Софья - королева данов
Шрифт:
Проснулась я от тихого пения, удивленно повернув голову я смотрела. как муж присев рядом деревянной колыбелькой, поет на языке моего и своего детства какую-то песенку. Прислушавшись я поняла, он убаюкивает дочь.
Я пошевелилась и муж подняв голову посмотрел на меня, после чего поднявшись подошел ко мне. Присев рядом на лежанку, Вальдемар наклонил голову к моему плечу и произнёс.
– Я назову её Ингеборга[2], она очень на неё похожа. Сонька, обучи её языку нашего детства.
[1] На момент церемонии венчание
[2] Так звали мать Вальдемара - русская княжна Ингеборга Киевская, она была дочерью Мстислава Владимировича, великого князя киевского, и его первой жены Христины Ингесдоттер, дочери короля Швеции Инге I.
Глава 48 РАЗНОГЛАСИЯ С КОРОЛЕМ
Глава 48 РАЗНОГЛАСИЯ С КОРОЛЕМ
Дания 1174 -1175год, Бранденбург - Роскилле.
Пять дней после рождения дочери я оставалась в своих покоях, все эти дни проходили свадебные торжества. На шестой день когда большинство гостей начало покидать замок Бранденбурга, муж тоже решил отправиться в путь.
Моя маленькая Ингеборда чувствовала себя прекрасно, и я не видела препятствий для возвращения в Роскилле.
Слуги вынесли дочь и уложили в люльке на крытую телегу, я тоже спустилась по лестнице и подошла к мужу. Всё было готово к дороге, в этот момент во внутреннем дворе замка появилось с десяток мужчин. Это были явно не наши люди, посмотрев на мужа я заметила как он напряжено держит поводья лошади.
Я не успела подумать, какого герцога или графа сопровождают эти люди, как с одной из боковых башен замка по витиеватой лестнице спустился мужчина.
Муж в этот момент приказал слугам помочь мне сесть в повозку. Я направилась к ней, потеряв всякий интерес к людям во дворе, лишь мельком глянув на силуэт мужчины.
В этот момент мужчина быстрым шагом направился в нашу сторону, я решила что он хочет приветствовать Вальдемара. Но всё же любопытство перевесило всё благонравие во мне и я вновь подняла глаза на незнакомца.
Думаю незнакомец заметил, потому как удивления своего я не смогла скрыть. А он тем не менее приблизился, но ко мне, а не к моему мужу. Краем глаза я увидела, как
– Приветствую вас прекраснейшая незнакомка!
– проговорил он, как и ранее на латыни.
Муж в этот момент подошёл ко мне и встал рядом, молча.
– Приветствую и вас ....!
– я ответила немного замявшись.
– Уважаемый друг, Вальдемар, представьте мне вашу даму.
– обратился он к мужу на немецком языке, распространённом в этих местах.
Я стояла удивленная, силилась понять, кто этот незнакомец разговаривающий с мужем на равных.
– Уважаемый друг, Людовик, эта дама моя супруга, королева София.
Людовик и я посмотрели друг на друга. Как мне удалось не издать возглас удивления, я не знаю. А вот Людовик Французский быстро взял себя в руки и произнес.
– Друг Вальдемар, у вас прекрасная супруга, вам благоволит Господь наш.
– Благодарю, - коротко ответил муж.
– Позвольте, королева пройдет в повозку, она ещё не совсем оправилась после рождения дочери.
– Ооо!!! Прошу прощения и поздравляю, - он немного посторонился.
– Я был бы счастлив, если бы дочь такой прекрасной королевы, стала невестой моего сына Филиппа[1], - проговорил Людовик, уже мне в спину.
Я замерла, не зная что и ответить. Муж напрягся, и молчал.
Мне пришлось всё же посмотреть на него и потом уже на французского короля.
– Ваше величество, думаю ещё слишком рано говорить об этом. Вернемся к этому разговору позже, - обратилась я к нему на немецком[2].
– Вы королева София, ещё и очень мудры, - это Людовик, улыбнувшись.
– Да, - только и проговорил муж.
Они оба слегка склонив голову, попрощались. Моя повозка направилась к воротам из замка.
У самых ворот провожая гостей стоял сам магграф Отто и тот самый мужчина, разглядывающий меня вовремя венчания. Я проводила их взглядом, муж спустившись с лошади с ними попрощался.
В дороге занявшей всё те же восемь дней, я неудержалась и спросила Вальдемара, кто тот человек стоявший рядом с магграфом. Полученный ответ сначала удивил меня, это оказался сын магграфа, тоже Отто. Когда я спросила. сколько ему лет? Мои думы о том, что даже он стар для девочки которую выдали замуж так рано.
Со слов мужа ему было около тридцати лет. После ответа муж внимательно на меня посмотрел и произнес:
– Это был бы хороший муж для Софьи, но я дал обет. Потому без её согласия, я не выдам её замуж.
– Что? Муж? Он же старый и к тому же он плохо воспитан. Ты что не видел, как он вёл себя в соборе?
– я повысила голос.
– Сонька, успокойся. Видел, он смотрел на тебя, как на мать своей возможной невесты. Он не видел её никогда...
– Нет...
– Я дам Софье самой принять решение, ведь ты этого хотела.
– Да, только не дави на неё.
– Я поговорю с ней, это было бы выгодное замужество.
– Для тебя...
Муж не выдержал, закричал на меня, раньше он этого не делал.