Старые долги
Шрифт:
— Не только, — усмехнулась IN-1206, — Насколько я могу судить, сейчас у федералов идет негласная война между производителями топлива для звездолетов и промышленными концернами. Первые хотят сохранить свои прибыли, а вторые — сократить расходы. Причем, промышленники нашли выход — гипер-кольца. Они позволяют сократить расходы на топливо в сотни, если не тысячи раз, уменьшить время доставки и снизить риски, связанные с пиратством. В этом их поддерживают страховые компании… Хозяева, понятно. На другой чаше весов — производители звездолетов и их комплектующих, топливные корпорации и союз держателей пустотных станций, которые тоже потеряют громадные
— Собственно, получается, что только мы хотели устроить аварию, предварительно считав все показатели с работающих гипер-колец. Остальные стороны жаждали провала проекта, — хмыкнул я, — Занятная картина получается. Вместо планомерного развития цивилиазции, корпорации и часть государственных чиновников делают всё, для того, чтобы не допустить появления новых технологий…
— Не забывай, что многие правительства систем, через своих родственников, являются реальными хозяевами пустотных инфраструктур, — усмехнулась IN-1206, — Для них исчезновение транзита — двойной удар. И по местному бюджету, с потерей рабочих мест, безработицей и всеми «приятными» последствиями этих явлений, и по собственному кошельку. Стоит исчезнуть коммерческому транзиту, как их станции окажутся нерентабельными и с ними придется что-то делать.
— А тут федеральные власти решили внедрить новую технологию, пройдясь по яйцам и маткам всех участников рынка, — вздохнул я, — Удивительно, что инвесторы проекта вообще живы. Как и те ученые с инженерами, что смогли разработать эту технологию.
— Они под охраной, — пожала плечами «Дафна», — К слову, Айзек. Скоро будет совещание, но… Думаю, тебе стоит ещё до его начала узнать кое-что интересное… За Туманностью Джилиана наши разведчики проводят сбор комплектующих с местного кладбища звездолетов.
— Об этом я и так знаю. Даже смогли начать изучать некоторые найденные образцы технологий и артефактов…
— И останки членов экипажей, — кивнула IN-1206, — Среди прочего, удалось обнаружить спасательный челнок имперской постройки. На его борту находились функционирующие медицинские капсулы. С имперцами.
— Сколько их? Где они сейчас? В каком состоянии? — мгновенно подобрался я.
Единственный имперец, что вызывал у меня уважение — Райз. Несмотря на то, что судьба заставила меня убить былого напарника, вместе с которым мы прошли Алкарские Топи и бойню в подземном городе Дворфов, он до последнего не желал мне вреда и даже попытался помочь, но… Нам обоим не повезло. Только я не желал умирать, а он оказался не готов ко встрече с полудемоном, идущим вразнос.
Зато Летиция Сайк продемонстрировала не лучшие качества. Во всяком случае, после недолгих отношений с ней, мне стало ясно — семейная жизнь это не моё. Мы мыслили разными категориями. Воспринимали мир совершенно иначе и то, что для меня было очевидным и нормой, Сайк считала глупостью. Возможно, именно она была… такой. Возможно, только Райз являлся достойной личностью в обществе Империи Дракона, сформировавшемся к тому моменту, как они оказались в армии. Этого я так и не узнал.
Однако, чем больше мне удавалось собрать информации о том, какой являлась погибшая страна, чем жили её граждане, тем больше возникало вопросов и сомнений. Уж очень двояко всё выглядело. Красивая обложка, прекрасные лозунги и омерзительный задний двор. Кричащая роскошь верхушки и разящая болью нищета рядовых граждан, застой в науке
Как бы ни старались вражеские разведки, если у населения нет реальных причин для недовольства, никогда не получится устроить гражданскую войну и революцию. Да и при подобных условиях, для раскачки ситуации требуются годы. И чем больше страна, чем старше и устойчивее государство, тем сложнее это провернуть. Однако, Империя рухнула подозрительно быстро. Развалилась на три больших Осколка и тысячи мелких государств-систем, грызущихся между собой. Почему так?
Ответ был на поверхности.
Империя Дракона не была идеальным государством. В ней хватало проблем и внутренних конфликтов. И власти, по какой-то непонятной причине, не торопились уделять этому всему внимание. Вместо этого обитатели высоких кабинетов тратили своё время на дележку бюджетов и их разворовывание с помощью самых разных схем и откровенных хищений. Именно по этой причине очень многие воспринимают Империю не как средство выживания человеческой расы, а как оживший кошмар беспредела вороватых чиновников, коррупции, бандитизма, покрывательства полицией бандитов…
Увы, всё это было в павшей стране. Причем, в последние году существования государства, оно превратилось в чудовище, пожирающее собственных граждан за любой намек на недовольство или желание изменить ситуацию. Рост налогов и сборов, ужесточение законов, постоянный рост числа сотрудников полиции, ИСБ и гвардии… А на фоне всего этого — медленный распад армии. Сей процесс не мог идти быстро. Слишком большой запас прочности был заложен как в саму страну, так и в её олицетворение — вооруженные силы. Однако, избежать его не удалось и военным. И тогда начались хищения, круговая порука, взятки и откровенное предательство ради очередных званий, ради наград, дающих привилегии…
Страна быстро катилась в пропасть, грозя похоронить под обломками былого величия всю расу. В те годы человечество выжило по чистой случайности. Лишь везение помогло людям избежать участи стать очередной павшей расой, превратившейся в сухие строки истории на страницах учебников каких-нибудь ксеносов.
— Их никто не пробуждал, — спокойно ответила IN-1206, — Все ждут твоего решения.
— Необходимо найти все данные о личностях и биографиях этих имперцев, — вздохнул я.
Рисковать, как это было в Алкарских Топях, в мои планы не входило. Если есть возможность подстраховаться, то ею стоит воспользоваться. Тем более, сейчас речь идет не только о жизнях военных, что выжили лишь благодаря технологиям Империи и везению, позволившему нашим разведчикам обнаружить их. На кону — судьба «Ордена Империи» и подконтрольной ему страны. В таких условиях малейшая ошибка может дорого обойтись нам.
— Хорошо, — кивнула «Дафна», удивленно покосившись на меня, — Хотя, честно говоря, я ожидала иного решения.
— Мы не можем себе позволить другие варианты, — пожал я плечами.
— А что по поводу твоей идеи с гипер-кольцами? Ты так и не отказался от своего желания уподобиться федералам? — хмыкнула девушка-киборг, встав со стола.
— Нет, — вздохнул я, — К тому же, учитывая ситуацию, для нас сейчас подобное строительство будет идеальным вариантом дать толчок собственной промышленности и привлечь на свои территории мигрантов.
Ученик
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Казань
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
рейтинг книги
Эйзенштейн
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Камень. Книга вторая
2. Камень
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Наследник
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)
Юмор:
юмористическая проза
рейтинг книги