Старые долги
Шрифт:
Машины действовали методично, не зная ни усталости, ни жалости. Они убивали женщин и мужчин, стариков и детей. Если у них заканчивались боеприпасы, а цели — нет, то киборги далеко не всегда возвращались к своим полевым лагерям. Порой во время боя они просто разрывали своих противников на части и только потом отступали.
Что страшно, это были далеко не те инфильтраторы, что проектировались Корданой. Если на первых этапах войны в бой шли ещё известные той же IN-1206 модели, то теперь дизайн роботов существенно изменился. Более того, они обзавелись многочисленными броневыми элементами. Да и оружие у них сменилось. Вместо стандартных пехотных винтовок, у новых моделей хватало как встроенных орудий, вроде лазерных излучателей, установленных
Как бы там ни было, но нам удалось всё провернуть в лучших традициях проведения дезинформации противника. Впрочем, в данном случае мы лишь сдали достоверные сведения об одном нашем враге другому. Итог, можно сказать, был положительным.
— Значит, ждем удара от инфильтраторов, — кивнул я, — «Дафна», что скажешь? Как быстро роботы нападут на центры клонирования?
— Слишком мало информации, — покачала головой IN-1206, — Точно не известно какими они обладают ресурсами и резервами. Учитывая, что они сняли часть сил с фронта, остановив наступление, не думаю, что у них так много боевых кораблей, способных проламывать эшелонированную оборону. Во всяком случае, тех же крейсеров и дредноутов явно мало. Их применяют ограниченно и стараются беречь, жертвуя корветами и фрегатами, если того требует ситуация. Да и применение трофеев… Скорее всего, удар произойдет в течении двух-трех месяцев, если скорость строительства новых звездолетов сохранилась на том же уровне, что была у Корданы.
— Очень хорошо, — кивнул я, — Мы как раз сможем «перевести дух» и подготовиться. Полагаю, после атаки киборгов федералы зашевелятся.
— А что будет новой целью? — поинтересовался Криг.
— Главный Федеральный Архив, — улыбнулся я, глядя в глаза Эдварда, — Нам надо изъять максимально возможный объём данных о магии, техномагии и технологиях, что накоплен за века его существования. В идеале — всё. В том числе, исторические данные, которые широкой общественности… недоступны.
— Вряд ли федералы снимут с него охрану, — покачал головой магистр, — Слишком уж серьёзный объект. Да и долго там хозяйничать нам не дадут. А схема с сигналом…
— Мы нашли выход, — перебил Эдварда Филипп, — Нам достаточно создать имитатор сигнала и включить его синхронно с постановщиками помех. Тогда получится сохранить в тайне нашу операцию. Только… — инженер повернулся уже ко мне, — Придется задействовать все наши силы и подключить флот Пространства Дракона. Иначе мы не сможем быстро справиться с обороной Таври-6. Там только орбитальных крепостей больше десятка.
— А если перенести атаку на ГФА? — вмешалась Алиига, — Например, провести вербовку персонала и членов их семей, сотрудников местной СБ, заложить взрывчатку в реакторные группы орбитальных крепостей? Да хоть просто найти способ взломать местные ИИ? Зачем надеяться только на военный метод? У нас тогда будут неоправданно большие потери! Даже с учетом новых звездолетов ордена и Пространства Дракона, размен не самый лучший.
— Есть другое предложение, — вмешалась IN-1206, — Используем методы промышленного шпионажа. Банально завербуем сотрудников или проведем внедрение кого-то из моих собратьев, что сейчас находятся в Федерации. Тогда можно будет скопировать хоть всё содержимое ФГА, хоть и не за один день… Скорее всего, на это уйдет несколько лет, но зато у нас получится избежать боевых потерь.
Доля истины в словах «Гринграсс» была. Даже действуя открыто, нам пришлось бы потратить громадное количество времени на копирование архива. Я же предлагал боевую операцию просто для того, чтобы банально забрать носители информации, а не делать копии. В таком случае, мы получили бы весь багаж знаний, собранный Империей и Федерацией, а вот федералы остались с пустыми руками.
—
Флот Пространства Дракона… Удивительное дело, но за прошедшие полгода как вооруженные силы нашего государства, так и подразделения «Ордена Империи» серьёзно преобразовались. Благодаря освобожденным из застенок НИИ магам-офицерам удалось создать полноценные военные учебные заведения на Антире и расширить собственный центр подготовки. Как следствие, грядущий дефицит квалифицированных кадров прекратил маячить перед нами, а уже имеющиеся оперативники всех уровней и экипажи нынешних кораблей получили возможность пройти переподготовку. Более того, мы начали проводить маневры по уже новым нормативам, принесенным нашими новыми сторонниками.
Всё это сказалось и на масштабах строительства боевых звездолетов. Причем, как у ордена, так и у Пространства Дракона. Наше государство, и без того достаточно быстро обрастающее собственным флотом, получило изрядный толчок. К тому же, часть прошедших лечение офицеров отправились на палубы новых фрегатов и корветов ордена и Пространства Дракона. А благодаря тому, что системы управления полностью идентичны, ТТХ практически одинаковы, а разница между нашими звездолетами скорее в обводах и дизайне, переучиваться, в случае необходимости сменить место службы, никому из них не придется.
Вообще, несмотря на массу проблем с тем же финансированием, которые всё ещё имеются и вынуждают совершать трудный выбор между теми или иными направлениями работ, Пространство Дракона, пусть медленно, но развивается. Вечная беда любых государственных аппаратов, коррупция, постепенно искореняется самым жесточайшим образом. Её просто приравняли к государственной измене. Теперь за хищение средств из бюджета, любым методом, включая завышенные закупочные цены и систему откатов, виновников ждет смертная казнь с конфискацией имущества. Причем, изъятие последнего будет производиться не только у самих вороватых чиновников, но и у членов их семей… Включая братьев, сестер, жен и их родственников, детей… И все эти личности получат запрет в течении пяти поколений занимать любые должности в государственных структурах и создавать собственные коммерческие предприятия. Даже в частных компаниях у них не получится стать руководителями.
При этом, пикантности ситуации добавляет тот факт, что дела о коррупции и государственной измене переданы под военную юстицию, а это крайне плохо для обвиняемых. Ведь, гражданские адвокаты остаются за бортом судебных процессов. И такого явления как условный срок или домашний арест не будет предусмотрено. По сути, если коррумпированного чиновника поймают за руку, то привычные способы избежать заслуженное наказание уже не сработают.
Жестокое наказание, но именно такой подход должен заставить задуматься над целесообразностью воровства в любой его форме. Когда в результате суда целые семьи вдруг начнут вылетать из уютных особняков на помойку, рухнув с «олимпа» на обочину общества, даже самые наглые чиновники задумаются. Одно дело — лишиться должности да отделаться штрафом, условным сроком или сугубо формальным отбыванием тюремного заключения. Последнее — вопиющее преступление органов исполнения наказания. Они допускали в прежние годы, ещё до формирования Пространства Дракона, ситуации, когда осужденные, «дав на лапу» продолжали жить обычной своей жизнь, в то время как по документам находились в тюрьме.
Когда нам стало об этом известно, очень многие начальники тюрем и их подчиненные стали подопытными Этуса, вместе с их семьями. Включая детей.
Жестоко? Да. Но необходимо. Жизненно важно. Иначе не получится превратить рыхлое государство в опасного хищника, чьи десантники бронированными ботинками, боевыми заклятиями и плазменными винтовками будут нести волю человеческой расы к звездам. Государственный аппарат должен быть хорошо отлаженным, работающим без сбоев и задержек, механизмом. А коррупция — ржавчина, что разрушает его.