Солнце и Луна
Шрифт:
– Мама, помнишь, я рассказывала тебе о своих снах? О Зарете? Об Алуде?
– У тебя второй диплом на носу, повышение на работе, дорогая. Если освободилось время, которое раньше ты дарила Саиду, то советую тебе сосредоточиться либо на дипломе, либо на своем повышении. Сны – это всего лишь сны. Ты всегда была выдумщицей, не бери в голову то, что нереально и несерьезно
– Да, мама. Ты права. Но все же, интересно, я одна такая? Почему мне так интересно во сне? Почему так скучно в реальной жизни?
– Ничего, доченька. Выйдешь замуж, родишь – тебе семейная жизнь не покажется скучной
– Мне скучно от отсутствия эмоции, мама
– Ты еще совсем молода, ты просто
– Как я пойму, что это мой человек? Вдруг в водовороте жизни я не замечу и пропущу? А папа? Он твоя вторая половинка?
– Нет, доченька. В наше время все было проще, о чувствах мы мало думали. Больше о родителях, чтобы им было комфортно. Но это не правильно. Я не хочу, чтобы ты жила не своей жизнью
– Спасибо, мамочка
– Ну что ты, родная, – мама тянет Анжелику на колени, совсем как в детстве, обнимает ее и целует в макушку, – ты почувствуешь своего человека. Знаешь, есть такая притча, что из за чрезмерной гордыни людей Бог разделил их на пополам. Рождаясь, мы все ищем вторую половинку. Если повезет встретишь в этой жизни, сразу узнаешь. Если нет, то будешь жить как все.
– Мама, мне не хватает моей второй половинки. Я так хочу жить любя, мне скучно и душно жить так.
– Не нужно зацикливаться на отношениях и поиске мужчины, живи и радуйся жизни, добивайся своих целей и исполняй свои мечты, так, ты почувствуешь наполненность, – мама улыбается так тепло, что на душе у Анжелики, как в детстве, становится уютно
– Да, я помню, ты говорила, что женщина должна быть счастлива сама по себе, не ждать, что мужчина или кто то должен осчастливить ее
– Верно, ведь если человек несчастлив наедине с собой, то с кем то интересно и весело будет только первое время. Потом снова вернется все на круги своя
– Да, как с Саидом
– Наверное. Тебе, конечно, виднее. Но не доводи отношения до алтаря, а потом сбегать как сумасшедшая – это плохо. Ты сделала ему больно. Они ведь приходили к отцу тайно сватать тебя, дочь.
– Да, мама, прости, – Анжелика понимала, что мама права.
Девушка стала думать о том, что сказала мама. О том, что у каждого человека есть вторая половинка, есть свой партнер по судьбе. И, на самом деле, глупо жить в ожидании встречи с суженным, надо жить реальными задачами, да скучно, да никаких эмоции, но это ведь и есть сама жизнь, зачем что то выдумывать? «А вдруг я, вообще, сумасшедшая? Вдруг у меня шизофрения, например? Ну, в легкой форме, естественно» – такие невеселые мысли сморили Анжелику в сон.
Зарета проснулась на рассвете, тяжелая рука Алуды обнимала ее за хрупкие плечи. Она, впервые в жизни, проснулась собой. Никаких тревог и сомнений, не смотря на сомнительное положение дел. Зарета проснулась с ощущением безусловного счастья и свободы
Глава 5. Новые люди
Зарета с обожанием смотрела на приближающуюся фигуру Алуды, он принес воды из холодной горной реки:
– Любимый, я взяла с собой балаж (хлеб, ингуш.) и у нас есть немного соли, что если того зайца, что ты убил сегодня, я приготовлю на костре? Ты не против? – Зарета мило улыбалась с ощущением, что она в миллионный раз задает ему подобный вопрос
– Родная, я с твоих рук поем что угодно. Как говорит мой папа: «Я ем все, кроме говна» – Алуда раскатисто засмеялся
– Боже, я люблю твоего отца, видит Всевышний! – оба весело и беззаботно рассмеялись обнимаясь
«Время так скоротечно, когда мы по настоящему счастливы.» – Зарета не чувствует
Вечером, затемно, молодые лежат и рассматривают звезды. Их страсть естественна для них, оба неопытны, воспитаны в строгих традициях времени и края, но они оба отдаются своим животным инстинктам, понимая, что Алуда принадлежит душой и телом Зарете, а она ему. Они наслаждаются близостью до изнеможения, до дрожи в голосе, засыпая вне зависимости от времени суток.
Анжелика находится в приятном расположении духа, ее пригласил на свидание новый знакомый из соцсети. Аслан, так он представился, ее будущий супруг, внешне больше похож на Абаци из сна. Вечером они встретились, немного поболтали и поужинали, прощаясь, Анжелика не дает надежд на продолжение:
– Спасибо за ужин, но, к сожалению, говорить нам, по ходу, больше не о чем.
– Почему же это? Я, например, могу почитать перед свиданием про шампуни, косметику, или, чем ты еще интересуешься, – серьезно возразил Аслан
– А ты такой вывод сделал? Ха, ну хорошо, я тогда почитаю про компьютерные игры и отвертки-молотки
– Договорились, красавица. Завтра увидимся
– До завтра, Аслан
«До завтра еще есть время, не интересно дальше, спасибо» – думает Анжелика.
– Дочь, ну как твое свидание? – мама ждет свою дочь вечером, переживает, потому что имеет свое мнение на счет знакомств в соцсетях, считает, что там сидят одни неудачники, фрики и дегенераты в поисках легкой добычи.
– Привет, мам! Спасибо, так себе… Скучно
– Ну тебе всегда скучно. Хотя я думала этот новый кавказец тебя хоть как то впечатлит
– Неа, он очень замкнутый и чересчур серьезный
– Это то, что тебе нужно, Анжелика. Тебе уже скоро двадцать пять лет, ты уже старородящая, не затягивай уже.
– Ооо! Перестань, мам
– Что перестать? Я переживаю за тебя, я как врач тебе говорю, рожать как потом? Сколько лет прошло, а я уже сожалею, что с Саидом так грустно рассталась.