Stars
Шрифт:
– Ну а если у нее нет вкуса и она не способна определить, что ей идет? – взмолилась я за половину женщин на улице.
– Пусть ищет. – Соня был непреклонна в своем нежелании помогать безвкусному ближнему. – Она должна найти, она должна изучить себя. Знать саму себя, уметь показать, что у нее есть красивого. В бутике продавщица говорит: «Какая Вы красивая в этом костюме!» Не верьте этому, потому что ей наплевать на то, что Вам идет. К несчастью, это действительно так. Задача продавцов – продать эти вещи, им все равно, идут они женщине или нет. Но это не относится к моим продавщицам – к ним Вы можете прислушиваться,
Я оглянулась вокруг. Этот огромный темный дом наполнен несчетным количеством предметов. Огромные стеллажи за нами ломились от миллионов маленьких серебряных статуэток. Сколько же нужно людей, чтобы собрать все эти вещи для переезда? Стесняясь задать этот вопрос – а вдруг Соня не планирует переезжать и ее дизайн ей нравится? – я спросила что-то невинное об окружающей обстановке.
– У меня очень много вещей, которые мне достались от моих родителей, предков – книги, например. Я очень люблю читать. Книги – часть моего космоса, моей жизни. Для русских это, наверное, очень важно. Русские ведь очень много читают.
Я как модная писательница многомиллионных бестселлеров не могла самодовольно не кивнуть. Но не стала педалировать эту тему, чтобы не обижать Сониных французов, читающих существенно меньше наших соотечественников.
– А еще я обожаю маленькие безделушки. Мне всегда можно сделать приятное, подарив маленькую вещицу. – Соня недвусмысленно приглашала приходить еще. – Когда друзья не знают, что мне подарить, замечая, что у меня все есть, я отвечаю: – Маленькие штучки. Я очень люблю вещички из серебра, это тоже очень по-русски, это русское во мне.
Соня Рикель продает свои творения по всему миру, и продает много, а случается ли ей, интересно, самой покупать?
– Я приобретаю вещь только тогда, когда уверена, что мне она точно нравится: в какую-нибудь статуэтку из фарфора или кости я всегда влюбляюсь и покупаю. Я покупаю, мне дарят, или я делаю так, чтобы мне подарили. Что касается одежды, это гораздо труднее. Я редко покупаю одежду не своего Дома. Только в случае, если я нахожусь в России, или в Японии, или в Америке, или я покупаю одежду для своих детей. Как правило, я ношу свою одежду, потому что одежда других дизайнеров – это не мое пространство. Мой мир – это то, что я создаю для других и для самой себя. И те вещи, которые я создаю, как правило, идут мне, моим друзьям, моим сестрам.
– А как Вы научились одевать женщин, ведь они такие разные? – любопытствую я.
– Вовсе нет, представьте, что Вы идете в кондитерскую и перед Вами множество разных пирожных: шоколадные, ромовые бабы, эклеры. Кондитер использует одну форму, но все пирожные разные. Так и я: создаю одежду для разных женщин, но в одном стиле моего Дома моды. Все не обязаны быть такими, как я или как Вы. Мы, женщины, можем быть одеты в одном стиле, но мы будем разными, если будем использовать разные цвета, броши, пояса, воротники, носить в разной манере.
Заговорили об интерьере. Видя полное разнообразие стилей в одних только хозяйкиных креслах, делаю вслух преступное предположение, что мебель для Сони не так уж важна. Слово уже вылетело, когда я вспомнила многих моих знакомых модельеров, в свободное время создающих дизайн очков, сувениров, автомобилей, стиральных машин, тканей и мебели.
– Ничего нет такого, что не важно для меня, – подтвердила королева
Шарю глазами в поисках модного у новых русских хай-тека.
– Нет, – мотает головой модельерша. – Хай-тек я вовсе не люблю.
От стиля перешла к молекулярному анализу Сониной мебели.
– Мебель из каких материалов и тканей Вы предпочитаете?
– Я очень люблю сосну, окрашенное дерево, соломенную мебель. – Сонин ответ привел бы в восторг мою фэн-шуй-продвинутую маменьку, и она потом мне бы всю плешь проела, приводя Сонечку в пример.
– Какой совет Вы бы могли дать людям, которые купили новый дом или квартиру? Как нужно выбрать свой стиль для того, чтобы отдекорировать дом? Как выбрать мебель?
– Еще раз скажу, что я никогда не даю советов, – получила я по заслугам. – Я ненавижу давать советы. Я обожаю, когда женщины сами берут себя в руки. Почему я должна давать советы? Это женщина, которая декорирует квартиру, будет там жить, спать, она будет там заниматься любовью, там она будет растить своих детей.
– А если она необразованна в искусстве декора?
– Она должна учиться. Мне все равно, это не моя проблема, я не хочу в это вникать. Я люблю сама декорировать, я бы могла декорировать гостиницы, больницы, но не дома. Каждый должен найти собственный стиль и дизайн. Это она должна решить, любит ли она подушечки или нет. Какие кресла ей нравятся, любит ли она цветы или зеркала. Я думаю, что это вопрос привычек, отношения к жизни. Это не жизнь должна нас вести, а мы должны вести жизнь.
Неугомонная журналистка решила пойти другим путем:
– А если бы Вам подарили новый дом в Москве или на Сэн-Барте, как бы Вы его обставили для самой себя?
– Я бы сделала его по-толстовски, то есть очень по-русски.
По-толстовски – это значит очень просто, а по-русски или по-ново-русски – это значит такой кич, что совсем не просто.
– Вовсе нет, не просто, – не соглашается Соня со мной в трактовке босоногого толстовского стиля. – Это очень близко к тому, что Вы видите здесь: подушечки, камины, дерево, самовары, картины, книги. Я бы смогла это сделать. А вот на Сан-Барте я бы сделала все совсем в другом стиле – я бы сделала дом ближе к морю, например с большими плитками на полу, под старину, в стиле 20-х годов. Почему нет?
Как и любая женщина, оказавшаяся в такой непредусмотрительной близости к законодательнице моды, требую секретных модных подробностей из первых рук о новой коллекции.
– Что я сделала для новой зимней коллекции? – уточняет Соня, запутавшись в рое моих шкурных вопросов. – Очень много мехов. Наконец-то вернулись меха. Это очень по-русски. В России ведь не могут жить без мехов. В новой зимней коллекции много облегающих вещей, аксессуаров, очень много воланов, манжет, много воротников из меха, очень много интересных ботинок, сапог, много аксессуаров разных цветов: серого, серо-небесного цвета, который мы видим в окне. Это романтично, может быть немножко по-английски, по-японски, даже немножко по-русски. Это такая беспорядочная коллекция. Почему беспорядочная? Потому что мы еще создаем ее. Есть еще много платьев, капюшонов, пальто, даже «капри».