Среди нас
Шрифт:
– Ну что опять?
– спросил он с недовольным лицом.
– Ничего, - все еще улыбаясь сказал Марк.
– Опять ты надо мной ржешь?
– Нет, с чего ты взял?
– То-то я не помню, как ты вчера ржал надо мной, когда я поскользнулся!
– напомнил ему Вадим.
Они посмотрели друг на друга и залились смехом, все невольно посмотрели на них, хотя уже привыкли к таким выходкам братьев, поэтому никто даже не обернулся. Это немного, но хоть чуть-чуть разгладило серую, царящую вокруг, обстановку. Вадиму нужно было взбодриться в любом случае, в отличие от Марка, он выглядел сегодня сильно заспанным. Правда
Вадиму, если честно не очень везло с этим напарником. Он был выскочкой, следователь поначалу не очень хотелось с ним работать, но потом ему стало все равно. Вадим Игнатьев работал вместе с Борисом не больше года. Вот раньше у него был другой напарник - Максим Гришин, но его посадили на год, так как поймали за хранение наркотиков, Вадим даже и не подозревал, он не мог даже представить, что Максим хранил наркоту у себя дома. Первое, о чем все подумали, что это подстава. Но, его напарник, а точнее лучший друг Максим во всем легко сознался, и это стало настоящим ударом для Вадима.
Человек, с которым Игнатьев раскрывал дела, человек, с которым он не чувствовал себя недочеловеком, человек, с которым было просто весело, сейчас сидел в тюрьме.
Хоть Вадим и не любил свою работу, но искать другую он категорически не хотел. На любом месте он оставался бы таким же лентяем, каким остается и поныне. Да и к тому же он не любил радикальных изменений в своей жизни. Но существовали и плюсы в его работе, Вадим часто виделся здесь со своим любимым сводным братом, который в прямом смысле сделал все, чтобы Вадима поставили здесь следователем. А это было не легко.
Вадим Игнатьев решил осмотреть дом полностью на наличие чего-либо подозрительного, он еще раз внимательно посмотрел на тех, кто работает, и, сделав несколько шагов в сторону двери, он с легкостью ее открыл. Послышался довольно неприятный звук скрипа. Ее, видимо, ничем давно не смазывали. В этот момент, когда Вадим успел сделать пару шагов, и был уже вне комнаты, Марк оторвался от своих дел и, как всегда, решительно и уверенно произнес:
– Опроси его отца, его зовут Анатолий Евсеев, 64 года.
– А ты чего будешь делать?
– спросил Вадим.
– Я навещу Марину Евсееву, его жену.
– Нет,- запротестовал Вадим, - может наоборот?
– Анатолий мне платит деньги, чтобы я раскрыл это дело, и ты хочешь, чтобы я его допросил?
– Почему бы и нет?
– с улыбкой произнес следователь.
– Скажи, что тебя послали из участка, по-другому нельзя. Так и для него, и для тебя будет лучше.
– Головой своей ты будешь когда-нибудь думать?
– с обнадеживающим вздохом спросил Марк. И улыбка сошла с губ Вадима.
– Как хочешь, - фыркнул он в ответ.
– Ладно, хорошо, мне все равно. Но если я останусь без работы, в этом виноват будешь только ты.
– Ну, мы это посмотрим,- с ухмылкой сказал Вадим, обида за "наезд" все еще осталась на Марка.
– Посмотрим на что? Вытолкнет он меня за дверь? Или как ты потом получишь от меня за это?
– уже сквозь смех, спросил частный детектив.
– Хахах... И то, и другое, - с наигранным выражением улыбки ответил следователь.
Теперь
Солнце светило из окна, хотя многие обещали плохую погоду. Вадим оглядел темную из-за лучей и немного худощавую фигуру Марка. Он почти все время уделял своей работе, зачастую жертвовал завтраком, чтобы поскорее заняться делом. Глаза Вадима стали привыкать к свету, и он обратил внимание на то, какие у Марка были ярко-зеленые глаза, потом он перевел взгляд на его волосы каштанового цвета, немного кудрявые на концах и хорошо уложенные. Может быть, за нормальным употреблением еды он и не следил, но к своему внешнему виду был очень требователен, заметил Вадим.
Его лицо можно было описать так: немного вытянутое, небольшие глаза, греческий нос и немного узковатые губы. На счет характера, Марк был прямолинейным и не всегда мог найти язык с окружающими, хотя он был открытой личностью. Марк начитан, воспитан и, естественно, трудолюбив.
Возможно, сейчас лучше всего было послушать частного детектива и действовать в точности как он говорит, ведь именно он раскрывал те, небезызвестные преступления.
Вообще, обычно Марку дела попадались поинтереснее, чем это, но это дело привлекало именно своей необъяснимостью и сложностью, как то, нераскрытое дело про Донна, который неизвестно куда испарился. К тому же отец Ильи - Анатолий Евсеев, хорошо заплатил Марку за это расследование, чтобы тот обязательно за него взялся, он долго не думал и почти сразу же согласился, хоть отец убитого и был немного противен детективу.
Сейчас у Вадима в голове всплыло одно расследование. Он захватил эту мысль и развил ее. Вспоминать то дело ему нравилось, так как он считал, что на ошибках учатся.
Марк вел очень интересные дела в то время. Далекое время, когда еще Вадим и Марк работали вместе. Так вот, ему вспомнилось дело о массовом самоубийстве, про пять человек, прыгнувших одновременно под поезд. Интересная история, хоть и довольно легкая. Но главное, что Марку она понравилась, и он все это раскапывал с неимоверным удовольствием, а у Вадима оно вызывало только ужасное отвращение вперемешку с огромнейшим сочувствием.
Два года назад, были очень суровые холода. Марк Игнатьев собирался со своими старыми друзьями идти в кафе, а его брат - его помощник Вадим Игнатьев, собирался домой, где его ждала теперь уже бывшая жена, но их планы разорвал их общий друг полицейский, который почти еле-еле успел поймать их, когда те выходили из полицейского участка.
– Ребята, вам придется кое-что проверить, - окликнул он их радостным тоном своего немного мрачноватого голоса.
– Что проверить?
– незамедлительно спросил его Марк и посмотрел на него уставшим взглядом.