Старые долги
Шрифт:
К счастью, обошлось. Всё же, системы контроля пространства не давали появиться контрабанде, а без этого незаметно провести подготовку к столь неприятным вещам не получится и у мастеров с многовековым опытом.
Теперь же, когда мы начали действовать в ответ, власти Кордии попросту испугались. Во всяком случае, всё то, что удалось собрать подчиненным Дина, наводит на мысль о банальной панике. В правительстве системы не идиоты. Они прекрасно поняли кто именно и после чего организовал митинги и акции протеста, а потом и платочные лагеря на площадях планеты-полиса. К тому же, появления эскадр Пространства Дракона и «Ордена Империи» само по себе давало ответ на этот вопрос даже тем, кто ещё сомневался. Учитывая же нашу причастность к устранению угрозы
Федерация, конечно, смогла оклематься от последствий собственной глупости. Однако, помня о возможности получить удар с помощью черных дыр, они едва ли станут рисковать. Возможно, у федералов уже появились средства противодействия подобным методам ведения войны, но нам о них не известно. А маги им помогать точно не станут. Во всяком случае, сильные и опытные. А слабаки попросту не смогут ничего противопоставить столь масштабным ударам.
Собственно, как мне кажется, СВР федералов точно будет мешать нам, но не вступая в открытый конфликт. Максимум, чем с этой стороны стоит опасаться — ЧВК. Наёмником не жалко. Это не родной флот Федерации, а набранные со всего нейтрального космоса люди и ксеносы. Ими легко пожертвовать, в отличии от кадровых военных, семьи которых могут поднять шумиху через те же социальные сети, что даст возможность уже нашим агентам начать раскачивать ситуацию внутри самого большого Осколка Империи. Учитывая полнейшее отсутствие комментариев со стороны официальных лиц, федералы это всё прекрасно понимают.
Со стороны Магистрата тоже хватает причин для молчания. Их СВР прекрасно понимает последствия открытого вмешательства. Как минимум, государство останется один на один с проблемой недобитых зефар, которых ещё хватает, киборгов-воргов и ксеносами. И это без учета необходимости создания буфера между этой страной и Федерацией, которая, постепенно отходя от многолетнего кризиса, ещё и перевела свою экономику на военные рельсы и активно готовится к войне. Правда, пока не ясно с кем именно. Возможно, что и с нами. Всё же, даже на фоне ныне независимых секторов и созвездий, Пространство Дракона является одним из наиболее опасных для федералов факторов. Как минимум, с точки зрения экономики.
Да, им удалось стабилизировать ситуацию внутри страны, остановить инфляцию и рост безработицы, а затем и справиться с разгулом бандитизма, вызванного резким сокращением числа рабочих место и запредельной закредитованностью населения. Однако, былых позиций пока вернуть не удалось. Империал всё так же постепенно вытесняется дракосом на рынках валют нейтрального космоса. А массовое возвращение в экономику Федерации этих денежных единиц порождает необходимость тратить силы и резервы на всё ту же борьбу с инфляцией.
Естественно, подобная ситуация, рано или поздно, вынудит федералов начать решать проблемы самым радикальным способом. И если сейчас возможные потери во время грядущего конфликта между нашими странами ещё превышают выгоду, то пройдет десяток лет и ситуация изменится кардинально. Ведь, стоит нам разобраться с Кордией, единственным государством, что ещё сохраняет тесные связи с экономикой Федерации, как исчезнет больше сотни крупных производителей самых необходимых в современных условиях товаров — комплектующих для космических кораблей, компьютеров, ИИ, духов-хранителей и алхимических сплавов, используемых в кораблестроении. Точнее, все они станут нашими корпорациями и поменяют схемы расчетов и валюту, используемую в сделках. Как результат — громадные суммы в империалах, что сейчас находятся в резервах многих стран нейтрального космоса, окажутся бесполезны.
На первом этапе, учитывая экономическую политику Федералов, произойдет всплеск покупки их товаров. Крупные и мелкие компании, государства и рядовые граждане будут избавляться от подобных накоплений самым простым путем — потратят их, ибо обмена между империалом и дракосом ни в одном известном нам банке попросту не предусмотренно. Зато потом, когда этот процесс пройдет свой пик, наступит
Собственно, одним из важнейших плюсов творения человеческих артефакторов было отсутствие необходимости в подзарядке батарей. Все АИПы обладают блоком сбора энергии из окружающей среды. К тому же, вопрос производительности в этих артефактах не стоял в принципе. В отличии от именно компьютеров, артефакты, когда требовалось увеличить вычислительные мощности, попросту потребляли большее количество энергии. Да, у них имелся свой предел возможностей, но для рядового гражданина, не нуждающегося в обработке массивов информации уровня целого министерства, он был попросту недостижим.
С медицинским оборудованием ситуация в Федерации ещё хуже. Создать полностью технические аналоги очень многих артефактов, включая целительские модули, диагностические комплексы, инкубаторы для выращивания органов и конечностей, лекарственные средства и многие другие вещи, необходимые для быстрого и качественного лечения пациентов, попросту не получалось. Не существовала ещё технологий, способных повторить творения магов.
Нет, кое-что инженеры и ученые смогли сделать. Но говорить о полной замене не приходилось. Например, аналог тех же целительских модулей повторить так и не удалось. Как не вышло создать ничего подобного зельям и алхимическим препаратам.
По сути, одной из проблем, что останавливает федералов, не давая начать войну против нас и отделившихся регионов, проблема лечения раненных. Без магов и техномагических систем, смертность окажется запредельно высокой, а количество инвалидов, помочь которым техническими средствами невозможно, будет невероятно большим. Ведь, война это не прогулка в парке от легким дождиком — в бою солдаты получают самые разные ранения. И если в прошлые века с этим справлялись маги, то теперь их нет.
К слову, перед переходом к активной фазе плана «Профсоюз», мне пришлось встретиться с давним знакомым из СВР Магистрата. Решение, конечно, спорное, но слишком уж много было завязано в военных программах наших союзников на Кордию. Теперь требовалось решить все эти вопросы таким образом, чтобы не лишиться приемлемых отношений с Магистратом. Однако, что меня удивило, разведчик к полученной от меня информации отнёсся спокойно и лишь пожелал получить более-менее внятные предложение по поставкам вооружений, истребителей и звездолетов более крупного типа.
Собственно, именно из-за необходимости решения подобных вопросов с союзниками и потребовалось начать активную фазу плана «Профсоюз» на полтора месяца. Только когда заинтересованные стороны пришли к более-менее удовлетворяющим результатам переговоров на Кордии и начались активные процессы. Правда, по сей момент у нас опасения по поводу возможного вмешательства со стороны всё тех же «союзников». Ведь, какими бы ни были наши договоренности, но собственные экономические интересы никто не отменял. А усиление Пространства Дракона, да ещё и настолько серьёзное, это уже угроза не только для Федерации, но и для тех же Драгон Стар и Магистрата, в чьи межгосударственные и корпоративные расчеты уже давно проникает наша валюта.
Метатель
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Стужи 2
2. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Убей героя
Фантастика:
детективная фантастика
рейтинг книги