Стекло
Шрифт:
Даше удалось вытащить мать на церковное богослужение. Она искренне молилась ,чтобы Господь помог им преодолеть эти времена. Она не знала, стоит ли просить ,чтобы отец вернулся, потому что как прежде уже не будет. Но втайне надеялась на это.
Батюшка со служкой прошел мимо них, щедро полив святой водой. Можно забирать посвящённые куличи и идти домой.
– Пойдем, мама, - сказала девушка, поднимая плетеную корзину. Казалось, все горожане вынимали их из шкафов к Великому празднику Пасхи. Однако это выглядело мило. Вышитые полотенца, у кого-то старой
– Я, пожалуй, останусь, - тихо ответила мать.
Даша удивленно взглянула на нее. Мама бросала ее, даже отказываясь разговеться как все православные после посещения службы? Чувствуя, что должна хоть что-то объяснить дочери, женщина вымучено улыбнулась.
– Я … чувствую себя спокойнее здесь, мне нужно поговорить с батюшкой, я хотела бы причаститься и исповедоваться.
– Хорошо, - девушка подхватила корзину и быстро пошла от церкви, чтобы скрыть подступившие слезы. Вот тебе и праздничное настроение ,вот тебе и Светлая Пасха.
Папа позвонил ,чтобы поздравить их с мамой. Но не этого звонка ждала Даша. Просидев дома около часа в полном одиночестве, выплакав слезы обиды, она решила взять себя в руки. Должен же кто-то оставаться адекватным в этой ситуации.
Милан позвонил ей точно в 12, как они и договаривались.
– Мы уже подъезжаем к тебе , солнышко. Так что бери вещи и выходи к дороге.
Даша схватила рюкзачок, куда спрятала подстилку, полотенце, очки, пластиковую бутылочку со своим любимым напитком – ситро. Влажные салфетки, пакет с куличами. Вроде бы все.
Выходя из дома, она заметила приближающийся микроавтобус.
Он остановился у ее дома, двери открылись и ей навстречу вышел Милан. В джинсах, кроссовках, пайте ,повязанной вокруг бедер, он был практически ее зеркальным отражением.
– Форма одежды – походная, - засмеялась она. Все ее горькие мысли отступили, словно мрак с восходом солнца.
– Привет, - его теплые губы встретились с ее губами. Он легко подхватил ее рюкзак и пакет, помог забраться в автобус и компания выдвинулась в лес.
Ехали шумно, травя анекдоты и подшучивая друг над другом. В компании было еще 2 незнакомые пары. Андрей и Наташа, темноволосый симпатичный парень и блондинка хохотушка, давали положительный заряд всем присутствующим. Тихие, словно приклеившиеся друг к другу, Антон и Настя выглядели старше всех.
– Лично я надеюсь, что все шашлыки мы съедим до вечера, а еще лучше, до 6 часов, - щебетала Наташа.
– Это еще почему? – удивился Андрей.
– Потому что я на диете.
– Дорогая, ты прекрасно выглядишь.
– Это я сейчас прекрасно выгляжу, но если буду продолжать разговляться в таком же ритме, то через месяц подо мной треснет стул.
– Разве что на нем ты будешь скакать, размахивая полкой колбасы, как Чапаев.
– Ты первый будешь под ударом.
–
– Трудно противостоять соблазнам, когда ты хрустишь беконом.
– Поэтому под конец ты заставляла меня хрустеть брокколи?
– Я заботилась о твоем здоровье!
– А я о твоем, поэтому говорил – ешь нормально ,а не ешь тайком у раскрытого холодильника борщ в 11 часов вечера прямо из кастрюли!
– Во-первых, это был постный борщ, во-вторых, так как я после шести не ем, как в старом добром анекдоте я решила обмануть совесть и пойти попить борща. Ложки у меня в руках не было.
– Безусловно, ты молодец! – вздохнул Андрей ,возводя глаза к небу. Эти двое жили вместе несколько месяцев, пока их быт был скорее забавным приключением, чем испытанием.
– Это ты молодец, - ворковала Наташа.
– Жевал капусту, мой зайчик. Поддерживал меня в тяжелые времена.
– Закрывал глаза, когда ты грызла сникерс в темной спальне.
– Глаза бояться, а руки делают, - без тени смущения ответила Наташа. Она не была полной, но очевидная склонность к легкому набору веса была заметна в круглых щечках и едва угадываемой складке над поясом джинсов.
Через полчаса микроавтобус остановился на лесной поляне. Народ вывалил из транспорта, и начал бросать свои вещи в кучу, вынося самое ценное- вязанку дров, выварку, в которой, очевидно, находилось замаринованное мясо, упаковки с водой и напитками. Поскольку часть ребят уже перешагнули 18-летний рубеж, появился и алкоголь – небольшой ящик пива.
Воздух в лесу был теплым ,чуть влажноватым, терпким и свежим. Дубы, осины, клены уже распустили листья. Сочная зеленая трава неохотно мялась под ногами. На поляне, наверное, еще не отдыхали в этом году, иначе земля бы здесь была уже утрамбована. Слева, несколько особняком , стояла группа сосен. А впереди сверкало водохранилище.
Мальчишки принялись сооружать мангал, девочек попросили обустроить место отдыха и набрать хвороста.
Вскоре посреди поляны появилось невысокое каменное сооружение из кем-то заботливо оставленных кирпичей , рядом несколько подстилок обозначили место будущего пиршества. В воздухе запахло дымом, парни открыли банки с пивом, кто-то из девочек присоединился к ним. Даша выкладывала в пластиковую посуду нарезанный сыр и колбасу, потом вспомнила о выпечке и полезла в рюкзак.
– Ты захватила паски!
– Да, праздник же.
– Дай мне кусочек, есть хочется, а шашлыки будут еще нескоро.
Даша отрезала ломтик и протянула его Милану.
– Как вкусно, - он удивленно посмотрел на нее. – Ты пекла?
– Я.
– Божественно!
– Рецепт, проверенный временем.
– Вкуснее я пасок не помню. Все, похищаю тебя на время от стола, хозяюшка ,пойдем, пройдемся.
– А как же шашлыки?
– Дровам еще нужно прогореть, кроме того, о них есть кому позаботиться.