Стороны медали
Шрифт:
– Локи…
Мой ответ был откровенно непечатного содержания и не вызвал у трикстера ничего, кроме смеха. Гад. Редкостный.
– Что думаешь насчет предложения Тора? – спросила я, выбрав более безопасную тему. Хм, мы недалеко от парка… То, что нужно, там можно и посидеть.
Локи ничего не ответил. Ясно, не в восторге, но этого следовало ожидать. Но насколько было бы проще, если бы он говорил о своих переживаниях вслух. Даже насчет дочери Джеймса. Он старался помочь ей, читал гору самой разной юридической литературы, колдовал напропалую, но за все это время говорил
– Мне не рады в Асгарде.
Я удивленно посмотрела на Локи. Странно, я думала, что он уже не ответит.
– Знаешь, на Земле тебе тоже особо рады не были, но тебя это не сильно волновало, - отшутилась я.
– Предлагаешь попытаться захватить Асгард? – Локи с интересом глянул на меня, выгнув бровь.
– Предлагаю перестать постоянно думать о захвате чужой собственности. А если серьезно… Почему бы не навестить семью?
– Они мне…
– Не начинай, - взмолилась я. – И вообще, не будь эгоистом, может, я тоже хочу Асгард посмотреть…
– Тебя не учили, что врать богу обмана – это заведомо бесполезное дело? – деловито поинтересовался Локи. – Я подумаю. Такой ответ тебя устраивает?
– Такое ощущение, будто я тебя убеждаю на мне жениться… - пробормотала я, качая головой. – Ладно, подумай. Давай сядем, я устала.
Я махнула в сторону небольшого фонтана. Нравится он мне в основном тем, что от него не летит туча брызг во все стороны.
– Тебя чем-то не устраивает скамейка? – спросил трикстер, впрочем, не делая попыток меня остановить.
– Это тривиально.
– Это практично.
– Тебе жизненно необходимо со мной спорить, да? – со вздохом произнесла я, усевшись на бортик фонтана.
Трикстер усмехнулся и пожал плечами, опускаясь рядом. Сволочь. Он точно знает, что меня это раздражает.
– Локи, можно вопрос? – Я посмотрела на него.
– Попробуй, - милостиво разрешил бог обмана.
– Хотя, это скорее просьба. Расскажи, что было после твоего падения с моста. Я про читаури, попытку захватить Землю и так далее.
По мере того, как я говорила, трикстер мрачнел на глазах. Нет, я понимаю, что эта тема – далеко не самая приятная, но когда-то я должна была спросить.
– Можешь не отвечать, если не хочешь, - сказала я, видя резкую перемену в его настроении.
Локи посмотрел на меня, и я уже приготовилась слушать тираду о своей глупости, когда трикстер медленно кивнул и произнес:
– Я отвечу.
Часть 47
Прячусь от мысли,
Что другим могу я стать,
Прошлое время где-то зависло,
Не вернуть его назад.
И этот голос, внутренний голос,
Он сведет меня с ума,
Все как в тумане, даже не помню,
Как здесь очутился я.
Ты отпусти меня,
Оставь в покое...
Брошу все мечты желанья,
Погружаясь в глубь раскаяния,
В мир потерянных иллюзий
Только отпусти меня...
Крик - Безумие
Мне кажется, что песня в чем-то олицетворяет моральное состояние Локи. Опять же, это сугубо мое мнение, которое я ни в коей мере не навязываю))
По сути, для кого-то эта глава может явится оос, но я старалась хоть немного понять персонажа))
Прим. автора.
– А на словах нельзя? – обреченно спросила я, глядя, как Локи тянет руку к моему виску. Я просто слишком хорошо помню, что было в прошлый раз после таких откровений…
– Нет, - отрезал Локи.
Кто бы сомневался… Я подвинулась ближе и закрыла глаза. Несколько секунд ничего не происходило, а потом нахлынул уже набивший оскомину калейдоскоп образов, из которых трикстер пытался выбрать нужные. И вот все стихло, осталась только темнота, постепенно расцвечивающаяся вспышками далекого света, и именно они дали мне понять, что цепочка воспоминаний выстроилась в правильном порядке, и сейчас я вижу начало. И это все?.. Не успела я додумать мысль, как разум завопил о боли. У меня ушли неимоверно долгие секунды, чтобы понять – боль чувствую не я. И холод, настолько сильный, что кажется обжигающим, - это тоже не мои ощущения. Постоянные вспышки света сбивают с толку, разум, и без того находящийся в капкане безумия, не может сосредоточиться из-за боли. Любой человек бы погиб от нее в первые секунды, но он – не человек. И он выдержит, чего бы это не стоило. Разум мечется в агонии и пытается ухватиться хоть за какую-нибудь цель. Месть. Месть… А почему нет? Чем не цель?..
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги