Стороны медали
Шрифт:
Вчера, когда я, наконец, решилась спуститься, Локи в гостиной уже не было. Мое облегчение не поддается описанию… Я, наверно, из тех, кто, совершив ошибку, искренне пытается сделать вид, будто ничего не произошло. Не всегда, но конкретно в этом случае…
Дойдя до двери, я медленно приоткрыла ее и выскочила на крыльцо. Все, самое сложное позади. Чуть ли не бегом я преодолела расстояние от дома до машины и, забравшись внутрь, устроила Сиф на переднем сидении. Блин, кажется, даже собака смотрит на меня, как на сумасшедшую. Так. К черту все. Я завела мотор, включила музыку и выбрала самую ненавязчивую
– Ничего глобального не произошло, - убеждала я себя, сверяясь с навигатором. Ага, вот сюда и поедем. – Не произошло ведь?
Сиф на мой вопрос не ответила, но по взгляду было ясно, что она думает, будто ее новоявленная хозяйка свихнулась. Я не могла с ней не согласиться. Умом я тронулась еще тогда, когда согласилась на всю эту авантюру.
– Спокойно, сейчас купим елку, Рождество без нее не Рождество. Знаешь, песик, я все еще немного путаюсь в этих человеческих традициях, но основные принципы вроде бы запомнила.
Гордо могу сказать, что нашла очень даже приличную елку в пригороде, расположенном недалеко от дома, где мы поселились. Оформив доставку, я задумалась, чем бы еще заняться. Самый очевидный вариант – поехать обратно, но… Но. Я вернулась к машине, забрала Сиф и, прицепив к ее ошейнику поводок, отправилась гулять по пригороду. Наверно, если бы существовал приз за идиотизм, я бы его точно получила.
Зайдя в несколько магазинов и купив елочных игрушек, я столкнулась все с той же проблемой. Надо ехать обратно. Нет, ну что я как маленькая, а? Разозлившись сама на себя, я решительно пошла к машине. Хватит.
Всю дорогу я слушала музыку и старалась ни о чем не думать. Получалось не очень, но некоторых успехов я добилась. Около дома меня уже ждал парень из службы доставки, которого торжественно облаяла Сиф. Установив елку в указанное мной место, он пожелал нам счастливого Рождества, забрал протянутые чаевые и ушел. За всем этим наблюдал сидящий в гостиной Локи, на которого я пыталась не смотреть.
– Зачем тебе это дерево? – как ни в чем не бывало поинтересовался трикстер.
– Это не просто дерево, а рождественская елка, - в тон ему сообщила я, вытаскивая из пакетов коробки с игрушками. – Я же тебе рассказывала.
– Я надеялся, что ты шутила.
– Зря.
Я пошла к лестнице, краем глаза наблюдая за Локи. Неужели мне повезло, и трикстер выбрал ту же тактику, что и я? То есть делает вид, будто ничего не произошло. Было бы просто идеально. Заметив, что на нем подаренный медальон, я отвела взгляд и сосредоточилась на лестнице. Не хватало еще вниз загреметь.
Переодевшись, я позвонила Аманде, поздравила подругу и ее родителей. Немного поболтав с ней, я нажала отбой и поморщилась. Ну вот, наверняка она устроит мне допрос с пристрастием. От ее внимания не ускользнул тот факт, как старательно я избегала разговора о Локи. Черт… Я кинула телефон на кровать и уже собиралась выйти из комнаты, но в дверях столкнулась
– Это нужно вешать на дерево? – спросил Локи, показывая коробку с игрушками, которую держал в руках.
– Да, - почти выдохнула я, быстро протискиваясь мимо.
– Зачем?
– Традиция такая.
– Вот как? Тогда пойдем.
– Куда пойдем? – от неожиданности я даже остановилась, из-за чего трикстер едва не налетел на мою спину.
– Вешать.
– Кого? – тупо спросила я, думая о чем угодно, но только не о елке.
– Шепард, ты себя хорошо чувствуешь? – подозрительно спокойно поинтересовался Локи, пристально глядя на меня.
– Нормально…
– Н-да? Я вижу. Вот это, - бог обмана повертел у меня перед носом коробкой, - пойдем вешать на твое рождественское дерево.
– Ага, - глубокомысленно изрекла я и начала спускаться, чувствуя себя полной дурой.
– Твой колдун, который заколдовывал медальон, случайно никаких других чар на него не накладывал?
– Например?
– Слабоумие? – невинно предположил Локи, проходя мимо меня. – А то уж больно ты сегодня непонятливая.
– И это мне говорит бог с явным синдромом дефицита внимания, - вяло огрызнулась я.
– Не богохульствуй.
– И в мыслях не было, о, великий.
Кхм, вроде бы жизнь возвращается в привычное русло… Спустившись в гостиную, мы остановились прямо перед елкой. Окинув ни в чем неповинное дерево хищным взглядом, Локи поинтересовался:
– С чего начнем?
На месте елки я бы уже все иголки сбросила от страха. Нет, правда. Когда трикстер за что-то берется с подобным энтузиазмом… Ладно, пусть лучше порабощает дерево, нежели мир. Представив себе Локи в полном боевом облачении, который властно приказывает несчастной елке подчиниться, иначе он уничтожит всю ее семью, я не удержалась и начала смеяться. Нервно как-то получилось… Нет, ну откуда в моей голове эта дурь, а? Ужас. Я посмотрела на трикстера, который заинтересовался причиной моего веселья, и озвучила ему родившийся в голове образ. Пробормотав что-то про окружающих его идиотов, Локи начал раскрывать коробки с игрушками. Впрочем, улыбка на его лице испортила весь эффект мрачности.
– Никогда не занимался подобной глупостью, - проговорил трикстер, вешая на елку блестящий шарик.
– Подобные глупости могут очень поспособствовать сплочению семьи, - сказала я, подавая ему следующую игрушку. – Обычно дети и родители занимаются этим вместе.
– Ты видела мою семью. – Локи поморщился. – Вряд ли подобное помогло бы мне с ними стать ближе.
– Как знать… Ладно, я с трудом представляю могущественных богов, наряжающих елку. Но есть ведь и другие вещи.