Старые долги
Шрифт:
Всё это Сириус уже не раз высказывал Айзеку, но каждый раз Кларк отвечал одно и то же — «Продолжайте операцию». И ведомство Блэка выполняло приказ, тратя ресурсы, время и выделяя на эту бесполезную работу квалифицированные кадры. А они, к слову, могли пригодиться на других направлениях.
Собственно, пример уже имелся перед глазами.
Операцию морнов вычислило ведомство, не имеющее никакого отношения к разведывательной деятельности. Да, разумные молюски всё сделали действительно красиво и весьма изощренно. Геноцид через влияние на социум. Причем, не на весь, а только на отдельную его часть. Без радикализма и призывов к массовым убийства, без мятежей…
Вместо этого морны спровоцировали то, что на Земле называлось феминизмом. Только в его
— Приказ вы помните, Раглер, — вздохнул Сириус, — Продолжайте работу.
— Конечно, — кивнул офицер и оборвал связь.
Блэк же, скривившись, принялся искать взглядом сигареты.
Сейчас его ведомство, работая совместно с ДИБ, проводило аресты агентов влияния морнов. Увы, но открыто обвинять их в работе на другую расу не стоило. Учитывая состояние общества и популярность этих дамочек среди неокрепших юных умов, риск получить массовые выступления, а то и откровенные мятежи, превышал любые допустимые границы. Потому Айзек распорядился искать компромат, а если его нет — создавать. При отсутствии возможности устроить что-то подобное — обвинять в финансовых махинациях и уклонении от налогов, а потом брать под арест. А дальше… По ситуации. В любом случае, Кларк четко дал понять, что все эти личности, спровоцировавшие падение рождаемости и риск вымирания расы, не должны выйти из тюрьмы. Во всяком случае, живыми. Нежитью — ещё возможно.
Потому СБ и ДИБ разработали простую, но эффективную схему. Арест на основании обвинений в экономических преступлениях, а потом… «По цепочке» предполагалось делать то же самое с теми, кто принимался защищать агентов влияния. Не всех, а только самых ярых сторонников. Причем, по тем же статьям уголовного кодекса. А когда шумиха уляжется…
Выпускать на свободу никого не станут. Даже если вычистить мозги этих моральных проституток, что додумались участвовать в уничтожении собственной расы, пусть даже невольно, едва ли можно будет назвать их нормальными людьми. Биографии большинства из них смахивают на статью в журнале для криминалистов. Одна Миния талс чего стоит. Она сто тридцать лет находилась в исправительной колонии за участие в похищении, пытках и убийстве предпринимателя. Сия «защитница прав женщин» — откровенная преступница. Она была среди тех, кто запытал до смерти хозяина торговой сети, держа его в подвале и требуя у семьи несчастного выкуп.
Не менее интересна биография другой одиозной личности из этого «движения» — Грейс Дженсен. До того, как податься в общественники, она участвовала в финансовых махинациях и «отмывании» денег для группы наркоторговцев, распространявших синтетические наркотики в школах, на территории Федерации Дракона. За это ей пришлось провести на планете тюрьме почти два столетия.
Даяна Рирх ещё более отвратительная личность. В подростковом возрасте она была осуждена за причинение тяжелого вреда здоровью… детей. В шестнадцать, она принялась отлавливать на улицах мальчиков семи-восьми лет, стрелять в них из парализатора, а потом… отрезать яйца. Замечательная личность. Экспертиза показала, что она вменяема и вполне осознавала что делала. Сириус, изучив материалы по ней, пришел к выводу, что федералы слишком добры к подобным мразям. Сам Блэк, имей он такую возможность, попросту казнил её. Или отправил в НИИ в качестве подопытной.
От мрачных размышлений Сириуса отвлек входящий вызов на личный АИП.
— Ты свободен?
Лекс Тайлер, с которым в последние несколько месяцев пришлось весьма плотно работать, выглядел уставшим и мрачным. Не удивительно, учитывая обстановку.
Ситуация всё больше накаляется. Ксеносы, судя по данным ГУВР, уже собрали ударные группировки
Сейчас Пространство Дракона и Федерация, даже если посчитать устаревшие верфи, требующие серьёзной реконструкции, могут строить до тысяча двухсот звездолетов в год…. Казалось бы — громадная цифра. В реальности, всё дерьмово.
Да, корветы покидают верфи почти без остановки. Восемь сотен вымпелов в год. Фрегаты — почти полторы сотни вымпелов. Медицинские транспортники — ещё пятьдесят. Оставшиеся двести звездолетов из общего числа произведенных — крейсера всех типов и дредноуты. Причем, последних — всего пять в год. Учитывая потребность объединенного флота — это капля в море.
Сейчас ВКС людей, Пространства Дракона и Федерации, имеют численность в сто четыре тысячи кораблей. Из них семьдесят две — корветы, семнадцать — фрегаты, в оставшиеся пятнадцать — крейсера и дредноуты. Казалось бы — надо радоваться. Однако, всё чудесно лишь на бумаге. В действительности, из пятнадцать тысяч крейсеров и дредноутов, стоит начать разбираться, большей частью находятся в состоянии металлолома. Три четверти этих кораблей побывали в недавних войнах и участвовали в подавлении мятежей. Все они нуждаются в капитальном, длительном и дорогостоящем ремонте. Да ещё и морально устарели и требуют модернизации. В министерствах уже провели расчеты и приняли решение не проводить никаких работ по ним — списать и отправить на переработку или в системы-свалки'. Куда дешевле и быстрее построить новые корабли этого типа, чем пытаться восстановить то, что уже есть.
Это означает, что реально в строю у ВКС не пятнадцать, а чуть меньше четырёх тысяч крейсеров и дредноутов. Однако, из них только полторы тысячи построены в течении последних двух столетий. Остальные — выведенные из консервации и прошли модернизацию.
Где остальные? Куда подевались почти семнадцать тысяч новейших боевых звездолетов тяжелого и сверхтяжелого класса? Ответ был прост и лежал на поверхности. Череда кровопролитных войн и недавний мятеж «сточили» ВКС людей. Зефар, Триумвиат и ворги. Именно конфликты с ними отняли у человечества основную массу новейших крейсеров и дредноутов. Не только их, если быть откровенным, но корветы и фрегаты попросту проще и дешевле в производстве, благодаря чему потери среди них удалось восполнить достаточно быстро. Зато космические корабли, длинной от километра — серьёзная головная боль для верфей. Ныне не имперские времена, когда существовали системы-заводы, производящий буквально всё для звездолетов и способные ежегодно вводить в эксплуатацию больше сотни тяжелых крейсеров. Подобного уровня концентрации производственных мощностей попросту нет. Наследие Империи сгорело в огне гражданской войны, а немногочисленные остатки древних комплексов за века после распада страны оказались попросту разворованы и распроданы. Из-за этого теперь проходится создавать всё едва ли не с нуля.
Естественно, что подобные процессы вызывали волну махинаций среди подрядчиков и государственных чиновников. Она же привела к увеличению количества уголовных дел по коррупционной составляющей и росту диверсионных угроз. В системе Манар, где сейчас идет громадное строительство верфей нового поколения, способных одновременно вести сборку сразу тридцати звездолетов сверхтяжелого класса, еженедельно обнаруживают больше десятка разведывательных кораблей малых рас, а под стражу берут порядка сотни сотрудников. Воровство, шпионаж, подкуп, наркотики и организованная преступность на станциях-городах, размещённых там для проживания рабочих, стали головной болью департамента полиции, СБ и ДИБ.