ее аккуратно вытащил из компьютера так что никто ничего не получал.
Проделав эту операцию, я тут же, не отходя от ноутбука, откинулся назад и захрапел (сидевший при этом в комнате йеменец потом рассказывал, что он едва успел положить подушку мне под голову).
Проспал я почти 10 часов, но без этого я бы не мог продолжить работу дальше. А затем уже, собственно, все было просто - на любом письме, отправляемом по электронной почте, автоматически выставляется обратный адрес.
Конечно,
Итак, адрес, как я уже объяснял вам, состоит из двух частей - имени пользователя и названия фирмы-провайдера. А в базе данных фирмы содержатся адреса всех пользователей
(я извиняюсь перед теми, кто считает, что я объясняю элементарные вещи) .
Короче, через полчаса после того, как я проснулся, адрес отправителя уже был у меня в руках. Компьютер, с которого посылали текст рукописи, судя по адресу, находился где-то в центре Тель-Авива. Конечно, передать послание по электронной почте мог и наемный работник - но кто тогда переводил арабские буквы в латинские? И притом, нанятый программист, увидев арабский текст, вполне мог сообщить о нем в полицию (уж не ХАМАС ли строит свои козни?)
Приютившие меня хозяева сообщили о находке раву Матуфу и сказали, что вечером отвезут меня в Тель-Авив. Чтобы как-то убить время, я отправил по электронной почте письмо одному парню из Мискатоникского университета (его адрес дал мне Дан), пригласив выйти его на специально созданный мною канал болтовни - #cthulhu. Довольно скоро он показался там, избрав своим псевдонимом "Черный фара
он" - я знал, что так назывался Ньярлатхотеп, посланец демонов древности. Впрочем, на канале, кроме нас двоих, никого не было (хотя я не сомневался, что скоро его заполнят толпы фанатиков).
– Почему в Америке так много поклонников древних шумерских божеств? спросил я "Черного фараона".
– Люди верят, что они существуют на самом деле, - ответил он мне.
– Существовали?
– Существуют и по сей день, прибыв к нам когда-то из
космоса. А может быть, из других измерений. И сейчас еще в космосе, около Земли, обитает Хастур, а в глубинах Тихого океана, возле островов Понапо, спит Ктулху в развалинах исполинского города Р`лайх, построенного жившей задолго до современного человека расой. Ктулху спит уже десятки тысяч лет, и видит сны. Когда колоссальные тектонические силы поднимают дно океана, телепатические волны его мозга проникают сквозь толщу воды, и тогда людей начинает поражать безумие. По всей земле начинаются революции, войны, возникают чудовищные культы. Возможно, сейчас как раз такой момент, когда все человечество вместе с Ктулху смотрит его страшные сны.
– Но если это всего лишь инопланетные пришельцы, зачем тогда им молятся, зачем проводят бессмысленные ритуалы?
– Их пища - человеческие мысли. Пока живут люди, которые верят в них, которые думают о них - будут живы и Властители Древности, как называли их американские писатели. А уж они, обладая телепатическим даром, постараются, чтобы о них не забыли.
– Но что будет, если Ктулху проснется?
– А он в самом деле спит? Или это
И без предупреждения "Черный фараон" покинул канал.
"Интересная версия", - подумал я, - "Нечто вроде
американской кинофантастики. "Ангар 18".
Вечером, как мне и обещали, приехал рав Матуф. С ним в машине было двое парней в военной форме со споротыми знаками различия и короткими автоматами.
Уж не собираются ли они меня пристрелить как нежелательного свидетеля? Впрочем, я отогнал эту мысль (хотя на всякий случай снял "Магнум" в кармане куртки с предохранителя).
Мы сели в машину.
– Вы не подъедете с нами по тому адресу, который вы нашли?
– предложил рав.
– Нам бы очень понадобилась ваша помощь.
– Ладно, но вам не кажется, что нас может быть маловато для такого визита?
– Эти ребята служат в спецчастях, каждый из них стоит десятка.
Я только пожал плечами. Некоторое время мы ехали молча, потом я спросил, показав раву Матуфу распечатанный мною текст:
– А что здесь написано, из-за чего вся эта история?
Он взял листы, посмотрел, покачал головой:
– Ритуалы для вызова Йог-Сотота. Чушь. Вот здесь, например:
– Йог-Сотот знает ворота,
Йог-Сотот - он ворота,
Йог-Сотот - ключ и стража ворот,
Вчера, Сегодня и Завтра - все это Йог-Сотот.
– Обычные ритуалы идолопоклонников.
После разговора с "Черным фараоном" я уже смотрел на эти вещи несколько по-другому, но ничего не сказал.
Мы подъехали к одному из домов, расположенному на глухой улице в центре Тель-Авива (только тот, кто хорошо знает этот город, поймет, как это в центре Тель-Авива может быть глухая улица). Меня что-то насторожило. .. Ага, я вспомнил, как читал недавно в газете, что где-то неподалеку от этих мест был обнаружен вход в катакомбы.
Мы вышли из машины (ребята двигались совершенно
бесшумно), рав остался внутри. Зашли в подъезд - квартира, как я и ожидал, была на первом этаже.
– Будем стучать?
– шепотом спросил я.
Один из парней кивнул: - Скажем, что военная полиция.
Мы позвонили (на двери даже был звонок), затем постучали.
Нам никто не открыл, более того, за дверью не было слышно ни звука.
– Ну что ж, наша задача упрощается, - заметил я.
Дай-ка мне заколку от кипы...
– попросил у одного из парней.
Поковырявшись несколько минут в замке, я сумел его открыть, и мы вошли в квартиру. Она была довольно скверно убрана, и носила следы скорее перевалочной базы, чем жилища. Компьютер мы нашли сразу же, но старинного манускрипта возле него не было.
– Наверное, успели забрать. Очень жаль, - предположили мои попутчики.
– Давайте все же хорошо посмотрим здесь. Если они уже передали текст по Интернету, зачем им куда-то убирать рукопись?
Мы стали осматривать квартиру. В комнате, которая должна была служить спальней ( по крайней мере там стояли четыре кровати) я распахнул большой платяной шкаф...