Срыв. Том 2
Шрифт:
Таинственный незнакомец, облачённый в чёрные глухие одеяния, скрывающие его фигуру и лицо, молнией пересёк Красную площадь и через несколько десятков секунд уже входил в здание Мавзолея.
Это было воистину историческое здание: с его трибуны перед толпами людей выступали советские вожди, принимали и руководили парадами. В какой-то степени именно отсюда СССР "диктовал свою непреклонную волю всему мировому сообществу". И именно тут покоился великий вождь, революционер и создатель советского государства - Владимир Ильич Ленин. Ради того, чтобы взглянуть на его мощи, сюда ежедневно стекались сотни и тысячи людей, превратив
Шаги незнакомца гулко отдавались в пустынном торжественном зале, в центре которого покоился гроб вождя мирового пролетариата. Подойдя к месту упокоения Ильича, таинственный гость преклонил колени и достал из-за пазухи небольшую бутылку из тёмного стекла. Тишина Мавзолея была разорвана коротким речитативом на неизвестном языке, после чего незнакомец откупорил бутылку.
– Во имя Карла Маркса и Фридриха Энгельса!
– торжественно провозгласил он. Тёмное облако метнулось от бутылки к саркофагу.
Спустя несколько мгновений тело Ленина дернулось, его рука взлетела вверх, разбивая стекло и выпуская мертвеца. Вождь встал в своём гробу, неуклюже выбираясь наружу.
– Сколько вгемени я пгоспал?
– властно спросил он у счастливо распростёршегося ниц перед своим кумиром незнакомца.
Сегодня в 19:00 будет выложена следующая глава и включена подписка. Напоминаю условия конкурса: пятеро первых оплативших её в будущем получат промокоды на бесплатный доступ к завершающей книге трилогии.
https://www.youtube.com/watch?v=cQKzesTq0Wo&feature=youtu.be
Часть II. Таинственный остров Глава 7
Часть II. Таинственный остров Глава 7
Наше возвращение на Старый Арбат можно было бы назвать триумфальным только с большой натяжкой. Пусть мы и победили, отбросив врага и загнав его обратно в ту дыру, из которой он выполз, потери наши были велики. В жарких и кровопролитных уличных боях погибло огромное количество игроков и неписей, особенно тяжёлые потери наше войско понесло при штурме трёх порталов, охраняемых демонами. Несмотря на всю поддержку и помощь военных, эти победы дались нам с большим трудом. Проклятые твари накатывались на нас нескончаемым потоком, но самой сложной задачей было уничтожить высокоуровневых демонов, которые и осуществляли общее руководство.
– Да уж, улица теперь не та, что раньше, - сокрушённо покачал головой Аврелий, оглядывая вход на скрытый Старый Арбат. Все остальные игроки также остановились в растерянности. Картина, открывшаяся нам, поражала.
Драконий налёт, воздушный бой, разыгравшийся в небесах, вторжение монстров - всё это не могло не оставить следов на знакомой нам улице. Да, мы уже видели все эти разрушения, прежде чем отправиться с вояками в решительное наступление.
Наверное, примерно так могли выглядеть города после вражеской бомбардировки: полуразрушенные здания с обвалившимися крышами и стенами, копоть и другие следы бушевавшего накануне пожара повсюду и растерянные игроки и неписи, бродящие на развалинах. Конечно, далеко не все здания были разрушены, но всё же картина была неутешительной. В воздухе повисло подавленное молчание. Нам всем очень многое пришлось вынести за последние сутки, и для некоторых вид разрушенной главной игровой локации мог стать последней каплей. Надо как-то подбодрить народ.
– Да ладно, парни!
– громко произнёс я, постаравшись придать своему мёртвому голосу каплю весёлой бесшабашности.
– Заново всё отстроим - ещё краше станет!
Эта моя фраза словно пробудила к жизни толпу игроков.
– Да из-за вас это всё и случилось!
– воскликнул кто-то в толпе.
– Ироды!
Слово-то какое вспомнил, ты смотри...
– Да, точно! Проклятые неписи!
– толпа забурлили, вновь раскалываясь на две части. Дьявол, опять они за своё! И почему только люди так жаждут вцепиться друг другу в глотки, даже тогда, когда у них у всех есть общие враги?
– Мы же вроде разобрались с этим!
– громко крикнул я, привлекая всеобщее внимание.
– Мы лишь неигровые персонажи, которые действовали так, как были запрограммированы. Все претензии - к Корпорации! Проверьте, кстати, не заработали ли чаты.
Не знаю, удалось ли бы мне успокоить игроков несколько часов назад, но теперь мои усилия принесли плоды. Все были слишком истощены и вымотаны, в первую очередь - морально. Никто не хотел затевать новое сражение, а потому поиск виноватых решили отложить на потом. Но я был уверен, что к этому вопросу все ещё вернутся.
Тем временем, улица постепенно оживала: со всех сторон к ней съезжались военные транспортные автомобили, кареты скорой и обычные автобусы, реквизированные для нужд армии. В городе всё ещё продолжались ожесточённые бои, и было принято решение эвакуировать жильцов из особо опасных районов. И везли их в первую очередь сюда. Центр Москвы на данный момент был самой безопасной частью города, военные при помощи игроков активно укреплялись здесь, возводя баррикады и устанавливая огневые точки. Прямо на улицах вырастал палаточный лагерь, повсюду виднелись растерянные гражданские. Все они стали такими же неигровыми персонажами, как и мы, а значит в перспективе могли стать серьёзными бойцами, с чьей помощью военным было бы легче очищать город от монстров.
В отдалении всё ещё гремели выстрелы, и они явно не спешили умолкать. С нашей помощью военные взяли под контроль три портала, установив вокруг них кордоны и отстреливая постоянно лезущих оттуда тварей, но это лишь немного улучшило ситуацию. По всему городу появлялись небольшие червоточины, из которых лезла нечисть, так что бои за Москву ещё не окончены. Да и про дракона не стоит забывать. Уверен, эта тварь ещё напомнит о себе, и обязательно в самый неподходящий момент. Но мне сейчас было не до этого. Пусть военные с игроками воюют - я же собираюсь отправиться в экспедицию за живой водой.