Стороны медали
Шрифт:
Когда мы доехали до нужного места, оставалось еще пять минут. Это я так машину гнала? Обалдеть. Что ж, ждем. Скоро объект должен появиться. Как глупо водить любовницу в одну и ту же квартиру. Впрочем, возможно, он просто жлоб. Я глянула на Локи. Все в той же позе со стаканом. Кто бы сомневался.
– Кофе остыл, - сообщила я, чтобы хоть как-то развеять тишину.
– Знаю. – Локи безразлично пожал плечами.
– Тебе не нравится напиток? – деловито поинтересовалась я, распечатывая свой пакет с едой.
–
– Тогда почему бы его не выпить?
– Он холодный.
Ну и где логика? Я протянула руку к его стакану, невольно коснувшись пальцев. Ох, ничего себе, да они же просто ледяные. Бог мороза какой-то… Локи чуть заметно вздрогнул и сдвинул пальцы, обрывая контакт. Я сосредоточилась на стакане, и через секунду кофе был горячее, чем когда мне его продали.
– Прошу. – Я улыбнулась, возвращаясь к своему пакету. – Видишь, со мной удобно быть в команде.
Локи ничего не ответил, что было не особо удивительно.
– Может, все-таки поешь? Объект может не приехать вовремя или вовсе не явиться. Нет смысла помирать с голоду, карауля его.
Я подалась вперед, разглядывая подъезжающую к дому машину. Нет, не он. Жаль, жаль.
– Яд успела добавить?
Я удивленно посмотрела на Локи, который как раз распечатывал пакет с едой. Он что, пытается шутить? Хм, уже неплохо.
– Черт, - с притворной досадой пробормотала я и поморщилась. – Слушай, будь другом, отвернись, я досыплю.
Уголок губ парня чуть дернулся. Ну, примем это за подобие улыбки и поставим себе микроскопический плюсик. Тор говорил, его брат подавлен из-за своего поражения, но мне почему-то кажется, что дело не только в неудавшемся мировом господстве. Это сильнее, глубже. Понятно, что меня он сейчас воспринимает как тюремщика, другого и ждать не приходится. Большинство людей, с которыми я работала по программе исправления, сначала так и думает, и проходит немало времени прежде, чем они начинают видеть во мне большее. Главное, дать Локи понять, что я не враг и действительно хочу ему помочь, что мне не все равно. Надеюсь, отработанная схема подействует. У меня большие сомнения в успехе данного предприятия. Но будем оптимистами.
О, а вот и неверный муженек со своей пассией! Я отставила еду в сторону, завела машину и стала отъезжать, краем глаза наблюдая за парочкой и аккуратно щелкая их на небольшой фотоаппарат без вспышки. Это нельзя назвать доказательством, но на всякий случай пусть будет. В этот раз мне повезло: квартира находится на первом этаже.
– По сравнению с моими предыдущими делами, просто подарок Фортуны, - пробормотала я, когда парочка скрылась в подъезде. Не то чтобы я обращалась к Локи… Скорее, просто испытывала назойливую потребность говорить. – С первым этажом я быстро управлюсь. Последний раз мне пришлось пробираться на территорию частного дома, лезть по елке до нужного окна и потом удирать от троицы доберманов, когда, сделав снимки, я триумфально свалилась с елки.
– Демон не смог справиться с собаками? – без особого интереса спросил Локи.
– Демон любит животных и испытывает непреодолимое желание не калечить их. Все, я пошла.
Стоит ли считать это шагом навстречу? Или богу обмана просто хочется скорее убраться отсюда? Думаю, второе. Ладно, не буду его разочаровывать. Я решительно продолжила путь к нужному окну.
Часть 5
Я припарковала машину на стоянке возле своего дома и устало откинулась на спинку сидения. Тело слегка побаливало, и я благодарила всех, кого вспомнила, что я не человек, а демон. По крайней мере, синяков у меня завтра уже не будет. Это ж надо, а… Чтобы сделать кадры получше, я решила уцепиться за водосточную трубу. И, разумеется, тот участок, за который я держалась, отломался. Можно было даже не сомневаться, что произойдет именно это. С моим-то везением. Грохот бы-ы-ыл… От обнаружения меня спас только морок Локи. Иначе высунувшаяся в окно парочка, за которой я наблюдала, обязательно застукала бы непутевого сыщика. Хорошо хоть фотоаппарат уцелел.
– Я уже поблагодарила тебя за чары? – устало спросила я, глянув на сидящего рядом трикстера.
– Три раза.
– Тогда пусть это будет четвертый. Спасибо. Не думала, что ты станешь помогать.
Локи пожал плечами и вышел из машины, я последовала его примеру. Завтра первым делом завезу клиентке фотографии, потом нужно заехать в тюрьму, там меня ждет мой подопечный из программы исправления.
– Локи, у меня завтра с утра есть дела, - сказала я, когда мы уже стояли перед дверью квартиры. – Хочешь поехать со мной, или лучше мне потом заехать за тобой по пути в офис?
– Если тебя интересует мое мнение, я предпочитаю второй вариант, - холодно отозвался бог обмана.
– Если бы меня твое мнение не интересовало, я бы не спрашивала, так? Слушай, я не твой тюремщик, так что…
– Неужто?
– Знаешь, ядом в твоем голосе можно половину страны отравить, - тихо пробормотала я, стягивая с ноги кроссовок.
– Я пойду к себе… если не возражаешь, - презрительно сообщил Локи и, не дожидаясь моей реакции, ушел.
Да на какую ж больную мозоль я успела наступить-то? Вроде ничего противоестественного не сказала. Я еще некоторое время недоуменно смотрела в ту сторону, куда удалился асгардский принц, потом плюнула на все и уселась прямо на пол, переключившись на второй кроссовок. Грязнее моя одежда уже не станет.
Нужно что-то с этим сделать. Я не про шмотки, а про Локи. Думай, Лейн, думай. Просто словами я буду его доверия добиваться до второго пришествия, если не дольше. Такой вариант меня не устраивает совершенно. Это ж считай никакой личной жизни… Ой, черт… Надо будет как-то представить Локи друзьям. И да, у меня есть друзья. Я общительный демон и люблю людей. Ну, в основном. Раньше, до побега, я к ним относилась, как к расходному материалу, а потом… Все течет, все меняется, демоны взрослеют. Ладно, я отвлеклась.