Старые долги
Шрифт:
— Если ты ещё раз процитируешь…
— То что? — рассмеялся Блэк, скрестив сотканные из черного дыма руки, — Оставишь меня в таком виде?
— Заставлю жениться, — пожал я плечами, — На Дафне.
Усмешка с лица Сириуса исчезла мгновенно.
— Я ещё роботов не трахал…
— Вот и не ехидничай.
Впрочем, несмотря на то, что мне с большим трудом удавалось заставить себя переваривать настолько специфическую информацию, да ещё и не отвлекаясь от дел Ордена и Пространства Дракона, вырисовывающаяся картина внушала оптимизм. Во всяком случае, постепенно мне удавалось существенно сузить диапазон поиска подходящих реальностей, меняя настройки Арки с учетом уже новых знания и относительно
Этот монотонный процесс был нарушен очередной новостью… К счастью, хорошей.
Во время очередного собрания, Миина и Филипп выглядели не просто довольными — они разве что не светились от переполняющих их довольства и радости.
— Рассказывайте, — хмыкнул я, когда остальные постоянные члены «ближнего круга» расселись по своим местам.
— Собственно… Сеть гипер-колец, как межсистемных, так и связывающих Пространство Дракона с Магистратом и Драгон Стар, полностью функциональна, — улыбнулся Майерс, — Четыре часа назад была запущенная в рабочем режиме последняя проектная станция.
— Вот как… Это очень хорошая новость, — кивнул я.
В действительности, окончание сего проекта не просто означало завершение громадных трат, но и постепенный рост бюджетов за счет транзита и увеличения скорости грузоперевозок. К тому же, следовало учесть ещё и резкое падение спроса на топливо. В теории, это должно снизить цены на него, но… Зная корпорации, что контролируют этот бизнес по всей известной части галактики, ждать подобного не стоит.
Собственно, именно последние организации и виноваты в нашем постоянном дефиците горючего. Приобрести оборудование, способное производить переработку сырья в готовое топливо для ионных двигателей космических кораблей, практически не реально. Во всяком случае, такое, что будет более-менее эффективным. То, что сейчас есть у Ордена и Пространства Дракона — седая древность с невероятно большой стоимостью конечного продукта. Фактически, производители, давно поделившие рынки сбыта, жестко контролируют вопросы разработки новых технологий и пресекают любые попытки мелких государств украсть или создать что-то более-менее удобоваримое. Причем, в ход тут идет всё — от подкупа чиновников и шантажа инженеров, до похищений, убийств и фиктивных уголовных дел.
По большому счету, только Магистрат и Федерация ныне могут рассчитывать на более-менее дешевое топливо. И именно на перепродаже столь важной в космическую эру вещи и занимаются оба этих государства. Имея свою прибыль, конечно же. Как подобные страны могут упустить выгоду?
Вообще, осознав данный факт, я задумался о том, что наибольшие доходы от крайне завышенных в нейтральном космосе цен на топливо получаются именно федералы и Магистрат. Причем, не только в денежном эквиваленте, но и в виде контроля мелких систем. Стоит одному или обоим Осколкам Империи «перекрыть кран», как все остальные человеческие государства окажутся если не заперты в своих системах, то уж точно не смогут жить настолько же вальяжно, как прежде. Торговля будет серьёзно затруднена, что вызовет… проблемы. Например, дефицит импортных товаров. Да и банальный голод на планетах-полисах не стоит списывать со счетов. Он несет заметно большую угрозу, чем любая война.
Этот же фактор влияет на численность и состав флотов независимых человеческих систем. Из-за цен на топливо мало кто способен содержать и обслуживать серьёзные эксадренные группы. Именно по этой причине, основу практических всех нынешних малых стран составляют тяжелые истребители и корветы да единичные фрегаты. Даже у Пространства Дракона нет ни одного крейсера. Что уж говорить про более серьёзные звездолеты вроде дредноутов, авианосцев и им подобных гигантов? Большие
Подобная форма контроля, преодолеть которую крайне сложно, является незримой удавкой на шее мини-государств, как правило, состоящих из одной-двух систем. Пространству Дракона в этом плане было несколько проще. Имеющиеся мощности страны обеспечивают до сорока процентов собственных потребностей, а остальное удается покупать у недавно вышедших из состава Федерации секторов и созвездий. Правда, с серьёзными трудностями из-за громадных расстояний. Однако, учитывая начало строительства гипер-колец в этих странах, очень скоро проблема топливных поставок исчезнет. Практически мгновенное перемещение кораблей между нами и бывшими территориями федералов позволит сократить время и расходы на доставку. Да и банальный вопрос безопасности решается просто в силу отсутствия угрозы встречи с патрулями федералов и нанятых ими ЧВК.
— Надеюсь, о безопасности не забыли? — поинтересовался я, повернувшись к Талтису.
— Нет, — оскалился тот, — Уж она-то у нас на первом месте. Правда, из-за этого сократилось количество кораблей, которые могут быть привлечены к боевым операциям за пределами наших систем, но, полагаю, в данном случае это не критично.
— Верно, — кивнул я, — Используем, если припрет, подразделения Ордена… К слову, а что с новыми кораблями?
— В Ордене или в Пространстве Дракона? — поинтересовался Филипп, открывая документ на дисплее своего АИПа.
— Начни с Ордена.
— Тут всё не так уж плохо, — хмыкнул Майерс, — Собственного за полгода были построены четыре «Хвостроги-2», восемь «Василисков» второго поколения, шестьдесят «Гарпий» и десяток «Соколов». Все истребители и корабли, фактически, являются скорее третьей модернизацией, поскольку часть систем заменены на более новые версии, несколько доработаны силовые наборы, комплексы связи и ККДО…
— А старые проходят модернизацию? Если это вообще возможно… — поморщился я.
Увы, но чтобы флот был именно организованной военной силой, все звездолеты должны быть максимально унифицированы конструктивно. Иначе, логистика поставок превратится в ад для снабженцев и создаст нам изрядные проблемы в случае необходимости в серьёзном ремонте после боев. Пример тому уже имел место во время войны с зефар, остатки которых до сих пор выбивают из нор по всему нейтральному космосу как бойцы Магистрата, так и киборги.
— Да, но не все, — вздохнул Филипп, — Самые первые наши фрегаты и корветы было решено передать в учебный центр Ордена. Они прошли частичную модернизацию, но полностью довести их до уровня нынешних моделей уже не получится. Слишком много отличий в силовом наборе и системах энергоснабжения. Проводить же их перестройку — та ещё проблема. Мы пытались пересчитать конструкцию, с учетом возможных её изменений, и пришли к выводу, что затраты на переделку окажутся значительно больше, чем стоимость новых корветов и фрегатов.
— Паршиво, но терпимо, — хмыкнул я, — С другой стороны, даже в таком виде, это всё ещё боевые единицы, которые могут стать резервом, на случай проблем.
— Учитывая, что у нас таким образом в «учебку» отправится пять фрегатов и десять корветов, — мрачно фыркнула Миина, недовольно покосившись на Филиппа, — Они пока в строю, но стоит сойти со стапелей замене, как наши курсанты получат богатейший опыт…
— Филипп? — нахмурился я, осознав, что Тлегу не будет столь неприязненно комментировать ситуацию… без веских причин.