Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Канарейка составляла ему отличную пару, отбрасывая своими Криками тех врагов, которых пропустил Аврелий. Периодически монстры принимались набрасываться друг на друга, не в силах совладать с дурманящим голосом баньши.

В целом, бой шёл вполне успешно: игроки постепенно выдавливали монстров со скрытой улицы в общедоступную часть Москвы. Правда теперь барьеры и стены между волшебным Старым Арбатом и обычным были уничтожены, и говорить о сохранности тайны не имело смысла.

На острие нашей атаки вновь был Рарог, чья огромная секира с лёгкостью разила любых монстров. Если для меня каждый демон или Прядильщик был достойным противником, то для нашего берсерка все они были лишь мясом. Его маленький дракончик вновь как и прежде летал над полем битвы, атакуя монстров. Но теперь никто не мог воспринимать его серьёзно: все мы видели настоящего дракона,

оказавшегося настоящей машиной смерти. Интересно, а фамилиар Рарога способен вырасти до таких же размеров?..

Вокруг свистели пули и рвались заклятия, пауки плевали паутиной, а демоны бросали сгустки огня. Кстати, выяснилось, что огонь отнимает у меня довольно много очков жизни, что вполне ожидаемо, ведь я - нежить. Не будь у меня возможности красть чужое здоровье, я бы уже давно погиб. Но и так мне приходилось несладко, ведь даже находиться рядом с демонами мне было опасно: у них было умение огненной ауры, которая обжигала и наносила мне урон, пока я убивал очередного воина из Преисподней.

Но вот мы сумели, наконец-то, выдавить захватчиков на обычную московскую улицу. Правда, увиденное нами не добавило оптимизма: со всех сторон к монстрам стекалось подкрепление. Стало понятно, что если ничего не изменится, то они вновь скоро перейдут в наступление.

– Нам не победить, - негромко произнёс я, пробившись к Рарогу.
– Возможно, лучше перейти к обороне? Так у нас больше шансов устоять, - всё же он наш лидер, неужели он не видит, что наступать дальше - бессмысленно?

– Помощь близко!
– пробасил он, располовинивая очередного арахнида.

– Какая помощь?
– не понял я.
– Откуда ты знаешь?

– Мне пришло сообщение от Аида, - ответил он.

И спустя минут десять мне стало понятно, о какой помощи говорил Рарог. Перегруппировавшись и пополнив свои ряды, монстры как раз перешли в наступление, вновь тесня нас назад. То тут, то там падали и больше не поднимались очередные игроки и неигровые персонажи, когда где-то неподалёку послышался гул моторов. Он становился всё громче, пока, наконец, не появился его источник: утробно рыча мотором на улицу выкатил БТР и несколько небольших военных машин, из которых посыпались бойцы в военной форме и автоматами в руках. Над их головами висели таблички с надписями "Солдат", и хотя уровни у них были небольшими, на их стороне была мощь современной военной техники.

– А вот теперь повоюем, - довольно произнёс Рарог, а я крутанул меч. Скорее бы уже закончить с этим фарсом и отправиться за живой водой.

Друзья, приглашаю всех в свой паблик вк - https://vk.com/incvisition_list

Глава 6

Глава 6

Москва была похожа на разворошенный муравейник, в котором похозяйничал проходящий мимоходом медведь. Ещё совсем недавно город казался вымершим, застывшим в тревожном ожидании, а теперь он вновь наполнился суетой и жизнью. Правда, жизнь эта не имела ничего общего с мирным прошлым: в багровых небесах стрекотали многочисленные боевые вертолёты, отовсюду слышались выстрелы и взрывы, военная техника заполняла улицы столицы России. Это было похоже на кадры очередного патриотического военного фильма, вот только жизнь оказалась куда непригляднее любой картины. Не было пафосных речей бравых вояк, да и лица солдат отнюдь не выражали рвения и готовности погибнуть за правое дело. Бойцы угрюмо сидели на броне движущихся бронемашин и настороженно осматривались вокруг, судорожно сжимая в руках верные автоматы. Думаю, для них они сейчас были сродни спасательному кругу, принося парням иллюзорное чувство уверенности и безопасности.

Солдаты бросали на нас косые взгляды и тревожно переглядывались между собой - мы им явно не нравились. И их можно было понять - сегодня их привычный, понятный и безопасный мир рухнул, погребя под своими обломками множество жизней, и виноваты в этом были мы - странные люди и нелюди в фэнтезийных доспехах и балахонах, будто только сошедшие со страниц фантастических книг. Большинство этих солдатов были срочниками, молодыми парнями, только недавно получившими в руки настоящее оружие. И вот - их уже отправили в самый настоящий бой. И даже контрактники, побывавшие на своём веку не в одной горячей точке и нюхнувшие пороху, явно были не в восторге от

чудесной перспективы сойтись в смертельной схватке с монстрами, от одного вида которых стыла кровь в жилах. Но приказ командования был ясен и недвусмысленнен: соединиться с армией игроков, после чего всей мощью обрушиться на выходцев из Ада. И военные подчинились, стараясь лишний раз не думать о том абсурде, который творился вокруг.

Трясясь на броне медленно ползущего БТРа, я в очередной раз огляделся вокруг, отмечая весь сюрреализм открывшейся передо мной картины: по обезлюдевшим московским улицам двигалась военная колонна, состоящая из нескольких бронемашин, на которых сидели солдаты и разномастные игроки игроки и неписи. Во главе нашей колонны медленно шёл бронированный бульдозер, расталкивающий по обочинам брошенные машины. Далеко не всем солдатам и игрокам хватило места на БТРах, так что многие двигались пешком, нервно поглядывая вокруг. Над головами постоянно барражировали вертолёты, прикрывающие нас от атак с воздуха и периодически наносящие удары по приближающимся монстрам.

Наше продвижение по ещё недавно мирному и безопасному городу не было лёгкой прогулкой: нас постоянно атаковали мелкие группы монстров, которых становилось с каждой минутой всё больше. Несколько раз мы подвергались и воздушным атакам горгулий, которые, однако, были довольно легко отбиты. Единственный противник, который мог бы серьёзно осложнить нашу жизнь - дракон, не появлялся и не тревожил наш отряд, предпочитая скрываться в кроваво-багровых облаках, окончательно затянувших небо над Москвой. Город погрузился в алый полумрак, что также сказывалось на психологическом состоянии бойцов. С момента окончания боя на Старом Арбате нам не довелось встретить достойных соперников, но я видел, что солдаты неуклонно всё больше впадают в тихую панику. Парадокс, но из такого состояния их могла вывести только хорошая встряска в виде серьёзного боя, когда им будет некогда думать и размышлять.

Наш сводный отряд игроков, неписей и примкнувших к нам регулярных войск был слишком велик, чтобы двигаться к цели единым потоком, поэтому было принято решение разделиться на несколько групп, которые продвигались по одному курсу параллельными улицами. Цель нашего похода виднелась впереди - одна из трёх воронок в небе, сформировавшихся над столицей. Дракон появился как раз из одной такой, и неизвестно ещё какие твари могли пожаловать в наш мир в рамках всемирного мероприятия "Апокалипсис". Поэтому боги и выдали задание на уничтожение или хотя бы установление контроля над этими порталами, решив привлечь к делу всех сорвавшихся игроков, среди которых были и те, что отыгрывали влиятельных политиков. Именно благодаря им мы шли в бой плечом к плечу с регулярными войсками, состоявшими до недавнего времени из обычных людей. Теперь-то они тоже обзавелись игровым интерфейсом и получили классы и умения, но пока что не успели ещё осознать все эти изменения. Шутка ли, столько событий за один неполный день! Так недолго и умом тронуться!

На всём протяжении пути нам встречались свежие и пока что немногочисленные следы нападений монстров на гражданских: выломанные подъездные двери, горящие жилые дома и магазины, пирующие на человеческих трупах чудовища. Конечно, было видно, что люди пытались давать отпор тварям, используя новоприобретённые навыки, но что могли сделать низкоуровневые новички против свирепых пауков-мутантов или демонов? Да практически ничего. Оттого и бледнели солдаты, натыкаясь на очередные людские трупы. В их глазах постепенно разгоралось пламя гнева и ярости, направленное на монстров. Но что будет потом? Не обратится ли эта ненависть против нас?..

Я в очередной раз поблагодарил судьбу за свою атрофированную эмоциональность. Не знаю, смог ли бы я выдержать вид агонизирующего города? Москва походила на идеальные декорации для постапокалиптичного фильма или игры. Какая ирония...

Чем ближе мы приближались к тому месту, над которым раскручивалась гигантская воронка, тем яростнее становилось сопротивление монстров. До того редкие выстрелы и взрывы превратились в не стихающую канонаду: вертолёты безжалостно обрабатывали позиции противника и расстреливали всё новые возникающие тучи горгулий, боевые машины практически без перерыва стреляли из своих орудий, не говоря уже о солдатах. Мы все покинули БТРы и теперь шли пешком, в любой момент готовясь вступить в бой, но пока что армейцы не давали монстрам ни тени шанса, расстреливая их на расстоянии, не позволяя им приблизиться. Но всё говорило о том, что скоро дело дойдёт и до рукопашной - слишком уж много было врагов.

Поделиться:
Популярные книги

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Стеллар. Заклинатель

Прокофьев Роман Юрьевич
3. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
8.40
рейтинг книги
Стеллар. Заклинатель

Том 3. Рассказы 1896-1899

Горький Максим
3. Собрание сочинений в тридцати томах
Проза:
русская классическая проза
5.00
рейтинг книги
Том 3. Рассказы 1896-1899

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Законы Рода. Том 8

Мельник Андрей
8. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 8

Воронцов. Перезагрузка. Книга 4

Тарасов Ник
4. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 4

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV

Дважды одаренный. Том VIII

Тарс Элиан
8. Дважды одаренный
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VIII

Кодекс Охотника. Книга XXIV

Винокуров Юрий
24. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIV

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV