Стороны медали
Шрифт:
– Наверно. Что ты скажешь об увиденном?
Я едва не поперхнулась чаем, который принесла минут десять назад.
– Прости?
– Ночью я показал тебе часть моего прошлого. Ты ушла слишком быстро, чтобы я мог спросить твое мнение.
Сволочь. Я уткнулась в кружку, пробормотав что-то нечленораздельное. Локи закатил глаза.
– Еще немного, и я наколдую тебе акваланг, - задумчиво сообщил трикстер. – Иначе ты в этом чае утонешь. Шепард, я сейчас не предъявляю тебе претензии по поводу того, что ты сбежала после того, как я
Застрелите меня. Кто-нибудь. Ну пожалуйста! Я тряхнула головой. Так, хватит. Веди себя как мужик!.. Тьфу ты… Как демон!
– Я еще не совсем определилась, - пробормотала я, сосредоточенно распечатывая следующую коробку. – Я понимаю, почему ты устроил все это в Асгарде. Не одобряю, но понимаю. Родители просто не смогли показать, что любят тебя ничуть не меньше Тора. Ну, Фригг уж точно тебя любит. А Один…
Я замолчала, проглотив все нелестные эпитеты, готовые сорваться с языка. Всеотец чем-то напоминает мне мою мать. Вообще, у нас в семье детей любил только папа, и, что бы я не заявляла, по нему я действительно скучаю. Но признаться в этом слишком трудно. Для матери мы были инструментами, с помощью которых она пыталась поднять нашу семью над другими демонами-оборотнями. Плохой инструмент обычно выбрасывают.
– Один? – напомнил Локи, отвлекая меня от мыслей.
– Не уверена, что…
– Говори.
Я посмотрела на трикстера. Черт с тобой.
– Ладно. – Я снова занялась коробкой. – Твой приемный отец – идиот. Настолько явно превозносить одного сына и опускать другого… Блин, я не знаю, Локи. Один – это сплошной пример того, как делать не надо. Даже не просто не надо, а нельзя ни при каких обстоятельствах! Ты был не настолько плохим сыном, чтобы заслужить такое к себе отношение. Предположим, он не сказал тебе правду о том, кто ты, потому что хотел тебя защитить. Чтобы ты себя не чувствовал другим, изгоем. Но на кой, прости, черт тогда вести себя с тобой подобным образом, заставляя тебя именно так о себе думать? Я не понимаю. И кем надо быть, чтобы даже когда твой сын висит над пропастью, сказать ему, что он все равно недостаточно хорош?! Ну, вот пока примерно такие ощущения от увиденного.
Я замолчала и глянула на Локи, который в свою очередь пристально смотрел на меня.
– Давай заканчивать с этой елкой, - сказала я, отводя глаза. – Нужно еще ужин приготовить.
– Я помогу.
– Мне уже страшно.
Вопреки моим ожиданиям ничего страшного не произошло, и кухня осталась цела, и мы с Локи не переругались окончательно. Ну, почти. Но это не считается. Когда мы закончили с ужином, я обзвонила всех друзей и знакомых, поздравила их с Рождеством и с чистой совестью отключила телефон. Расположившись в гостиной, мы с Локи зажгли огонь в камине и просто разговаривали. Все тихо, мирно и так далее. Где-то на задворках сознания взвыла уже подзабытая паранойя, но я быстро подавила ее. Ничего страшного не случилось, так ведь? И не случится.
– Дай руку, - внезапно потребовал Локи.
Я недоуменно посмотрела на него.
– У меня для тебя тоже есть подарок, - невозмутимо сообщил трикстер.
Че-е-его?! Сказать, что моему удивлению не было предела, значит, ничего не сказать.
– Дай руку, - терпеливо повторил бог обмана.
Поставив бокал
– Что это? – в ужасе спросила я, продолжая гипнотизировать взглядом свою руку. Там, на коже была изящная вязь рун черного цвета, оплетающая запястье как браслет. – Я никогда не хотела делать себе татуировку!
– Это не просто татуировка, - с усмешкой пояснил Локи. – Это связь со мной.
Легче от этого заявления не стало…
– Ты вечно попадаешь в переделки, - заявил трикстер. Я подавила желание его укусить и напомнить, что в последнее время я влипаю в них именно из-за него. – С твоим скудным запасом магии это может привести к весьма печальному исходу.
Я его убью. Когда-нибудь точно.
– Это, - Локи указал на руны, - тебе поможет.
– И как же? – сквозь зубы процедила я.
– Считай, что я сделал тебя сильнее.
– Я ничего такого не чувствую…
– Почувствуешь. Знаешь, в древности у богов были жрецы, с которыми те делились своей силой. Вот это тот самый принцип.
Жрецы?! Да на кой мне это?!
– Я не хочу, чтобы ты погибла, - спокойно сказал Локи. Я думала, удивить меня сильнее невозможно… Ан нет.
– С чего вдруг? – подозрительно спросила я. Должен быть подвох.
– Не хочу снова быть одиноким.
Корыстное создание. Я посмотрела на руны. В принципе, не так уж и плохо выглядит.
– Спасибо, - пробормотала я, глянув на трикстера.
Ну хотя бы обещанные претензии не предъявил.
Что-то между
– Я схожу с ума, - обреченно заявила я, уронив голову на сложенные на столе руки.
– В чем дело, Шепард? – с беспокойством спросил Дэйв.
– Ты что, прослушал все, что я тебе рассказала, да?
– Отнюдь. Я просто не понимаю, в чем трагизм ситуации?
Я застонала, не поднимая головы. В чем трагизм, в чем трагизм… Я дура, вот в чем трагизм. Я руководствуюсь в ситуации с Локи принципами программы исправления, а она запрещает даже мимолетный флирт. Если я нарушу это правило, то не смогу достаточно эффективно работать. И тогда теряется весь смысл нахождения здесь Локи. К тому же он бог! Мне интрижки с богами даром не нужны! Вон, один как-то раз спас мне жизнь, теперь расплачиваюсь.
– Ты сделала татуировку? – удивленно спросил Дэйв.
Я вздрогнула и подняла голову.
– Давно хотела, - поспешно ответила я, закивав.
– Неправда, - мягко сказал парень, внимательно смотря мне в глаза.
Да что за день-то такой?! Выходные прошли спокойно, я бы даже сказала, подозрительно спокойно. Мы мирно отпраздновали Рождество, Локи не вспоминал про тот треклятый поцелуй, вернулись домой, нашли новое дело. И в понедельник я поехала на якобы последнее свидание с Дэйвом. Именно якобы, потому что Локи пообещал мне помочь с этим.